В Екатеринбурге «распродадут» лесопарки по 100 миллионов за гектар

Чиновники администрации рассчитывают успеть до сентября привлечь застройщиков на территории парков

Очередные публичные слушания всколыхнули администрацию Екатеринбурга. Чиновники выставили на общественное обсуждение проекты зон, где планируется возвести более 10 млн квадратных метров жилья. Муниципальные и областные депутаты посчитали масштабный проект знаком подготовки к будущим выборам, после которых некоторые чиновники мэрии рискуют потерять свои рабочие места. Политологи увидели в мероприятии констатацию раздела участков между застройщиками, а блогеры начали очередную кампанию за спасение городских парков.

Все заинтересованные лица обещают явиться на публичные слушания 21 февраля. Судя по подготовке к мероприятию, количество участников может дойти до нескольких сотен. Слушания пройдут одновременно в главном зале горадминистрации (кабинет № 451) и дополнительном зале (аудитория 339). На обсуждение выставлен проект «зон стабилизации существующей и перспективной застройки муниципального образования». Общая схема описывает зоны, подлежащие застройке в ближайшие годы. При этом планы застройки в администрациях районов «Правде УРФО» представить отказались. Как сообщил изданию источник в администрации Екатеринбурга, в основу проекта положены зоны, где уже утверждены проекты планировок. Среди них микрорайон «Медный-2» и «Истокский».

«В «Медный-2» вкладываются бюджетные деньги на проектирование сетей. В «Истокском» компания «Главсредуралстрой» корректирует проект застройки. Под новую застройку остались очень небольшие территории, например в микрорайоне «Компрессорный», поселке Горный щит. Застроится север Химмаша, территория от Екатеринбурга в направлении Кольцово. Нежилая застройка под «ЭСКПО» планируется в районе ВИЗа», – рассказал «Правде УРФО» осведомленный чиновник администрации.

Генеральный план развития Екатеринбурга предусматривает, помимо указанных участков, застройку вблизи района «Совхозный», создание нового района «Широкореченский». Кроме того, за счет сноса некапитальной застройки появятся новые многоэтажки в центре и на юго-западе. Всего по планам администрации будет застроено до 17,4 млн квадратных метров земли. Дефицит земли в центре и обозначенные планы застройки вызвали у блогеров предположения о застройке лесопарков. Так, общественник Василий Рыбаков счел, что парк 50-летия ВЛКСМ полностью попадет под застройку. По его словам, группа активистов сейчас собирает подробную информацию об участках застройки и примет участие в публичных слушаниях.  

«В вопросе с парком ВЛКСМ уже разбирались. Под застройку попадут только участки, ранее выделенные из парковой зоны. Остальная территория будет передана в особо охраняемую зону. Отрезать куски от парков – обычная стратегия администрации», – отмечает в беседе с «Правдой УРФО» депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин.

На застройку города у него свой взгляд. Депутат от партии «Яблоко» предлагает территорию «Медного-2» передать под индивидуальную жилую застройку, а не превращать ее во «второй «Академический».

«На одном из совещаний Вяткин (Михаил Вяткин, начальник департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений. – Прим. ред.) сказал, что, если будем раздавать землю под ИЖС, стоимость недвижимости снизится. Это невыгодно крупным застройщикам. Думаю, что после слушаний появятся документы об изменении зонирования, проведении аукционов и другие, предшествующие выделению участков. Но всю схему вряд ли успеют реализовать до выборов главы», – сомневается Максим Петлин.

Депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, который также готовится прийти на слушания, уверен, что вопрос определения зон застройки напрямую связан с осенними выборами главы и гордумы. 

«Это намеренное ускорение раздачи земель перед выборами. В этом году прошло уже 2 земельных аукциона. В предыдущие годы на февраль один, и тот с трудом проводили. В бюджете Екатеринбурга на 2013 год планируют получить от земельных аукционов около 400 миллионов рублей. Думаю, что эта цифра занижена. Сейчас возможно повторение ситуации 2008 года, когда перед принятием нового земельного кодекса все свободные участки в городе продали застройщикам», – считает Андрей Альшевских.

Давний критик горадминистрации, депутат Заксобрания и собственник корпорации «МАЯК» Владимир Коньков, видит заинтересованность отдельных чиновников в ускорении решения земельных вопросов. Форсирование процесса отчасти связано с возможностью отставки сити-менеджера Александра Якоба, работу которого последние недели критикует губернатор Евгений Куйвашев, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала.

«Публичные слушания – это показушные движения. Я видел план застройки. Чиновники говорят, что земли под застройку мало, но при этом для дружественных администрации компаний участки находятся. В отношении других инвесторов идет отторжение. Застройщикам наиболее интересны участки в центре. 5,5 гектара в парке на Репина чиновники уже фактически бесплатно передали застройщику торгового центра. Я направил по этому поводу обращения в прокуратуру. Мэрия и дальше будет покушаться на парки. Если один гектар перевести в зону жилой застройки, цена его вырастет до 100 миллионов рублей. К тому же за каждый квадратный метр застройщики платят чиновникам примерно по 100 долларов», – приводит собственные данные «Правде УРФО» Владимир Коньков.

По его мнению, администрация заинтересована в выгодной реализации до сентября как можно большего числа участков. Новой команде управленцев, которая может приобрести власть над мэрией, на возврат земель потребуется не меньше 2–3 лет. Впрочем, политологи пока не склонны делать такие категорические прогнозы. Кандидата на должность главы-спикера думы или сити-менеджера среди сторонников губернатора Евгения Куйвашева они не видят. И прямой связи публичных слушаний с выборами не прослеживают.

«Слушания, возможно, часть большой работы. Очередное показное мероприятие. Особых интересантов в нем нет», – говорит политолог Федор Крашенинников.

Рядовым процессом слушания называет и политолог Василий Андриянов, но при этом указывает на внутреннюю подоплеку мероприятия.

«На мой взгляд, слушания всегда носят запоздалый характер. На них только утверждают кулуарные договоренности. Это регулярный процесс, отражающий внутренние отношения в администрации», – заключает Василий Андриянов.

Пока «кулуарные договоренности» только разжигают очередной конфликт между застройщиками и администрацией, который по мере приближения публичный слушаний только набирает свою силу.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Екатеринбурге «распродадут» лесопарки по 100 миллионов за гектар”

  1. Дмитрий

    Вот список компаний Лукача В.С., где пострадали люди,- обманутые пайщики и дольщики УК «Главсреду-ралстрой», ООО : он же,-«Средуралжилстрой»,он же,- ООО «Средуралжилстрой-1»,он же,- ДПК «Георгиев-ский дачи»,он же,- ЖСК «Исток», он же,- ЖСК «Звезда», он же,- ЖСК «Авиатор» и наконец, он же,- «Гла-вуралстрой -Девелопмент» .В данной группе компаний должностными лицами проходят: Лукач Саул Израилович, Лукач Вадим Спаулович, Молотилов Олег Владимирович, Бушулян Александр Федорович, Дедюлин Сергей Геннадьевич. Начатые объекты данными «господами», в том числе Гастелло, 40 не достроены. СЛЕДУЮЩИЙ ПРОБЛЕМНЫЙ ЖСК «ИСТОКСК ГЛАЗАМИ НА ВОСТОК»? Данные люди не держат свои обещания, по ним «Тюрьма плачет». Указание Президента,- решить проблему обманутых участников долевого строительства, до конца 2012 года не выполнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни