Свердловская область купит у «Синары», заплатит Сбербанку и выдаст «на бедность» КРСУ 3 млрд рублей

Программу управления госсобственностью сегодня предварительно заслушали в парламенте региона

Сегодня и без того дефицитный бюджет Свердловской области пополнился очередной статьей расходов весом в 3 млрд рублей. Депутаты профильного комитета регионального парламента утвердили наконец программу управления госсобственностью, с боями отвергнутую парламентариями еще весной 2012 года. Согласно планам МУГИСО, до конца текущего года область потратит дополнительные миллиарды рублей на приобретение акций, по сути, своих же проектов.

Главный «камень преткновения» – приватизация птицефабрик: то, что особенно беспокоило депутатов Заксо, – на повестке дня осталось. В мингосимущества разве что перенесли распродажу непрофильных активов на будущий год. Таким образом, в отвергнутой ранее программе по управлению госимуществом мало что поменялось,  однако комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству сегодня документ утвердил, причем чуть ли не задним числом. МУГИСО, очевидно, решило соблюсти приличия  и не тащить в новый год призрак скандала с Виталием Недельским – именно его личность лежала в основе  конфликта правительства области и депутатов.

«Программа уже исполняется и без нашего согласия. Кардинальных изменений в ней нет. Что изменилось, помимо ваших хотелок на три миллиарда рублей? Мы каждый год тратим  деньги на приобретение акций, однако получаем лишь мизерные дивиденды», – обезличенно обратился к министерству зам председателя комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Андрей Альшевских.

В новой редакции документа ведомство Алексея Пьянкова предлагает направить 1,7 млрд рублей на Центральный стадион. В целях правительства – полноценное владение активом, стоимостью более 3 млрд рублей. Для этого 760 млн будут направлены на покупку пакета акций, принадлежащего группе компаний «Синара». В МУГИСО заверяют: после этого стадион получит федеральные деньги на подготовку к глобальному спортивному событию – ЧМ по футболу 2018 года.

«После этого мы можем рассчитывать на получение субсидий из федерального бюджета в размере 200 млн рублей», – заявил депутатам глава МУГИСО

Впрочем, вместе с футбольным полем область берет на себя и обслуживание всех долгов ОАО «Центральный стадион». Так, долг в размере 950 млн рублей перед банком «Глобус» правительство покроет уже сейчас из бюджетных средств, предусмотренных программой. Подобные траты в условиях дефицита областного бюджета вызвали споры у депутатов.

«Может быть, было бы эффективнее построить новый стадион, тем более что проект реконструкции оценили в 8–9 млрд рублей? Мы и так фактически потеряли те деньги, на которые реконструировали стадион: оказалось, что мировые стандарты и требования FIFA – это разные вещи. Вы вбухиваете колоссальные деньги, чтобы построить абсолютно непривлекательный объект: увеличение числа посадочных мест на трибунах, расположенных за воротами, – это не выдерживает никакой критики. Эти места не будут востребованы», – считает Андрей Альшевских.

Депутат Михаил Зубарев озаботился судьбой актива после 2018 г. и стоимостью его содержания. Впрочем, Алексей Пьянков ответить на вопросы не смог: сколько область потратит на содержание объекта – в министерстве не просчитывали, будет ли стадион интересен бизнесу в случае продажи – не изучали.

Еще одна расходная статья новой-старой программы управления госсобственностью – все тот же выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО». В правительстве решили погасить часть кредита, чтобы сократить госдолг. Сейчас задолженность перед Сбербанком составляет  3 млрд 195 млн рублей, ежемесячные расходы ОАО «Выставочный центр» на обслуживание кредита – 36 млн рублей. Благодаря допэмиссии акций на сумму 1 млрд рублей, долговая нагрузка на  «выставочник» сократится на 12 млн рублей. Впрочем, извечная тема строительства на болоте и то, во сколько оно обошлось бюджету, в очередной раз сегодня вызвала недовольство парламентариев.

При этом погашение долга перед строителями, о чем недавно заявлял первый замглавы администрации Алексей Багаряков, произойдет не за счет этих денег. Как рассказал сегодня генеральный директор ОАО «КРСУ» Сергей Филиппов, с субподрядчиками будет расплачиваться сам ОАО «Выставочный центр» за счет возмещения НДС.

Еще 188 млн рублей МУГИСО намерено направить на покупку акций ОАО «Центр малоэтажного строительства». Иными словами, на достройку коттеджного поселка «Южный», очередного сомнительного проекта сомнительной «Корпорации развития Урала», набившего оскомину даже самим чиновникам МУГИСО.

«Мне непонятно, зачем вообще было строить коттеджи? Задача государства – обеспечить подведение коммуникаций, инженерную инфраструктуру», – отметил депутат Андрей  Жуковский.

Алексей Пьянков нехотя признался: тащить проект дальше ведомству уже не хочется.

«Бросить проект уже нельзя. Мы и так не размазываем деньги на большую площадку, на эти средства будет лишь завершена первая очередь. Далее расходы будем сокращать – строительство поселков должно идти в рамках региональных целевых  программ», – пояснил глава МУГИСО.

Примечательно, что сегодня программу утвердили, фактически четыре депутата. Против был один Андрей Альшевских. «Справедливороссы» по традиции заняли позицию середняков и никак не отреагировали на голосование.

«На сегодня решение по самому спорному моменту – ликвидным птицефабрикам – отодвинуто. Мы такое поддерживать не будем. При этом по ряду инициатив, предложенных, в частности, Андреем Жуковским, есть подвижки. Поэтому заявлять, что мы против этих движений, неверно. Вот если бы программа носила статус закона – тогда можно было бы о чем-то говорить. Сейчас, если честно, мы тратим впустую свое время – они в любом случае будут реализовывать программу без нас, это их ключевая позиция. Все остальное – это театр абсурда: давайте поиграем в демократию. Я вообще за то, чтобы распустить Заксобрание за ненадобностью. Да и министерства тоже», – заявил «Правде УРФО» лидер фракции эсеров Александр Караваев.

Впрочем, программа управления госсобственностью на 2012 год должна еще пройти через заседание Заксобрания, которое состоится по плану 25 октября. Хотя на этот раз обсуждение документа наверняка станет чисто символическим.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни