Свердловская оппозиция сдала выборы «Единой России» без боя

Партию власти поддержали крупные ФПГ

В Свердловской области «Единая Россия» совершила неожиданный для себя прорыв на выборах в муниципалитетах. Кандидаты в главы от партии власти перешагнули отметку в 50% голосов избирателей, а в Карпинске «единороссы» даже удивили сами себя, получив более 90% за выдвиженца в главы Сергея Бидонько. Высокие результаты эксперты объясняют не столько талантом партии власти, сколько бездействием оппозиционеров, сэкономивших на выборах в области в пользу Екатеринбурга, хотя и там ничего существенного так и не добились.

В отличие от уральской столицы, где политическая жизнь бьет ключом, и конкуренция за места в думе традиционно высокая, в остальных муниципалитетах по мере отдаления от административного центра накал страстей заметно ослабевал. В большинстве избирательных штабов откровенно называли кампанию вялой, а агитационная работа особо на явку не повлияла. В среднем по области она немногим превысила 30%. Исключением стали выборы главы Пелыма, Пышминского городского округа, где к урнам пришло около 40% электората, и Таборов, где процент избирателей перешагнул за 54%.

В городах и селах низкий показатель явки отчасти способствовал успеху кандидатов от действующей власти, в чью пользу был активно привлечен весь имеющийся на местах административный ресурс. Однако выгоду он принес далеко не всем.

В Сысерти официальному кандидату от ЕР Александру Карамышеву оказалось мало поддержки покидающего пост главы муниципалитета и хозяина «AVS-групп» Валерия Савельева, в третий раз предпринимающего попытку приобрести контроль над «уральской Рублевкой». В борьбе с главным конкурентом депутатом свердловского Заксобрания Максимом Серебренниковым «колбасный король» использовал все возможные методы: от выпуска «черных» газет, написанных пермскими технологами, до предъявления в избирком письма от губернатора на использование в агитации его имени, хотя Евгений Куйвашев предоставление своего разрешения кандидату отрицал.

Александр Карамышев

В отличие от оппонента, Максим Серебренников, не так же ограничивавшийся в пиаре, привлек в поддержку сразу две партии – КПРФ и «Российскую партию пенсионеров за справедливость». В середине выборной кампании после получения данных фокус-групп, показывавших большие предпочтения населения Александру Карамышеву, кандидат от «пенсионеров» Василий Ханжин снял свою кандидатуру в пользу Максима Серебренникова. Однако это депутата, второй раз баллотирующегося в главы Сысерти, не спасло. По предварительным данным, Александр Карамышев обошел оппонента приблизительно в два раза по числу голосов. В избирательном штабе Александра Серебренникова готовятся оспорить результаты голосования по ряду участков, указывая на возможность применения на них черных технологий. Так или иначе, теперь распоряжаться ресурсом в сотни миллионов долларов предстоит не Серебренникову.

Та же битва за земли столкнула интересы сразу трех уральских олигархов в Белоярском ГО. «Единая Россия» в самом начале избирательной кампании так и не смогла определиться с кандидатом из-за конфликта интересов в местном отделении хозяина объединения заводов «Финпромко» Анатолия Павлова и депутата Заксобрания области Ильи Гаффнера, каждый из которых предлагал своего ставленника. Действующий глава Александр Привалов, получивший поддержку экс-банкира Олега Гусева, на праймериз приглашен не был. В ходе выборной кампании мэр и ставленники Павлова Александр Федоров и Эдуард Карелин решениями избиркома и судов были исключены из списков кандидатов. В результате Олег Гусев, по сведениям источников «Правды УРФО», объединился с Ильей Гаффнером и поддержал кандидата Павла Юдина. Анатолий Павлов сделал ставку на оставшегося среди кандидатов экс-главу Белоярского района Богдана Процыка, но время было упущено. В последнюю неделю выборной гонки Павел Юдин усилил свои позиции извещением о поддержке его кандидатуры губернатором Евгением Куйвашевым. В его поддержку, по сведениям источников «Правды УРФО», высказывались и члены свердловского кабмина, зачастившие в последние 2 недели в муниципалитет. По предварительным данным проверки бюллетеней, он вырвался вперед. Покидающий свой пост глава Александр Привалов считает, что приход в мэры Юдина негативно скажется на качестве управления муниципалитетом.

«Черные» газеты, направленные против Александра Карамышева, регулярно распространялись в Сысерти

«Не думаю, что этот кандидат готов управлять городом. Я не разделяю взглядов Юдина и не поддерживаю его. Если пригласит работать в администрацию, не готов согласиться», – рассказал «Правде УРФО» Александр Привалов.

Нового места своего трудоустройства уходящий глава пока не разглашает.

Не менее конкурентной была борьба в Краснотурьинске, где идет плановое сворачивание производства и высвобождение рабочих на градообразующем предприятии – «Богословском алюминиевом заводе» «РУСАЛа». На фоне усилившегося недовольства граждан свою работу активизировал депутат от ЛДПР Ильдус Хакимов. «Единая Россия» и областная власть выставили заместителя главы Северного управленческого округа Александра Устинова. Участие в выборной гонке, хоть и менее активное, принял действующий глава Сергей Верхотуров. В избирательных штабах кандидатов, даже имея на руках данные соцопроса, до последнего отказывались от прогнозов и называли выборы «игрой в рулетку».

«Город непредсказуем. С самого начала компании Устинов был очень активен. У него была своя команда, люди из администрации. В его пользу были пущены все рычаги. Предприятия выступали в его поддержку. Только БАЗ не пустил к себе ни одного из кандидатов», – рассказал «Правде УРФО» кандидат в мэры от КПРФ Ирина Гуторова.

В местном отделении «Справедливой России» в день голосования посчитали, что Александр Устинов наберет не менее 30% голосов, Ильдус Хакимов порядка – 17%. Однако, по предварительным данным избиркома, «единоросс» набрал более 45%, кандидат от ЛДПР – 28%. Партия власти сохранила за собой самый проблемный в экономическом плане муниципалитет.

«В Краснотурьинске очень многое зависит от того, кто станет главой: выживет муниципалитет или завалится на бок. Нельзя допустить, чтобы к власти пришел неподготовленный глава. Там к этому дело шло. Очень сильно себя раскручивал Хакимов», – подчеркнул усилия областной власти заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев.

В последнюю неделю голосования правительственный десант с выступлениями в поддержку конкретных кандидатов побывал не только в вотчине «РУСАЛа», но и других промгигантов. В Качканаре, где основное предприятие ГОК «Евраза» ранее планировало сокращение рабочих смен, свердловские министры лестно отзывались о работе главы Сергея Набоких. По предварительным данным глава набрал 52%, опередив основного оппонента самовыдвиженца Александра Баранникова почти на 22%. Особый акцент на выборах в Качканаре делался еще и потому, что кроме главы в городе выбирали думу. Правда, оппозиционеры заранее отдавали не менее 13–14 мандатов «единороссам». По единому округу, где разыгрывается 10 мандатов, партия власти получила 49,5% голосов, КПРФ – 21,2%, «Справедливая Россия» – 14%, ЛДПР – 8,27%. В мажоритарных округах кандидаты от ЕР пока показывают лучшие результаты, отрываясь от выдвиженцев от СР и КПРФ более чем на 20%.

Сергей Набоких

Схожие результаты у кандидатов на выборах главы в Невьянске. По предварительным данным в голосовании лидировал действующий мэр Евгений Каюмов, набрав почти в 3 раза больше голосов, чем у основного соперника самовыдвиженца Александра Абрамова. Как отмечает источник в штабе последнего, оба кандидата изначально претендовали на выдвижение от ЕР. Однако на праймериз Абрамов проиграл действующему главе. В результате вышел из партии и стал самовыдвиженцем.

«В местном отделении «Единой России» наметился раскол между сторонниками Каюмова и Абрамова, которого заставили выйти из партии. Каюмов не вошел в политсовет, но временный секретарь в отделении – его человек. Абрамова на этих выборах поддержал мелкий бизнес. Крупные городские предприятия открыто не высказывали своей поддержки никому их кандидатов», – говорит собеседник в штабе Александра Абрамова.

После победы Евгения Каюмова внутрипартийный конфликт, вероятнее всего, решится в его пользу.

Сохранил за собой главенство в муниципалитете и другой «единоросс» Сергей Бидонько. В Карпинске за него проголосовал аж 91% избирателей. Высокий результат можно считать как знаком доверия населения, так и слабой работы конкурентов. Кандидата от ЛДПР Михаила Шульмана и самовыдвиженца Дениса Сосновских в городе во время кампании не видели. Единственный, кто составлял конкуренцию Бидонько – коммунист Владимир Юхно, набравший 6%. В его поддержку выступило местное отделение «Опоры России», которое в лице нескольких предпринимателей написало обращение к губернатору с жалобой на захват городской коммуналки семьей Бидонько (отец главы руководит ООО «Жилкомсервис Карпинска»).

Сергей Бидонько

«На выборах вовсю использовался административный ресурс. Нас не везде пускали агитировать, но митинги разрешали», – поделился с «Правдой УРФО» Владимир Юхно.

По его словам, вокруг «единоросса» сплотилась не только гордума, но и кабмин. За время избирательной кампании «паломничество» в муниципалитет совершили премьер Денис Паслер, свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов, и.о. министра строительства области Виктор Киселев, а также депутат Заксобрания Анатолий Сысоев.

«Серьезных нарушений мы на выборах не заметили, за исключение того, что в день голосования газета «Вечерний Карпинск» выпустила 2 заметки о том, что Бидонько якобы распоряжается бюджетными деньгами по своему усмотрению. Мы считаем, материалы заказные. Схожие высказывания, как в них, были у коммунистов», – намекает на причастность оппонентов глава политсовета ЕР в Карпинске Николай Индиков.

В КПРФ также обращают внимание на утренний выпуск издания, но своей причастности к нему не признают.

Точно так же в Ирбите и Полевском «Единая Россия» не признает обвинений оппозиционных партий в подкупе избирателей. Действующий мэр Ирбита Геннадий Агафонов набрал 62,2% голосов и опередил «эсера» Александра Курмачева на 32%. В пользу «единоросса» сыграло снятие Ольги Антипиной, в самом начале выборной кампании считавшейся одним из главных конкурентов главе (в прошлые выборы без какой-либо поддержки она набрала 20%). Избирком отказал ей в регистрации из-за неправильного заполнения подписных листов. Антипина уверена, что ТИК намеренно ввел ее в заблуждение о правилах заполнения документов. Потеряв статус кандидата, она выступила в поддержку Александра Курмачева, выдвинутого «Справедливой Россией».

«В мою поддержку выступил ирбитский химфармзавод, мотозавод и некоторые небольшие частные предприятия. За Агафонова агитировали в бюджетных учреждениях. За него выступили Шептий (депутат Заксобрания области. – Прим. ред.) и его друзья. Шептию надо сохранить лояльную территорию, чтобы вновь избраться. Используются все методы, подкуп избирателей», – резюмировал Александр Курмачев.

Невзирая на поддержку депутатов и использованные в кампании методы, в администрации губернатора результаты кандидатов-«единороссов» посчитали более чем удовлетворительными. По словам Вадима Дубичева, партия власти впервые за последние годы показала настолько высокие результаты в муниципалитетах области. За ней закрепились 34 главы и 24 думы.

«Высокие результаты «Единой России» на выборах в области принесло то, что остальные партии оказались недостаточно сильными, и все ресурсы бросили на Екатеринбург. «Справедливая Россия» работала только там. Коммунисты не вели серьезных кампаний вообще. В результате у «Единой России» просто не было соперников. В пользу кандидатам, скорее всего, сыграло и то, что кампании вели по старинке, без пережима, рассказывали об успехах, выпускали «белые» газеты», – резюмирует политолог Василий Андриянов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни