Сергей Носов принудит к миру «Единую Россию» выводом чиновников

Глава города займется упорядочиванием местных «единороссов»

Сегодня мэру Нижнего Тагила Сергею Носову предстоит продемонстрировать, насколько он управляет политической ситуацией в Нижнем Тагиле. Сегодня вечером на отчетно-выборной конференции состоятся выборы нового состава политсовета местного отделения «Единой России» и секретаря ячейки. Примечательно, что два ключевых кандидата на пост руководителя нижнетагильских «единороссов» – спикер гордумы Александр Маслов и депутат Геннадий Упоров – не ограничиваются поиском поддержки только у нового главы, а активно используют все свои лоббистские возможности. С другой стороны, с учетом долгой истории конфликтов между исполнительной властью города и «Единой Россией», по мнению экспертов именно от воли Носова на сегодня зависит жизнеспособность партийной ячейки в целом.

Александра Маслова, спикера гордумы Нижнего Тагила, сегодня попытаются переизбрать его же партийные коллеги. Правда, пока только с поста секретаря первичной организации «Единой России».  Городского «генсека» будут выбирать на альтернативной основе, а в политсовет предполагается ввести избранного 14 октября главу Нижнего Тагила Сергея Носова, при этом количество партийных чиновников в политсовете сократится. Тем более что некоторые из них, как, к примеру, вице-мэр города по ЖКХ Вячеслав Данилов, уже получили уведомления о предстоящей отставке по месту основной занятости. «Правда УРФО» рассказывала о грядущих увольнениях в городской администрации, которые анонсировал Сергей Носов.

На данный момент, главным конкурентом господина Маслова на посту секретаря «первички» местные «единороссы» называют экс-спикера гордумы, действующего депутата Геннадия Упорова. Господин Упоров ранее считался человеком команды бывшего мэра Нижнего Тагила Николая Диденко, благодаря поддержке которого, собственно, бывший глава администрации Дзержинского района и стал спикером гордумы в 2008 году. Но радость победы была недолгой. Так называемая оппозиция мэру того периода – в основном депутаты ЕВРАЗ-НТМК – сумела «протащить» в замы Упорову депутата гордумы Валентину Исаеву. Спикер пытался сопротивляться, отказываясь по разным причинам заключать трудовое соглашение с новым заместителем, а муниципальной прессе выдавались рекомендации вообще не упоминать имя Геннадия Упорова.

Однако «холодная война» между товарищами по партии продолжалась недолго. В октябре 2008 года Валентину Исаеву горожане избрали главой Нижнего Тагила. И Геннадий Упоров превратился в ее активного сторонника. Стоит отметить, что перемена политнастроений спикера произошла отнюдь не только из-за необходимости двум ветвям местной власти работать конструктивно. По информации источников «Правды УРФО» в администрации города, группа депутатов металлургического комбината на закрытом совещании поставила вопрос о досрочном переизбрании руководителя представительного органа власти, обвинив его в превышении должностных полномочий. В укор спикеру ставилось систематическое нарушение регламента работы думы, методы авторитарного управления и неэффективное расходование бюджетных средств, выделенных из горказны на обеспечение деятельности думы (приобретение дорогостоящего сотового телефона, иномарки для председателя гордумы и т.д.). История огласки не получила, зато спикер Упоров перестал критиковать своего оппонента.

Сегодня господин Упоров работает в структуре ЕВРАЗ-НТМК, представители которого в местной думе теперь занимают парламентское меньшинство, сохраняя толерантное отношение к Александру Маслову. На выборах председателя гордумы депутаты-металлурги доказали, что еще имеют определенный политический вес:  Александр Маслов выиграл борьбу за кресло спикера, опередив своего конкурента – директора НТЗМК по соцполитике Вячеслава Горячкина всего лишь с перевесом в один голос. Вместе с тем, отмечают наблюдатели, и сам Маслов показал способности к дипломатии.

О попытке реваншистских устремлений депутата Упорова местному «генсеку» известно. А членам городской парторганизации известно, что в состав нового политсовета войдет мэр города, который вместе с тем против массового переизбрания в коллегиальный партийный орган городских чиновников. «Носов уверен, что им лучше своими непосредственными делами заниматься»,  говорит наш источник в местном исполкоме ЕР.

«Выборы пройдут действительно на альтернативной основе в соответствии с изменениями устава партии. Мне о намерениях Геннадия Упорова известно. Я уверен, что будет еще один кандидат. Что касается нового состава политсовета, то, думается, доверие и поддержка главе города будут оказаны. Есть также и взаимное понимание о других кандидатурах в состав политсовета. Большое количество муниципальных служащих в политсовет, пожалуй, сегодня и не требуется»,  прокомментировал сегодня «Правде УРФО» предвыборную ситуацию в местном отделении ЕР Александр Маслов.

По информации источников «Правды УРФО», мэр Нижнего Тагила держит нейтралитет, но склоняется в пользу поддержки господина Маслова. Напомним, с предыдущим мэром у «Единой России» отношения складывались непросто, а на исходе срока Валентины Исаевой – испортились окончательно. Еще в 2008 году она выдвинулась на выборы против решения «Единой России», которая поддерживала кандидата Алексея Чеканова (он избрался депутатом в местную думу по партспискам, проиграв в одномандатном округе). Победила Исаева с тройным отрывом. После чего в 2012 году градоначальница лишилась партбилета за «дискредитацию партии и ее авторитета». Параллельно ставился вопрос об отстранении Исаевой с поста главы города через местную думу.

По мнению экспертов, участие Сергея Носова в жизни местного отделения «Единой России» должно поправить позиции партии на городском уровне. Его уровень поддержки, показанный на прошедших выборах главы, окажется очень серьезной поддержкой для партийной ячейки.

«Провалы предыдущего мэра в ведении городского хозяйства логичным образом перекинулись на партию, которая фактически четыре года не замечала, как Нижний Тагил разваливается. А потом неожиданно очнулась и пошла войной на Исаеву, якобы это она во всем виновата. Сергей Носов, конечно, оживит местных «единороссов». Казалось бы, любой из кандидатов в секретари будет лоялен Носову. Только самому мэру сейчас важно поставить того человека, который нужен ему, и показать, что у него все под контролем. После феерической победы на выборах в городе от него ждут идеальности во всем»,  полагает эксперт.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни