Скандал в екатеринбургских ТСЖ попал на контроль МВД РФ

Более 300 человек могли лишиться квартир в результате мошенничества

МВД РФ и прокуратура Свердловской области подключились к наведению порядка в ЖКХ-сфере на ее бытовом уровне – взаимодействия жильцов домов и ТСЖ. Неисполнение сообществами своих обязанностей и серьезные финансовые нарушения в их деятельности приводят к накоплению задолженности перед поставщиками ресурсов, в которых крайними зачастую становятся добросовестные потребители. Они, в свою очередь отстаивая свои права, собираются в общественные организации. Вне судебных и следственных кабинетов это приводит к прямым столкновениям жителей и представителей ТСЖ. Руководители сообществ обвиняют правоохранителей в рейдерстве, а общественникам угрожают физической расправой.

Накануне оперативные сотрудники полиции провели обыски и выемки документации в ТСЖ «Девятка» и ТСЖ «Энергия». По сообщениям пресс-службы МВД РФ на месте работали 8 следователей при поддержке группы оперативников. Как рассказывают участники следственных мероприятий, руководитель «Энергии» Максим Ефремов забаррикадировался в офисе, его коллега — председатель «Девятки» Алексей Манченко — в квартире. Впрочем, безуспешно. Следователями была изъята документация и печати на ряд фирм, через которые, предположительно, выводились средства жильцов с ТСЖ, документы на право собственности ряда квартир в нескольких домах, закладные, кредитные договоры, а также печать нотариуса. В настоящее время следователями проверяется информация о применении найденной у Ефремова печати нотариуса для оформления квартир жильцов в залог под кредиты.

«Это известная схема. Если бы такая печать была пущена в дело, то без жилья могли бы остаться сотни семей, а их квартиры в любой момент оказаться в залоге у банков», — подчеркивает собеседник издания, присутствовавший на месте событий.

ТСЖ «Девятка» и «Энергия» обслуживают дома по улицам Бакинских комиссаров, 107, Избирателей, 110 и Восстания, 99. В зданиях проживает более 300 человек. Сегодня руководителей данных ТСЖ подозревают в совершении преступлений по целому ряду статей УК РФ, среди которых мошенничество, хищения, незаконное создание юридического лица и подделка документов.

Жители домов, объединенных ТСЖ, по мере развития ситуации создали общественную организацию, призванную вести мониторинг и информационное сопровождение деятельности руководства сообществ. В частности, участники «Комитета народного контроля», распространяли пресс-релизы МВД РФ о ходе разбирательств в деле «Энергии» и «Девятки».

«Когда я раздавала листовки в одном из домов, руководитель ТСЖ «Энергия» Максим Ефремов набросился на меня, жестко оттолкнул, стал вырывать «раздатку». Он вручную взламывал почтовые ящики с криками «Люди не должны это читать!». Дело в том, что в релизах МВД было написано о заведенном на Ефремова уголовном деле и обысках в ТСЖ, а сам Ефремов говорит жильцам, что это был рейдерский захват. Ефремов и его друг Манченко (руководит ТСЖ «Девятка») не раз нападали на наших активистов, угрожали физической расправой. Мы направили заявление в отделение полиции Орджоникидзевского района. Все это происходит больше года. Началось с того, что в нашу организацию «Комитет народного контроля» начали поступать обращения с просьбой провести общее собрание жильцов в «Энергии» и «Девятке». Конечно, Ефремов и Манченко против. Нашим активистам постоянно угрожают, запирают их в лифтах на несколько часов», — пожаловалась журналисту «Правды УРФО» представитель «Комитета народного контроля» Елена Скоробогатова.

Отметим, жалобы на деятельность Максима Ефремова в «Комитет народного контроля» и другие общественные организации поступали неоднократно. По подсчетам общественников, которые были переданы в следственные органы, Максим Ефремов незаконно обогатился как минимум на 5,8 миллиона рублей. Жильцы уверены, что при дальнейшем разбирательстве суммы могут оказаться на порядок выше. В настоящее время прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело о хищении средств собственников в отношении Алексея Манченко, который с помощью Ефремова занял кресло председателя ТСЖ «Девятка». Сам руководитель «Энергии», к тому же, имеет должность в этом товариществе.

По свидетельствам жильцов, Максим Ефремов активно препятствует следственным действиям.

«Он вытаскивает из почтовых ящиков повестки о вызове свидетелей по делу о работе «Девятки» и «Энергии». Понятно, поведение руководителя объясняется нежеланием обнародовать факты по сути незаконного захвата им ТСЖ. Подтверждающие это документы переданы в прокуратуру. В частности, заявка на регистрацию изменения председателя в ТСЖ «Энергия» с официально заявленным руководителем Максимом Ефремовым переданы в органы Федеральной налоговой службы 14 марта 2011 года, а само собрание по выбору председателя ТСЖ прошло только 20 марта. Спешка молодого предпринимателя объясняется назначенным на 21 марта судебным заседанием, где рассматривался вопрос об иске самого ТСЖ к Ефремову за растрату более 1,2 миллиона рублей», — считают представители «Комитета народного контроля».  

Жильцы рассказывают, как, явившись в Орджоникидзевский районный суд в качестве нового председателя ТСЖ «Энергия», Ефремов отозвал иск и тем самым снял с себя ответственность.

«Законность своего избрания подтверждает сотнями расписок и доверенностей, подлинность которых до сих пор не установлена. Судья принимает аргументы на веру и слепо признает протокол собрания жильцов от 20 марта законным. Мы вместе с юристами просто были в шоке», — делятся впечатлениями горожане.

«Мы не понимаем этого решения. Кроме того, руководители ТСЖ тем жильцам, которые активно выступают против них, повысили плату за ЖКХ-услуги в три раза. Повышения тарифов в ТСЖ для отдельно взятых собственников квартир недопустимо и не законно. В судебной практике это просто дикий случай. Меня удивляет, как суд мог принять такое решение», — заявила юрист Наталья Колосова.

«За 2 года Максим Ефремов, имея официально более чем скромную зарплату руководителя ТСЖ, приобрел несколько квартир в Екатеринбурге, коттедж в элитном поселке «Карасеозерск-2» и люксовый внедорожник «Лексус 470». Какое ему дело до наших проблем, если он даже о своих детях не заботится? Он не выплачивает оставшимся от первого брака двум детям алименты, показывая судебным приставам справку о том, что является безработным. А для жителей домов рассказывается красивая сказка, мол, все купленное им имущество – это сказочное наследство от некой «бабушки» и все записано на других, а он «живет по доверенности», — рассказывают жильцы домов, стоящих на обслуживании в ТСЖ «Энергия».

По мнению общественников, единственный способ «…остановить «жилищный беспредел Максима Ефремова» – переизбрать председателя ТСЖ, а лучше вообще выбрать другую форму управления. Однако этому может помешать то, что менее активные жильцы трех домов не особо интересуются положением дел в сообществах и не связывают руководителей данных организаций с криминалом.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Скандал в екатеринбургских ТСЖ попал на контроль МВД РФ”

  1. уважаемая редакция , прекрасно написана заказная статья, если вы действительно соответствуете своему названию, то вам не мешало бы ,написать опровержение по данной статье и публично извиниться перед объектами ТРАВЛИ. Вы не проверив фактов,попросту гнусно оклеветали всех собственников которые доверили управление своего имущества данным людям , по сути вы оклеветали и осудили всех.
    Правда УРФО» будет следить за развитием событий.
    С вашей стороны — это болтовня, и судя по фактам ни за каким развитием событий вы не следите. Вам всем должно быть стыдно и мерзко .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни