В культурную революцию Среднего Урала втянули «Центр развития туризма» и полпредство

Бюджетные конкурсы Центра поссорили Минкульт с Минэком

Перспективы назначения нового министра культуры Свердловской области заставляют чиновников заново перепроверить деятельность ведомства. После потери самого доходного его учреждения – «Центра развития туризма Свердловской области» – подыскать подходящего кандидата на управление театрами и музеями в администрации губернатора стало сложнее. В последний момент ставку могут сделать на уже проверенного в аппаратных войнах чиновника и давнего врага экс-министра культуры Алексея Бадаева. Параллельно в кабмине начинают предметный разбор деятельности центра развития туризма. В период перехода от Минкульта к Минэку учреждение провело десятки конкурсов, отчет по которым так по сию пору и не предоставлен. 

Гонка за право распределения главных средств культурного обеспечения Среднего Урала вышла на финишную прямую. Среди кандидатов на управление свердловским Минкультом ранее назывались директор тюменского музейного краеведческого комплекса им. И.Я. Словцова Павел Головин и глава фракции «Единой России» в Заксобрании региона Елена Чечунова. Однако тюменец от переезда отказался. Назначение же статной чиновницы было воспринято как понижение в должности. К тому же опыта работы в сфере культуры она не имеет вовсе. Сама Елена Чечунова свое возможное назначение не комментировала. 

«Вероятно, что в министерство вернут Ветрову. Она была с визитом в минувшие выходные в полпредстве. Там тоже обсуждают кандидатов в министры»,  рассказал «Правде УРФО» свердловский политолог.

 

Елена Чечунова, заместитель председателя ЗССО

В администрации губернатора прямого одобрения кандидатуры Натальи Ветровой не высказывают, отмечая, что шансы дамы 50/50 и отзывы о ней исключительно положительные. Источник «Правды УРФО», близкий к региональному Минкульту, подмечает, что ранее при собственном руководстве министерством Наталья Ветрова пользовалась поддержкой федерального министерства.

«У нее был конфликт с Бадаевым. Он критиковал ее за развал культуры. Когда Бадаев стал министром, а Ветрова вернулась в Свердловский областной краеведческий музей (на пост директора. – Прим. ред.), он обрубил финансирование музея. Деньги давались только на зарплату сотрудников. Сейчас при назначении министра культуры многое зависит от мнения федералов. Если Ветрова станет министром, Мантурова (замминистра культуры, в настоящее время и.о. министра. – Прим. ред.) из Минкульта уберут. Ветрова не станет работать со ставленником Бадаева»,  делится мнением осведомленный источник «Правды УРФО»

Об отставке Алексея Бадаева губернатор Евгений Куйвашев заявил еще в начале декабря 2012 года. Одна из причин: эффективность работы министра была поставлена под сомнение, когда включение Свердловской области в федеральную программу по развитию современного искусства пролоббировал лично глава региона перед вице-премьером правительства РФ Владиславом Сурковым. Не удалось команде областного Минкульта вместе с Алексеем Бадаевым получить федеральные средства и на развитие туризма осенью 2012 года. Равно как и год назад федеральное финансирование на распиаренную программу «Духовный центр Урала». Развитие туризма под руководством областного Минкульта большого успеха не имело. 

Одним из первых шагов Евгения Куйвашева после назначения губернатором стало усиление деятельности в данном направлении и превращение туризма в сектор получения прибыли для региона. С этой целью «Центр развития туризма Свердловской области», через который проходила программа развития Верхотурья и ряд других, был передан в министерство экономики. Формально процедура перехода подведомственного учреждения должна была завершиться еще в начале осени 2012 года. Фактически, по данным источников, она идет до сих пор. 

 

Верхотурье

«Центр туризма не дает отчетов о своей деятельности. Он проводил различные конкурсы. В Минэке не могут добиться от него, как израсходованы деньги, где результат проведенной работы. Вице-премьер Орлов уже сказал, что, если найдет серьезные финансовые нарушения у центра, уволит его сотрудников»,  говорит источник «Правды УРФО», близкий к правительству области. 

В профессиональной туристической среде деятельность центра также подвергалась критике. Президент «Информационно-туристического центра Свердловской области» Вадим Винер также упрекал центр в проведении различных конкурсов и отсутствии отчета. 

«Сейчас ликвидирован совет по туризму. Хотя в правительстве официально заявляют о реформировании органа, старый совет упразднен, а нового еще не создано. Последние полгода непонятно, что происходит с туризмом в правительстве области, кто и за что отвечает»,  дополняет Вадим Винер.

Финансовая деятельность ГБУК СО развития туризма у него вызывает особые сомнения. С сентября, когда учреждение должно было переходить под ведомство Минэка, а перед министром Алексеем Бадаевым забрезжила перспектива отставки, центр провел несколько десятков конкурсов и тендеров. Победителями в них стали организации, в прежние годы не заключавшие госконтракты с Минкультом. 

Так, компания «Теле-Ду», занимающаяся предоставлением рекламных услуг, полиграфической деятельностью, получила по госконтрактам с сентября более 3,3 млн рублей за счет победы в 6 конкурсах. С сентября компания проиграла лишь в конкурсе на оказание услуг по информационно-рекламной поддержке межрегионального туристского фестиваля, сумма контракта в котором составила всего 60 тыс. рублей. Примечательно, что, помимо рекламной деятельности, «Теле-Ду» получила контракт на организацию авиаперелета «Москва – Екатеринбург – Москва» на 925 тыс. рублей. Других участников в конкурсе заявлено не было. 

В ноябре 2012 года госконтракт на разработку региональной нормативно-правовой базы в области внутреннего и въездного туризма  от центра развития туризма получило ООО «Фонд поддержки развития жилищно-коммунального хозяйства и объектов соцкультбыта».  Начальная цена в ходе конкурса была снижена с 1,3 до 1,094 млн рублей. Ранее подобных контрактов, по данным информационно-аналитической системы «Спарк», фонд не заключал.

 

Невьянский завод

«Этот фонд вообще не занимается разработкой нормативно-правовой базы. Как он мог выиграть?»  удивляется Вадим Винер. По данным «Спарк», фирма занимается управлением недвижимостью, подготовкой участков для строительства, строительными и монтажными работами. 

Еще один яркий пример деятельности центра в переходный период – победа в конкурсах по разработке схем функционального зонирования территорий туристических рекреационных зон «Старый невьянский завод» и «Каменные ворота» ООО «Регионбюджетинвест» по разработке туристических маршрутов. Ранее компания в туристической деятельности также отмечена не была и занимается в основном поставкой медицинского оборудования и продуктов питания в медучреждения области.

В министерстве экономики пока на открытое обсуждение информацию о деятельности ГБУК СО «Центр развития туризма Свердловской области» стараются не выносить. Окончательный переход учреждения завершит смена министра культуры, после чего Минэкономики начнет тотальную проверку центра. В противном случае недочеты центра могут оказаться на совести главы свердловского Минэка Дмитрия Ноженко

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни