Юрий Переверзев инициировал свою отставку митингами

Глава Первоуральска рассчитывает с помощью акций надавить на губернатора Евгения Куйвашева

Перед новогодними праздниками Первоуральск Свердловской области «взорвал» митинг в поддержку мэра Юрия Переверзева, организованный, как сообщает мэрия, его сторонниками. Жителей призывают поставить подписи под обращением к губернатору с целью «защиты главы от прокуратуры и прочих недругов». Специалисты надзорного органа обнаружили ряд нарушений в управлении городским ЖКХ и ставят вопрос об отставке главы. Сам Юрий Переверзев «устранился от решения муниципальных проблем и отбыл в неизвестном направлении». Неудачная попытка самоутверждения с помощью митинга может стать точкой отсчета последних дней пребывания градоначальника в должности. 

Митинг в поддержку Юрия Переверзева его сторонники из партии «Яблоко» начали готовить приблизительно за 2 недели до публичной акции. Жителей созывали туда листовками, обращениями через близкие к главе и партии СМИ. Эффект от проведенной акции можно оценивать по-разному. Организаторы гордо заявляют о том, что собрали порядка 1 тысячи первоуральцев. Побывавшие на месте проведения акции журналисты заявляют о присутствии порядка 250 человек. По наблюдениям СМИ, при проведении мероприятия использовался административный ресурс – «шел подвоз участников, а собравшимся предлагали водку». На фоне температурного атмосферного потепления употребление алкоголя во время акции вряд ли могло быть в медицинских целях. Основными выступающими были депутаты гордумы Вячеслав Листраткин и Константин Дрыгин. Впрочем, сам Юрий Переверзев на митинг не явился. Второй день глава находится в отпуске и не отвечает на телефонные звонки. 

«Мы видим, какое давление оказывается на главу с использованием, в основном, местных СМИ и прокуратуры. Мы считаем, что глава работает хорошо. Не ошибается тот, кто ничего не делает», – поделился мнением с «Правдой УРФО» Константин Дрыгин

Основной целью митинга был сбор подписей под письмом губернатору с целью защиты главы. По данным организаторов митинга, под письмом подписались порядка 1200 человек. Методы сбора автографов в поддержку чиновников выглядят для наблюдателей «… весьма спорно с точки зрения законности и использования административного ресурса». Сразу несколько непричастных к ситуации источников «Правды УРФО» в муниципалитете сообщили, что «… гражданам настоятельно советовали подписаться под обращением к губернатору в офисе УК «Жилищный сервис», а также в нескольких детских садах. Жителям рассказывают о якобы начавшейся заказной политической кампании против главы». Письмо прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, рекомендовавшего губернатору отправить чиновника в отставку за многочисленные нарушения в управлении городским ЖКХ, представляется как часть компроматной кампании. 

«Мэру неуместно критиковать позицию областной прокуратуры. Он заигрался в политику. Я ему об этом говорил. Юрий Переверзев не вышел из того особого психического состояния, которое бывает с кандидатами во время выборов. Когда прокуратура среагировала на нарушения в ЖКХ города, начались крики о выдавливании главы с занимаемого кресла. Прокуратура и должна себя так вести – теперь основания для отставки Переверзева у губернатора действительно есть. Сейчас Переверзев использует любой способ, чтобы остаться у руля Первоуральска», – рассказывает депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх.

Как писала ранее «Правда УРФО», Первоуральск живет практически в преддверии отставки главы города и введения института сити-менеджеров. Сегодня городская дума назначила общественные слушания по введению поправок в устав о главе администрации на 26 января. «За» проголосовали 16 из 27 присутствовавших депутатов. 

 

Агитаторы в Екатеринбурге призывают принять участие в митинге в поддержку Юрия Переверзева

«Независимо от города, я считаю, что система сити-менеджеров имеет право на существование. Я изучал опыт западных стран по введению таких управленцев. Применяется такая норма: если у муниципалитета дефицитный бюджет, то там законодательно запрещено избирать главу. Сити-менеджер воспринимается как антикризисный управленец. В Свердловской области, думаю, такая норма тоже оправдана. Тем более что в комиссию по выбору сити-менеджера входит представитель губернатора. Это логично, так как муниципалитет получает деньги от области», – рассуждает Евгений Артюх

Для Юрия Переверзева введение сити-менеджера чревато полным и безотлагательным отстранением от контроля над бюджетом Первоуральска. 

Напомним, что прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в письме губернатору Евгению Куйвашеву указывает на массовые нарушения законодательства в сфере ЖКХ города и бездействие главы. В частности, с июня 2011 по октябрь 2012 года в администрацию города от жителей поступило около 150 жалоб на «двойные квитанции» управляющих компаний, а также 80 жалоб на оказываемые ими услуги. Однако главой полномочия по пресечению нарушений не реализованы. Выявлены факты сбора платежей управляющими компаниями с домов, не заключивших с ними договоры. Против УК «Жилищный сервис», «УТТС-Сервис» возбуждены уголовные дела.

Тем временем силовые структуры, устав от ожиданий, когда мэр примет эффективные решения, начали действовать с оглядкой на Генеральную прокуратуру. В частности, 13 декабря в городской больнице №4 города Первоуральска была заключена под стражу директор ООО УК «Жилищный сервис» и гражданская жена начальника полиции общественной безопасности Первоуральска Дениса Мохирева – Елена Казанко. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч.3. Отмечается, что в изолятор временного содержания женщину препроводил лично руководитель первоуральской полиции Сергей Чирко при поддержке 5 подчиненных. Также расследуются уголовные дела по подозрению в мошенничестве при расчетах с поставщиками ресурсов ООО «ЖЭК» и ООО «УЮТ». 

«Депутат Дрыгин допрашивался как свидетель по делу «ЖЭКа». Есть подозрение в том, что через его магазины обналичивались денежные средства этой компании. Сейчас он активно поддерживает мэра, что наводит на определенные суждения. Вокруг Переверзева остается ограниченное число лиц. Например, из администрации «ушли» зам по финансам Попов и зам по социалке Слабука. Есть версия, что по настоянию самого Переверзева. В замах остались только его бывший партнер по бизнесу Рожков и родственник Ульянов», – говорит осведомленный источник «Правды УРФО» в Первоуральске. 

В результате отсутствия контроля над деятельностью УК Юрием Переверзевым долги муниципалитета за коммуналку выросли до 200 млн рублей. Кроме того, прокуратура выявила факт вывода 450 тыс. рублей МУПом «Водоканал». 

«Разбирательство мэра с управляющими компаниями в городе свелось к переделу рынка. В результате него выиграли отдельные приближенные к главе компании», – говорит Евгений Артюх

Источники «Правды УРФО», близкие к администрации губернатора, добавляют, что подробная информация о деятельности Переверзева уже собрана. Реакция губернатора долго ждать не заставит. 

«У главы нет желания и реальных инструментов исправить ситуацию. Над ним нависло оружие прокуратуры, губернатора. Он не может справляться с критикой в свой адрес, поэтому развивает тему жертвы кровавого режима. Со стороны выглядит будто его преследует отдельная ФПГ, а губернатор и прокуратура исполняют ее прихоти. Это не соответствует действительности. Тема митингов выбрана неудачно. Она могла пройти в декабре прошлого года, когда была другая политическая обстановка. Сейчас эта тема для Переверзева самоубийственна. Он думает, что на его сторону начнут вставать оппозиционные силы и СМИ и в итоге окажут влияние на принятие решений губернатором. Этого не случится. Такие митинги равносильны охоте на льва с рогаткой», – иронизирует доктор философских наук, политолог Анатолий Гагарин

Дальнейшее упорство Юрия Переверзева и организация митингов только затянут конфликт. Нежелание главы заниматься городской коммуналкой может обернуться в том числе и уголовными делами в отношении самого градоначальника, что, скорее всего, и случится, как только глава потеряет свой публичный политический статус. То есть в краткосрочной перспективе. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни