«Промэрские» УК отстранят от передела рынка ЖКХ Екатеринбурга

Система отбора своих от чужих дала сбой

Районные администрации Екатеринбурга потерпели первое фиаско в продвижении на рынке ЖКХ своих управляющих компаний и передаче им лакомых кусков городской недвижимости. Арбитражный суд Свердловской области признал несостоятельность доводов, по которым чиновники привыкли отказывать «чужим» УК в участии в конкурсах. Представители жилищно-коммунальной отрасли прогнозируют, что судебный прецедент повлечет за собой новую расстановку сил на рынке ЖКХ. Теперь городским чиновникам придется проявить фантазию и забыть о старых способах накачивания жилфондом дружественных им управляющих компаний. 

Арбитражный суд Свердловской области признал недействительными итоги конкурса по выбору управляющей компании в Октябрьском районе Екатеринбурга, тем самым отказав УК «Темп» в притязаниях на управление новым 20-этажным домом. Компания выиграла тендер администрации Октябрьского района практически без конкурентов – последние заранее были устранены заботливыми чиновниками. Как рассказал «Правде УРФО» представитель УК, также подававшей заявки на конкурс, схема, используемая в администрациях районов, как правило, одна и та же: дом выставляется на конкурс, затем по формальным причинам заявившимся компаниям отказывают в праве на участие, в итоге право управления домом переходит «своей» УК. Выбывшие из гонки предприятия в суд не обращаются, вследствие чего схема успешно работает во всех районах Екатеринбурга.

Сбой в налаженной системе коммунальных «торгов» произошел осенью 2012 года. Прежде всего, сами жители новостройки, узнав о том, какую управляющую компанию им готовят в администрации, быстро самоорганизовались в ТСЖ. Отметим, что новая УК «Темп» (никак не связана с обанкротившейся в 2011 году УК ЖКХ «Темп») на 100% подчиняется руководству администрации Октябрьского района, которое и передает им все новые дома.

«УК «Темп» – это детище главы администрации Октябрьского района Валерия Строшкова, полностью им контролируется. Директор УК Вадим Пильников – бывший его сослуживец. Строшков активно передает им дома. Помня неудачный опыт своего предшественника господина Назарова, который холил и лелеял УК «УЖК Октябрьского района», а потом был вынужден продать ее за бесценок, Строшков собирался накачать УК «Темп» домами, а затем продать. Очевидно, это у него пока не очень получается: актив компании совсем небольшой – порядка 70–80 тыс кв. м», – рассказал «Правде УРФО» источник, близкий к главе администрации Октябрьского района.

Отметим, что УК «Темп» распоряжается жилфондом в мкрн Исток, а также в районе Птицефабрики. Задачей чиновников, по всей видимости, было передать своей УК весомый актив в виде новостройки по ул. Луначарского (площадь обслуживаемого жилфонда составляет порядка 25 тыс кв. м). Для этого 3 из 5 заявившихся на конкурс компаниям было отказано.

«Нас не допустили к конкурсу, поскольку мы не предоставили баланс. У нас нет такой формы отчетности – мы работаем по упрощенной системе налогообложения. По этой же причине они не допустили еще ряд компаний. При этом с тем же пакетом документов (с предоставлением налоговой декларации вместо баланса) мы прошли в Чкаловской администрации, и нам никто вопросов не задал. Отмечу, что по конкурсной документации, разработанной администрацией, допускается участие даже ИП, у которых вообще баланса не бывает», – сообщил «Правде УРФО» директор по развитию УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин.

Администрация района обосновала свой отказ тем, что применение упрощенной схемы налогообложения не освобождает участников конкурса от предоставления полной документации. В противном случае такие компании имели бы необоснованное преимущество.

«Освобождение организаций от предоставления бухгалтерской отчетности в составе заявки ставит такие организации в преимущественное положение перед организациями, применяющими общую систему налогообложения, так как дает возможность на участие в конкурсе организациям, имеющим большую кредиторскую задолженность», – излагают свою позицию сотрудники октябрьской администрации в материалах судебного дела.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», сомнительные схемы передачи домов из наследства УК «Стандарт» используются также в Ленинском районе г. Екатеринбурга. Чиновники при этом предпочитают не доводить дело до конкурса, навязывая управляющую компанию жильцам через личные встречи и звонки с угрозами. В самой УК «случайно» узнают о свободном доме и в кратчайшие сроки заключают договор, не объявляя общего собрания жильцов.

В ситуации с домом по ул. Луначарского суд встал на сторону проигравших УК и признал итоги конкурса недействительными. Таким образом, УК «Темп» так и не смогла зайти в дом. Судебное решение сыграло на пользу местному ТСЖ, с которым, как сообщили «Правде УРФО» жители дома, управляющая компания уже собиралась судиться.

Участники рынка полагают, что созданный судебный прецедент больше не позволит чиновникам администрации продвигать «свои» УК по отработанной схеме.

«В Ленинском районе конкурсы тоже не совсем прозрачно прошли. И сейчас у районных администраций сохраняется задача проводить свои компании, соответственно, они также будут искать поводы к недопуску на конкурс ненужных им УК. Однако по таким же формальным поводам они больше не смогут отказать», – добавляет Илья Сотонин.

Отметим, что в целом в Екатеринбурге продолжается передел рынка ЖКХ. Помимо того, что появляются новые игроки, старые выходят на новые территории. Так, единственным оппонентом УК «Темп» в конкурсе на дом по ул. Луначарского стала УК «Нижнеисетская», до этого не выходившая за рамки жилфонда в мкрн Химмаш. Очевидно, строящиеся квадратные метры все больше провоцируют сам рынок жилищно-коммунального хозяйства и способствуют появлению на нем очередных сомнительных схем доступа к управлению жильем.

 «Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “«Промэрские» УК отстранят от передела рынка ЖКХ Екатеринбурга”

  1. Куратор

    Почему не пропустили мой комментарий, ведь я ничего нового не открыл?/

  2. Куратор

    Все эти УК ЖКХ не выполняют свои обязанности в своих жилищных фондах и ещё стремятся урвать побольше квадратных метров жилья. Это же говорит о том, что этим самым они хотят получить побольше барышей и раскрывают своё истинное лицо — все они жулики!.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни