Свердловские депутаты спасли Дмитрия Медведева от отставки принятием бюджета

Бюджет региона на 2014 год принят без «хотелок» Нижнего Тагила и Екатеринбурга

Правительство Свердловской области может, наконец, вздохнуть спокойно – бюджет на 2014 г. принят в окончательном чтении. Несмотря на уже давно известные параметры и пересмотр всех статей бюджета в ходе согласительных комиссий, депутаты Заксобрания сегодня отчаянно пытались устроить шоу. Был и траур, и спускание флагов, и традиционные предложения бойкотировать закон от КПРФ и ЛДПР. Депутаты называли правительство «вывалянной в муке золотой рыбкой», говорили о «политической истерии», «союзе меча и орала», «зияющих высотах России» и даже отставке Дмитрия Медведева. Принятие закона отнесло бюджетные претензии Нижнего Тагила и Екатеринбурга, как минимум, на три месяца вперед – до первых поправок, которых, впрочем, может и не быть.

Принятие бюджета во втором и третьем чтениях сегодня было запланировано на непривычно позднее время во второй половине дня. В кулуарах депутаты утверждали, что «именно так удобно правительству, приходится подстраиваться». Впрочем, до рассмотрения проекта главного финансового документа народным избранникам предстояло утвердить ряд законов, непосредственно формирующих расходную часть бюджета. В частности, нормативы финансирования муниципальных школ и ДОУ, которое будет направлено на оплату труда педагогов. Законом предусматриваются субвенции из областного бюджета в размере около 24 млрд рублей: 8,3 млрд рублей на дошкольное образование и 15,4 млрд рублей на общее образование. Законопроект спешно принимался сразу в трех чтениях – без него депутаты не могли приступить к рассмотрению бюджета.

Оппозиционно настроенные депутаты усмотрели в этом теорию заговора: представители Заксобрания просто не успели досконально изучить документ, который уже вызвал претензии муниципалитетов.

«Его специально «забыли» внести до бюджета: закон вызывает слишком много вопросов, но его необходимо принять, так как он формирует расходные обязательства субъекта и без него нельзя принимать бюджет. Вместе с тем, в соответствии с этими нормативами, обязательства по оплате труда обслуживающего персонала не из числа педагогических работников ложатся на бюджеты муниципалитетов, руководство которых уже возмутилось этим», – объясняет депутат Андрей Альшевских, подчеркивая, что документ следовало рассмотреть еще две недели назад, до принятия бюджета в первом чтении.

«Мы признаем вину, но умысла не было, подготовка затянулась из-за сложности закона», – повинился перед депутатами министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, рассказав позднее журналистам, что в целом зарплаты учителям и воспитателям будут увеличены на 10%. Отметим, что ранее фонд оплаты труда формировали муниципальные образования, с 2014 года эта обязанность ложится на субъект, власти которого выполняют указы президента.

Утверждение нормативов позволило наконец перейти к вопросу дня. Напомним, что ко второму чтению проект бюджета «похудел» на 1,6 млрд рублей из-за сокращения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. О снижении федерального транша было заявлено в узком кругу бюджетного комитета уже после завершения работы согласительной комиссии, что опять дало оппозиционерам повод для конспирологических размышлений. В региональном министерстве финансов объяснили причины запоздалых поправок неожиданным письмом из российского Минфина, полученным на прошлой неделе. Федерация решила не передавать субъекту ни деньги, ни полномочия по финансированию лекарств для некоторых льготников – онкобольных и больных гемофилией.

Депутаты рассчитывают, что деньги, которые, по факту, являются безвозмездными поступлениями, то есть нецелевыми, могут быть получены в следующем году.

«Как говорят, беда пришла неожиданно. Мы планировали эту сумму направить на увеличение объема оказания лекарственной помощи населению Свердловской области. Но в силу того, что федерация объем безвозмездных поступлений сокращает, нам эту сумму пришлось уменьшить. Но при этом все категории льготников будут обеспечены лекарствами в соответствии с установленным реестром. Также нельзя сказать, что эти средства вообще не будут исполнены. Как правило, федерация безвозмездные поступления и помощь субъектам осуществляет в первом квартале. Пока что федерация поджимает суммы безвозмездных поступлений по всем регионам, и я понимаю, чем это вызвано – надо сначала зайти в 2014 год и понять, как будет работать экономика в 1 квартале», – пояснил «Правде УРФО» председатель бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков.

Заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова и председатель бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков

Источник «Правды УРФО» в областном минздраве подчеркнул, что «проблем с финансированием пока нет», ведомство уже закупает лекарства на будущий год.

«Социальные программы льготного финансового обеспечения работают стабильно, есть областная программа, под которую попадают ветераны труда и еще несколько категорий граждан. Из федерального бюджета финансируются инвалиды. Если субъекту будут переданы полномочия, то вопрос с обеспечением лекарств решится интеллигентно – эта программа в приоритете не только минздрава, но и правительства области», – пояснил собеседник издания в областном минздраве.

Вместе с тем, надежды депутатского корпуса на допфинансирование в 1 квартале 2014 явно преувеличены – ранее 2015 г. полномочия по лекарственному обеспечению субъекту не будут переданы. В минфине пока не могут предсказать, как будет развиваться ситуация – возможно, область получит средства напрямую, но, так или иначе, не раньше 2015 года. Проблем в случившемся финансовое ведомство не наблюдает, называя поправки «техническими».

«Планируемые для передачи регионам полномочия по организации обеспечения лиц дорогостоящими лекарственными препаратами по 7 редким заболеваниям и лиц после трансплантации органов в 2014 г. остаются за Российской Федерацией, их планируется передать субъектам лишь начиная с 2015 года», – пояснили в областном минфине.

Всего минфин и бюджетный комитет представили 37 поправок к утвержденному в первом чтении проекту бюджета. Владимир Терешков напомнил, что в ходе согласительной комиссии был сокращен размер Резервного фонда правительства на 195 млн рублей. За счет этого три муниципалитета – Полевской, Верхнее Дуброво и Режевской ГО – получили дополнительно 67,7 млн рублей. На 35 млн рублей увеличили финансирование объектов культуры, 22,7 млн рублей направили дополнительно на модернизацию лифтового хозяйства. В итоговом варианте бюджета доходы области в 2014 г. составят 164, 9 млрд рублей, расходы – 190,4 млрд рублей, дефицит сохранится на уровне 25,5 млрд рублей.

Негативной тенденцией депутаты назвали увеличение предельно допустимого размера госдолга. На 2014 г. это 65,4 млрд рублей на 2015 – 99,9 млрд рублей, на 2016 – 112,6 млрд рублей, что превышает 50% всего бюджета, запланированного на 2016 год.

Отметим, что одним из самых скромных муниципалитетов оказался Первоуральск. Как подчеркнул Владимир Терешков, согласительная комиссия не получила ни одного предложения по оказанию финансовой помощи Первоуральску. «Поезд ушел», – подытожил депутат.

Нижний Тагил, руководство которого успело заявить об «успешных переговорах» с депутатами ЗакСо и дополнительных 1,6 млрд рублей из облбюджета, пока остался без заявленных денег. Депутат Алексей Кушнарев потребовал внести ясность: в ходе согласительной комиссии рабочая группа под руководством Армена Карапетяна действительно приняла решение сохранить финансирование дорожного строительства в Тагиле на уровне 2013 г. Это означает, что дорожный фонд области, формируемый за счет акцизов, должен был пополниться, как минимум, на 1,5 млрд рублей. Владимир Терешков подчеркнул, что волевым решением это сделать невозможно, и «успокоил» депутатов тем, что по городам-донорам правительству оставлено особое пожелание.

«Дорожный фонд составляет 11,2 млрд рублей, мы понимаем, что это архимало. Мы оставили пожелание правительству рассмотреть дополнительные источники для Пышмы, Тагила и Екатеринбурга. Пожелание включено в проекте постановления», – отметил глава бюджетного комитета.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко

Отметим, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов уже перешел к угрозам срыва исполнения майских указов Владимира Путина.

Финансовые претензии Екатеринбурга разбирал лично глава кабмина Денис Паслер. По словам премьера, Екатеринбургу не на что обижаться.

«Сначала было сказано, что недостаточно денег на детские садики. Мы настолько подробно это разбирали, что оказалось, это совсем не так, и денег более чем достаточно. Когда обсуждали здравоохранение, я лично проводил переговоры со всеми участниками этого процесса от города, начиная с главы, и все увидели, что по здравоохранению идет рост по сравнению с 2013 годом. Поэтому рассказывать, будто что-то где-то урезали, – мы эту тему обсуждали много раз, и это абсолютно точно не соответствует действительности. В сегодняшнем бюджете мы учли все направления, а сказать, будто что-то не додали, – это может каждый муниципалитет, потому что объективно накопленных вопросов сегодня больше, чем решенных», – подчеркнул Денис Паслер.

Напомним, что по здравоохранению Екатеринбург продолжает придерживаться собственной логики: область выделила 300 млн рублей, город – 1 млрд рублей. Об 11,5 млрд рублей финансирования, которое, по большей части, проходит через ТФОМС, руководство муниципалитета умалчивает.

С традиционным протестом против принятия бюджета вышли депутаты от ЛДПР и КПРФ. Большинство из них аргументировали свою позицию «привычкой» и «традицией».

«ЛДПР будет голосовать против бюджета, поскольку нами были выявлены недостатки: мы против сокращения финансирования по газификации окраин Екатеринбурга более чем на 400 млн рублей. Есть вопросы по недофинансированию Нижнего Тагила. Я понимаю Носова и других мэров – они будут отвечать перед жителями», – заявил новоявленный лидер фракции КПРФ Денис Носков.

«Мы не будем голосовать, потому что нет логики, а раз нет логики, то нет смысла, мы голосовали в первом чтении, чтобы посмотреть на параметры бюджета», – продолжил смутную линию партии Денис Сизов.

Единороссы потребовали прекратить «плач Ярославны». Евгений Артюх заявил, что бюджет реалистичен, и «песен будет столько, сколько будет денег». Максим Иванов подчеркнул эволюционность бюджета, в который уже не закладываются средства на откаты. Коммунист Дмитрий Шадрин в ответ опроверг информацию о мировом кризисе, свалив вину за секвестр бюджетов всех уровней на ВТО и либеральный курс, завершив тираду предложением бойкотировать бюджет области, поскольку это «приблизит отставку Дмитрий Медведева».

«В некоторых СМИ давно нарисована такая схема: кто голосует против областного бюджета, те поддерживают группировку во власти города. Отмечу, что мы принципиально и каждый год голосуем против бюджета. Мирового кризиса нет, уже и Испания вышла, и Греция оправляется, а Россия провалилась, потому что доели советскую базу. И наш министр финансов отдувается за то, что предложила федерация. Почему в 2014 году возникли проблемы? А вам говорили, не вступайте в ВТО. Это все либеральный курс, надо голосовать против бюджета, это приблизит отставку Медведева, и наша страна пойдет к зияющим высотам», – заявил Дмитрий Шадрин, оговорившись в самом конце пламенной речи.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Курс КПРФ продолжил Андрей Альшевских, который приспустил партийный флажок на своем месте, заявив, что это «траур по бюджету». Впрочем, коммунист решил не портить дружбу с кабмином, подчеркнув, что секвестр расходов, в том числе на 1,6 млрд рублей, – это все же вина федерации, а не области.

Предложениями бойкота были возмущены единороссы и областной премьер, и тоже не стали стесняться в выражениях.

«Мы не можем повернуться к людям одним местом и сказать, что мы бюджет не принимаем. Ведь если мы не примем бюджет, то поставим людей в трудную ситуацию по выплате зарплат. Я понимаю, что некоторые заявления делаются, чтобы повеселить публику, понимая, что бюджет все равно будет принят. А если нет? Да, темпы снизились, но мы ведь не повышаем налогов, и указы президента выполняются, а указы – это не блажь. Где и когда еще более открыто мы обсуждали бюджет?» – заявил Виктор Шептий.

«Что мы не поддерживаем? ЖКХ и зарплаты, или детские садики? Сейчас надо сконцентрироваться на привлечении инвесторов, помогать инновационным предприятиям и муниципалитетам, именно они расходуют деньги», – обратился к депутатам Денис Паслер.

В итоге финансовый документ на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг. был принят при подавляющем большинстве «за», причем к третьему чтению количество протестующих сократилось с 7 до 5. Отметим, что после утверждения закона об областном бюджете соответствующие документы в скором времени должны принять все муниципалитеты. В Екатеринбурге проект бюджета пока готовится к первому чтению и обсуждается на заседаниях профильных комиссий.

«Правда УРФО» продолжит следить за событиями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни