Сергей Носов начал инаугурацию с увольнения команды Исаевой

Экс-мэр пытается остаться актуальной в политической повестке Нижнего Тагила

Теперь уже бывший вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов сегодня официально приступил к своим новым должностным обязанностям. В полдень в зале коллегии администрации Нижнего Тагила состоялась инаугурация избранного 14 октября главы города. Нового мэра поспешили поздравить руководители Свердловской области – губернатор Евгений Куйвашев, депутаты заксобрания, народные избранники местного значения, директора предприятий города и многие другие официальные лица.

Сегодня из четырех замов прежней градоначальницы Валентины Исаевой на торжественной церемонии присутствовал только один, и то в другом административном статусе. Как выяснилось позже, на то есть веские причины – Сергей Носов уже успел подготовить первые постановления, касающиеся перспектив чиновников руководства мэрии.

Валентина Исаева с полномочиями главы города попрощалась еще вчера. Как стало известно «Правде УРФО», в большом зале городского общественно-политического центра на последнюю встречу с женщиной-мэром пришли десятки представителей бюджетных учреждений Нижнего Тагила. Градоначальница представила всеобщему вниманию фильм-презентацию «Непростые годы мэрства», подарила всем желающим вышедшую в свет красочную брошюру с отчетом о деятельности администрации за последние четыре года. Заодно намекнула, что еще часто будет бывать в кабинете нового главы «по каким-то важным деловым вопросам».

«Я и весь город доверяем Сергею Носову. Я уже подготовила ему список вопросов, которые нужно решать в срочном порядке. А пока надо начинать жить по-другому», – закончила свое обращение к тагильчанам Исаева под вежливые аплодисменты работников бюджетной сферы.

В этот же день в местной муниципальной газете от имени градоначальницы опубликовано аналогичное по стилю поздравление Носову с пожеланием «улучшить качество жителей Нижнего Тагила».

[[{«type»:»media»,»view_mode»:»media_original»,»fid»:»10790″,»attributes»:{«alt»:»»,»class»:»media-image»,»height»:»480″,»typeof»:»foaf:Image»,»width»:»720″}}]]

А сегодня на торжественной церемонии вступления нового мэра в должность заметно волновались почти все должностные лица. Александр Маслов, председатель гордумы, в первую очередь: именно ему, а не Валентине Исаевой устроители мероприятия доверили начать процедуру инаугурации. Более того, местному спикеру, по инициативе которого представительный орган власти поставил «неуд» команде градоначальницы по итогам работы минувшего года, пришлось подарить букет цветов и с натянутой улыбкой пожать руку уходящему мэру.

Несколькими минутами ранее Сергея Носова поздравил со вступлением в должность губернатор области Евгений Куйвашев, а потом высказал слова благодарности за мэрскую работу и Исаевой. Руководитель региона внешне  тоже был взволнован и, надо полагать вследствие этого, назвал бывшую градоначальницу «Валентиной Ивановной». Наблюдатели сразу же провели занятное сопоставление: совсем недавно на встрече с представителями СМИ города и области Валентина Павловна Исаева призналась, что для нее кумиром была бывший мэр Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко.

Недостатка в оригинальных высказываниях на инаугурации, похоже, не было.

«Уверен, что с вашим приходом город приобретет новый толчок», – завершил поздравление мэру Носову губернатор Куйвашев.

О невероятной и удивительной работоспособности героя дня говорила Людмила Бабушкина.

«Я надеюсь, вы проработаете долго и всерьез. И я на любых начинаниях готова стать вашей общественной помощницей», – заявила воодушевленная очередной словесной реабилитацией своей персоны Валентина Исаева и вспомнила, что первым председателем гордумы на заре советской власти в Нижнем Тагиле был некто Василий Носов.

«Она еще и Ленина помнит», – остроумно отреагировал кто-то из зала.

При этом, к всеобщему удивлению, на инаугурации не прозвучали политические слоганы о роли правящей партии, выдвиженцем которой был кандидат в мэры Носов. Во всяком случае присутствующему в зале руководителю областной парторганизации Виктору Шептию слова для поздравления так никто и не предоставил.

Ни сам Сергей Носов, ни Евгений Куйвашев не избежали вопросов СМИ. Мэр считает, что его новая работа не менее ответственная, чем вице-губернаторское кресло.

«Это очень ответственная должность. Вернее, это почетная ответственность перед людьми, которые оказали мне доверие», – говорил еще предвыборными словами Сергей Носов.

Губернатор же заверил, что сначала не будет предъявлять особых требований к избранному тагильчанами главе города.

«Требовать – это вообще самое последнее дело. Требуют с тех, кто не справляется с работой. А в Сергее Константиновиче у меня сомнений нет», – выделил кредит доверия новому мэру губернатор.  

[[{«type»:»media»,»view_mode»:»media_original»,»fid»:»10787″,»attributes»:{«alt»:»»,»class»:»media-image»,»height»:»507″,»typeof»:»foaf:Image»,»width»:»760″}}]]

В своей привычной манере Куйвашев ответил и на вопрос, кто будет следующим вице-губернатором.

«Я знаю, но пока не скажу», – закрутил интригу губернатор.

Тем временем в кулуарах уже обсуждалась другая тема. На инаугурации присутствовал только один из четырех замов администрации Исаевой – вице-мэр по вопросам ЖКХ Вячеслав Данилов. Казалось, что Валерия Сурова, Юрия Кузнецова и Андрея Ларина уже «приговорили» к увольнению. Как пояснил один из работников аппарата мэрии, вопрос о кадровых перестановках лучше адресовать мэру, а Данилов, кстати, присутствовал на инаугурации не как замглавы администрации, а как зампредседателя горизбиркома.

«Постановление №1 уже готово. Оно касается организационной структуры муниципалитета. А дальше рассмотрим вопрос о ситуации в ЖКХ. Как я и обещал людям», – прокомментировал «Правде УРФО» предположения о скорых переменах в коридорах городской власти Сергей Носов.

Кстати, обещал Носов горожанам, действительно, многое. Например, вернуть отмененную его предшественницей систему выплат муниципальных надбавок к зарплатам бюджетников и практику разовых выплат семьям за рождение второго и последующего детей. Данные меры моральной и материальной поддержки граждан инициировал в свое время экс-мэр Нижнего Тагила Николай Диденко, а Валентина Исаева, ссылаясь на кризис и отсутствие денег в горказне, отменила. Обещал новый мэр разобраться и в вопросе неэффективного расходования имеющихся бюджетных средств. По оценкам местных социологов, тагильчане обещаниям Сергея Носова пока верят, иначе не было бы такого «феноменального» результата голосования на выборах.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Сергей Носов начал инаугурацию с увольнения команды Исаевой”

  1. Носов обещает увеличить объемы строительства жилья в 4 раза, но… в течение 5 лет. Неужели за это время не сбежит?

  2. А народ тагильский свято верит, поднял Носов НТМК — поднимет и город. Хотя… с НТМК хозяева его турнули за махинации. С другой стороны, сам жует и другим дает.

  3. Работал я с Даниловым на НТМК Он не решал не одного вопроса самостоятельно . А работал он в УТК ( ранее ОТК) Искал лишь место где можно денег побольше, да работать поменьше. Гнать его надо куда подальше. А в мерию он попал по блату. Его мать , говорили, с Исаевой подруги.

  4. данилов был грустный! Ему еще при назначении предсказали, что это -расстрельная должность. К тому же Вячеслав сумел испортить взаимоотношения и с НТМК, и с УВЗ

    1. Я полагаю, невесело и остальным. Сегодня поссле проведения малого совнаркома в мэрии СКН намекнул мэрским СМИ, что пока можно мочить любых чиновников…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни