Свердловская прокуратура проверит свою эффективность на доходах «внучки» «Роснефти»

Вместе с «Уралсевергазом» и ГЖИ прокуроры начинают массовые рейды по УК

Свердловская облпрокуратура начала массовые проверки компаний-должников за газ. Под особое внимание попадут не меньше 30 крупных компаний Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Артемовского и других городов региона, задолжавших «Уралсевергазу» («внучка» ОАО «Роснефть». – Прим. ред.). Список «проблемных» коммунальщиков уже сверстан в облпрокуратуре, но держится в секрете, чтобы не дать компаниям возможности подтасовать или устранить финансовые документы. В ведомстве не исключают, что на этот раз проверки могут закончиться десятками уголовных дел.

Официальная установка от Генпрокуратуры начала действовать накануне, хотя указание усилить проверки компаний жилищно-коммунального комплекса, накопивших долги перед поставщиком энергоресурсов, поступило в областной надзор около недели назад. Пока в ходе проверок прокуроры выявили только 6 нарушений в сфере ЖКХ.

Последний раз схожее поручение об усилении работы в областной прокуратуре получали ровно год назад, однако направлено оно было в первую очередь на ревизию УК в Первоуральском городском округе, где отопительный сезон срывался на протяжении нескольких лет подряд, а один из конфликтов за сферы влияния между УК привел к смерти пенсионерки, ветерана труда. Проведенные в 2013 году рейды закончились заведением 18 уголовных дел в отношении руководителей УК области. Так, директор первоуральской компании «Уралагрострой» Олег Юсупов, направивший в аффилированные с ним УК вместо оплаты за потребленные ресурсы 43 миллиона рублей, осужден на 2,5 года лишения свободы.

«В регионе работает около 4,5 тысячи управляющих и коммунальных компаний. Сейчас 30 из них у нас под особым вниманием. В первую очередь будем проверять крупные УК Екатеринбурга. У нас больше тысячи человек работает. Силы и средства есть. Срок проверки одной компании в среднем один месяц. В месяц можем по несколько десятков их проверять. Сложнее проверять ТСЖ. Часто их возглавляют люди, не имеющие представления о юридическом и нормативном оформлении деятельности их организации», – рассказал «Правде УРФО» начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

Основанием для начала прокурорских проверок являются, как правило, долги компаний. К примеру, в Артемовском систематические неплатежи поставщикам ресурсов, в том числе газовикам, уже привели к 4 уголовным делам. В настоящее время общий долг региона (без учета долгов промышленных предприятий. – Прим. ред.) за газ, по данным министерства энергетики и ЖКХ, достигает 2,8 миллиарда рублей. Среди проблемных территорий-должников в облпрокуратуре отмечают Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменский район, Белоярский городской округ, Ивдель, Ирбит, Кушву, Горноуральский городской округ.

«Долги возникают по нескольким причинам: межтарифная разница, когда цена газа превышает цену оказываемой услуги, неплатежи населения, нечистоплотность управляющих и коммунальных компаний. Межтарифная разница была устранена в апреле после введения двух областных законов, закрепивших компенсации из областного бюджета муниципалитетам на ее покрытие. В бюджет 2014 года она включена. Мы проследим, как эти обязательства исполняются», – предупредил министерство ЖКХ представитель прокуратуры.

Несмотря на наличие графиков реструктуризации платежей, самые крупные должники из числа коммунальных компаний «Екатеринбургэнерго» и «Тагилэнерго» попадут под проверки прокуратуры. На тагильскую компанию приходится самый крупный долг порядка 700 миллионов рублей, но при этом имеется график реструктуризации.

В настоящее время предприятия ЖКХ области задолжали «Уралсевергазу» (входит в ГК «Итера», принадлежащую ОАО «Роснефть») 4,319 миллиарда рублей. Отметим, что в конце отопительного сезона долг перед газовиками 3,8 миллиарда. После приобретения в мае 2013 года головной компании «Роснефтью» и смены руководства УСГ «газовики» ужесточили работу с неплательщиками административными методами. С мая по июнь «Екатеринбургэнерго» сократило долг на 500 миллионов рублей до 164 миллионов рублей, но последние месяцы, по данным газовиков, вновь активно его наращивает.

«Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с погашением долгов за газ остается напряженной. Задача укрепления платежной дисциплины потребителей, снижения задолженности за поставленный газ очень актуальна. Да, бывают объективные обстоятельства, не позволяющие в установленные сроки оплатить счета за газ, но в каждом конкретном случае неплатежей нужно тщательно разбираться, и помощь правоохранительных органов в этом вопросе, конечно, необходима. В настоящее время «Уралсевергаз» участвует в формировании рабочих групп с правоохранительными органами для предметной работы с должниками», – рассказал «Правде УРФО» пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов.

К числу самых проблемных плательщиков газовики относят компании Ивдельского, Режевского, Красноуральского, Артемовского городских округов. Прокуратура, судя по данным проверок за минувшие 7 дней, уже встряхнула коммунальный рынок на этих территориях. В Ивделе конкурсный управляющий «управляющей компании жилым фондом» Евгений Тебенко оштрафован за ненадлежащее предъявление счетов жильцам за установку общедомовых счетчиков. В Краснотурьинске «Рассчетно-кассовый центр», как установлено в ходе проверки прокуратуры, предъявлял жителям счета за поставку холодной воды «Водоканалом» примерно в 3 раза выше, чем этом требовалось законом.

В ближайшее время к проведению проверок подключатся и ГУ МВД по Свердловской области и Следственный комитет – соответствующее распоряжение дано ведомствам на федеральном уровне. Однако в такой же плодотворности работы, как в прокуратуре, у следователей уверенности нет. В СУ СКР по Свердловской области смогли припомнить только одно уголовное дело, заведенное по результатам проверок в ЖКХ в 2012 году.

«Проблема в отсутствии системной работы. Усиленные проверки проходят только после распоряжений вышестоящих органов. Так, после пожара в «Хромой Лошади» проверяли развлекательные заведения. Необходимо вести работу постоянно. Когда руководители компаний видят, что за нарушение закона идет активное привлечение к уголовной ответственности, они стараются его не нарушать. Определенный эффект на компании в ЖКХ усиленные проверки все же производят. Они начинают гасить долги», – говорит источник «Правды УРФО», близкий к следственному комитету.

Эффективность работы прокуратуры можно будет оценить уже через несколько месяцев по сумме долгов перед поставщиками энергоресурсов в конкретных территориях.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни