Свердловские депутаты обошлись без рекомендаций Минфина РФ

Предложения Москвы по «оптимизации расходов» область рассмотрит уже при корректировках бюджета в 2014 году

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области сегодня, 12 ноября, утвердили в первом чтении бюджет Свердловской области на 2014 г. и плановый период 2015–2016 гг. Проект документа, внесенного в Заксобрание 31 октября, пока не претерпел существенных изменений – депутаты намерены вносить поправки в рамках работы Согласительной комиссии. Предложения российского Минфина, которые получил регион также 31 октября, скорее всего, будут учтены лишь при корректировке бюджета уже в следующем году. Впрочем, ряда налоговых преференций предприниматели лишатся уже до конца 2013 г. – соответствующие поправки депутаты также утвердили сегодня. Бюджет столицы Урала запланирован областным минфином с традиционным профицитом, который, впрочем, власти Екатеринбурга уже превратили в дефицит в размере 1,8 млрд рублей.

До рассмотрения бюджета депутаты утвердили в первом чтении поправки в закон «Об установлении налога на имущество организаций». Тем самым областные власти еще до принятия бюджета пытаются «спасти» выпадающие доходы путем урезания налоговых преференций. Неоднозначный документ вызвал нарекания даже у традиционно лояльного правительственным предложениям бюджетного комитета.

Как рассказала замминистра экономики Татьяна Гладкова, общая сумма налоговых льгот составляет порядка 8,6 млрд рублей. В случае принятия законопроекта бюджет сохранит порядка 150–200 млн рублей за счет экономии на различных налоговых преференциях. В частности, льгота по уплате налога на имущество коснется только тех компаний, которые увеличивают объем имущества исключительно в результате инвестиционной деятельности – таким образом правительство решило бороться с недобросовестными налогоплательщиками.

«Законопроектом предлагается дополнить исключения, при которых прирост имущества не будет являться объектом льготного налогообложения в ряде случаев, в частности, при переоценке основных средств, так как увеличение стоимости имущества в данном случае происходит не в результате инвестиционной деятельности. Включение этой поправки позволит сохранить в бюджете порядка 32 млн рублей», – отметила Татьяна Гладкова.

Кроме того, по данным минэкономики, практически невостребованными остаются налоговые льготы по розничной торговле – в этом году ими воспользовались всего 6 организаций. А это еще 38 млн рублей выпадающих доходов. С учетом роста количества торговых центров объем «потерянных» бюджетом денег может составить через год 78 млн рублей.

Определение степени добросовестности налогоплательщиков взволновало депутатский корпус. По словам единоросса Максима Иванова, поправки лишь усилят коррупционную составляющую. Его поддержал даже глава бюджетного комитета Владимир Терешков: «Права бизнеса ущемляются, предпринимателям опять придется доказывать налоговым органам, что они не верблюды», – заявил депутат, предложив доработать проект перед вторым чтением.

Глава бюджетного комитета Владимир Терешков

Впрочем, урезание налоговых льгот оказалось лишь первой ласточкой грядущей «оптимизации расходов». В следующем году область может ожидать дальнейший секвестр бюджетных трат и рост налогов. Отметим, в день, когда губернатор Евгений Куйвашев внес в Заксобрание уже сверстанный проект бюджета на 2014 г., регионы России получили рекомендательное письмо министра финансов РФ Антона Силуанова по «оптимизации расходов». Согласно предложениям российского Минфина, субъектам стоит пересмотреть эффективность налоговых льгот и повысить ставки по некоторым налогам, к примеру, транспортному. Нововведения следует озвучить перед законодательными органами власти до внесения бюджета, а перед федеральным правительством отчитаться о принятых мерах до 15 ноября. Региональный минфин подтвердил вероятность сокращения льгот, однако транспортный налог глава областного правительства Денис Паслер пообещал не трогать.

«Действительно, правительство разработало план мероприятий, в том числе предусматривается инвентаризация льгот. Подход следующий: если льготы неэффективны, надо их отменять, и вы должны нас поддержать в этом. По расходам главное – адресность и нуждаемость, при этом у нас большой блок законов, которые не подходят под эти стандарты. Транспортный налог стоит на контроле у минфина, выпадающие доходы серьезные», – заявила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

«Выходить с изменениями по транспортному налогу пока не планируем», – подтвердил Денис Паслер, добавив, что сверстанный проект бюджета подлежит лишь незначительным корректировкам в рамках работы согласительных комиссий, предложения министерства финансов могут быть рассмотрены при корректировке документа по итогам первого квартала 2014 г.

«Кардинального пересмотра налогов не будет, транспортный налог, как уже пообещали депутаты сегодня в ходе заседания, также не будет подниматься. В первом полугодии 2014 года мы рассмотрим дополнительные возможности по сокращению расходов и увеличению доходов, предложенные Минфином, и будем принимать решения», – пояснил журналистам Денис Паслер.

«Письмо Минфина – не жупел, а всего лишь рекомендация», – увещевал депутат Евгений Артюх своего коллегу Андрея Альшевского, который настаивал на отклонении проекта бюджета в виду того, что правительство не внесло в него «требуемые» федеральным центром поправки.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», областной минфин запланировал доходы бюджета на 2014 г. в размере 166,5 млрд рублей, расходы – 191,9 млрд рублей. При этом от налогов в казну поступит только 150,4 миллиарда рублей, в основном от НДФЛ (83 млрд рублей) и налога на прибыль (48,3 млрд рублей), что на 0,7% ниже поступлений в 2013 году. Прибыль по имуществу сократится на 13% по сравнению с текущим годом – до 17,6 миллиарда рублей. Вырастут лишь поступления от акцизов, составив 15 миллиардов рублей. Отметим, что безвозмездные поступления от других бюджетов и госкорпораций составят 16 млрд рублей, что на 6,7 млрд рублей выше прогноза на 2013 г.

Глава минфина Галина Кулаченко, выступая перед депутатами, подчеркнула, что бюджет сверстан по программному методу, на 28 программ будет направлено 187 млрд рублей. Непрограммные направления деятельности занимают менее 3% бюджета. Наиболее финансово емкие – программы социального блока: так, на здравоохранение будет направлено 43,9 млрд, на образование – 39,2 млрд рублей, на социальное развитие и обслуживание – 33,7 млрд рублей. Отметим, что объем госгарантий областного бюджета предусмотрен на уровне 1 млрд рублей, резервного фонда – 1,5 млрд рублей.

Дефицит бюджета на будущий год запланирован на уровне 25,5 млрд рублей с ростом в 2015 г. до 27,6 млрд рублей. Снижение ожидается только в 2016 – до 24,4 млрд рублей. Источники покрытия дефицита традиционны: продажа акций, банковские и бюджетные кредиты.

Замглавы бюджетного комитета Лев Ковпак продолжает настаивать на том, что доходы бюджета могут оказаться значительно ниже планируемых, и предложил заранее урезать расходы.

Замглавы бюджетного комитета Лев Ковпак

«У меня большой вопрос по программе приватизации на следующий год. 2,9 млрд мы планируем на ней заработать. Но по этой цифре надо быть осторожными, ведь в этом году мы уже пересматривали программу. Предлагаю в рамках согласительной комиссии еще раз детально проработать эти суммы. По 2015 г. доходы от налога на имущество следует посчитать с учетом изменений в федеральном законодательстве. Кроме того, областной бюджет сверстан при прогнозе роста ВРП на уровне 5%, хотя минэкономразвития дает только 3%, а прогнозы частных исследований и того меньше. Может быть, нам заранее урезать какие-то расходы?» – предложил Лев Ковпак.

Галина Кулаченко предложения депутата приняла, однако схожие размышления Дениса Сизова глава минфина комментировать практически не стала.

«Прогноз по доходам сильно преувеличен и не отражает реальной ситуации в области», – заявил депутат от ЛДПР.

«У нас с вами разные данные», – сухо ответила Галина Кулаченко.

Председатель бюджетного комитета Владимир Терешков оптимистично рассказал депутатам о плюсах, которые, впрочем, коснутся только социальных направлений: увеличение трат запланировано на организацию питания в школах, на молодежную политику, на здравоохранение и физкультуру. По ряду направлений – сокращение затрат на переселение граждан, на оборудование домов лифтами, на капитальные ремонты – депутат-единоросс обещал пересмотреть объемы финансирования, подчеркнув, что на «безопасности экономить нельзя».

Единоросс Олег Исаков заявил, что «в принципе все неплохо», озабоченность депутата вызвало только сокращение финансирования целого ряда статей дорожного хозяйства в последующие три года во всех муниципалитетах за исключением Екатеринбурга.

«По многим статьям сокращение будет идти и в 2014, и в 2015, и в 2016, а по Екатеринбургу запланировано увеличение, причем каждый год. Получается, часть денег из дорожного фонда все-таки уходит на «Столицу», на развитие сети автомобильных дорог в Екатеринбурге?» – отметил Олег Исаков.

«В целом на 2014 г. объем несколько снижается, но, конечно, источник финансирования программы «Столица» – это дорожный фонд», – подтвердила Галина Кулаченко.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко

Напомним, власти Екатеринбурга практически в ежедневном режиме делают громкие заявления о неоправданном сокращении финансирования, в том числе по программе «Столица». Громче всего звучит цифра 7 млрд рублей – якобы столько потеряет бюджет Екатеринбурга в 2014 г. из-за политики областных властей. Глава минфина пожимает плечами: согласно областному прогнозу, бюджет столицы Урала в этом году выше предыдущего, у города сохраняется профицит в размере 681 млн рублей. Однако Екатеринбург волен самостоятельно корректировать финансовый документ – к этим корректировкам область уже не имеет отношения.

«По Екатеринбургу действительно идет полемика. Но хотелось бы четко понимать: когда мы формируем бюджет, мы должны сравнивать сопоставимые данные. В нашем прогнозе бюджет Екатеринбурга увеличивается, так как мы сравниваем прогнозную оценку, которую мы делали в 2013 г., и ту, которая формируется на 2014 г. Напомню, наша прогнозная оценка доходов бюджета Екатеринбурга на 2013 г. была 28,7 млрд рублей, на 2014 г. – 30,3 млрд рублей. По расходам прогнозная оценка в прошлом году – 25,7 млрд рублей, на 2014 г. – 29,6 млрд рублей. Но муниципальные образования вправе самостоятельно формировать бюджет. Мы из года в год, когда оцениваем объем полномочий Екатеринбурга, прогнозируем ему профицит, на 2014 год тоже – в размере 681 млн рублей. Однако власти муниципалитета прогнозируют дефицит в объеме 1,8 млрд рублей. Это межбюджетные отношения, они не могут строиться на простой арифметике, что раз в Екатеринбурге проживает 30% населения, то ему нужно отдать 30% доходов», – заявила Галина Кулаченко, добавив, что в рамках такой «арифметики» бюджет области должен быть 530 млрд рублей.

Помимо уже набивших оскомину тем «столичных» дорог и «кражи» доходов от НДФЛ из городского бюджета, депутаты еще раз обсудили вопрос субсидирования льгот. Депутат Дмитрий Ионин подчеркнул, что город пытается взыскать средства с области во второй раз.

Глава правительства Свердловской области Денис Паслер 

«Напомню, что финансирование проезда областных и федеральных льготников – это обязательство городского бюджета, было утверждено гордумой. Когда был накоплен долг перед транспортными предприятиями в размере 1 млрд рублей, город делал заявку на увеличение стоимости проезда на 5 рублей – это должно было покрыть затраты. И сейчас город снова просит компенсации по той же статье», – отметил Дмитрий Ионин.

Позиция минфина остается непреклонной: городские обязательства выполняет город, а правота областных властей уже была признана судом.

Глава правительства Денис Паслер также отверг претензии Екатеринбурга на 300 млн, которые, по мнению городских властей, область должна выделить на достройку поликлиники в Академическом.

«Напомню, что полномочия по здравоохранению лежат на муниципалитете – Екатеринбург сам добивался этого. Несмотря на это, область тратит на здравоохранение в столице Урала в 6 раз больше, чем сам муниципалитет, – порядка 5–6 млрд рублей ежегодно, не считая средств ТФОМС. За областные же деньги строится тубдиспансер стоимостью 2,5 млрд рублей, однако город это почему-то не учитывает», – отметил Денис Паслер.

Проект бюджета на 2014 г. сегодня был принят депутатами Законодательного собрания в первом чтении: за высказались 40 депутатов, 5 были против, 1 воздержался и 2 не голосовали. Отметим, что Георгий Перский предлагал опубликовать расклад поименного голосования в «Областной газете», однако депутаты не поддержали инициативу.

Отметим, что уже на этой неделе, 14 ноября, начнет работу согласительная комиссия, в которой примут участие 30 депутатов законодательного собрания, 30 чиновников областного правительства, представители муниципалитетов и общественных объединений. Примечательно, что общественные слушания по бюджету Екатеринбурга запланированы на 27 ноября – очевидно, что к этому времени область закончит работу над консолидированным бюджетом региона.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни