«Полиметалл» поборется за кресло мэра и золотые прииски Невьянска

В борьбе за золотые прииски федеральная компания связалась с оппозицией Каюмову

Невьянские золотодобывающие прииски стали центром конфликта сразу нескольких политических и экономических группировок. В преддверии выборов главы города инициативная группа провоцирует жителей протестовать против создания золотодобывающей артелью «Нейва» нового производства с использованием цианида натрия. За непротивление размещению в Невьянске опасного предприятия мэр города Евгений Каюмов подвергается постоянной критике. Промышленники же уверены, что политические игры в данном случае играют роль дымовой завесы, скрывающей попытки крупной федеральной компании укрепиться на уральском рынке.

Протестующие против экологически опасных методов разработки месторождений «Нейвой» пришли в думу Свердловской области. Этому предшествовали серии протестов и массовой расклейки протестных листовок в начале сентября на территории Невьянска и поселка Быньги, где будет расположено новое производство. На свою сторону сегодня активисты пытаются привлечь областных законодателей. На этой неделе в Невьянск планирует приехать депутат Заксобрания от ЛДПР Денис Сизов. По его словам, от жителей Невьянска и Бынёг к нему поступали обращения с просьбой разобраться в вопросах строительства золотодобывающего производства с применением цианида. 

«Жители пишут, что ближайший дом от промышленного объекта будет всего в 500 метрах. К тому же, рядом водоем, откуда осуществляется водозабор для питания Бынёг. Там живет около 20 тысяч человек. Попадание туда цианида равносильно экологической катастрофе», – рассказал «Правде УРФО» Денис Сизов

В поселке Быньги образована инициативная группа, пока из 13 человек, выступающая против производства «Нейвы». К протестным мероприятиям также подключилась городская общественная организация «Дети войны». 27 сентября ее активисты собрали порядка 150 человек для участия во встрече с главой Невьянска Евгением Каюмовым. Официальным поводом стал отчет мэра о работе за первое полугодие 2012 года. Вторым пунктом повестки значилось обсуждение нового золотодобывающего производства, использующего методы химического выщелачивания с применением цианида натрия. В адрес главы, согласившегося на этот проект, прозвучала жесткая критика. 

Дело не только в беспокойстве населения. Существует противостояние между командами бывшего главы Конова и действующего мэра Каюмова. Бывшие замы Конова Нахк и Шубин выдвигались на выборах, но проиграли действующему главе. После этого они вошли в оппозиционный главе лагерь внутри «Единой России». «Дети войны» – частично оппозиционная организация», – рассказывает источник «Правды УРФО» в городской думе. 

По данным собеседника, оппозиция готовится к мартовским выборам мэра Невьянска. В качестве одного из кандидатов предполагает выдвижение беспартийного депутата гордумы Александра Бузунова. Сам он мэрские амбиции отрицает. 

«Мне 34 года, у меня свой бизнес уже 11 лет (фабрика по пошиву игрушек – прим. ред.), семья. Полгода как стал депутатом думы, выполняю наказы избирателей. Их около 300. Не состою ни в какой партии, политические интриги не поддерживаю, я ни за старые, ни за новые силы в местном отделении «Единой России». В мэры выдвигаться не буду», – открестился Александр Бузунов в разговоре с обозревателем «Правды УРФО»

Необходимость развития артели «Нейва» депутат признает – речь идет о крупнейшем налогоплательщике. Однако в жестком соблюдении норм охраны окружающей среды на новом производстве сомневается. 

«Артель – это фактически монополист на территории Невьянска по добыче золота. У них восемь промышленных площадок. Все, что происходит внутри «Нейвы», закрытая информация. Думаю, за 25–30% такое предприятие работать не будет. Новая площадка выбрана с минимальными затратами, в 500 метрах от дороги, коммуникации рядом. Но почему таким циничным образом? Ближайший дом в 740 метрах. Сама площадка на возвышенности, рядом водоем, откуда идет водозабор для Бынёг. Химическое производство там создает угрозу жизни», – считает Александр Бузунов

По мнению опрошенных «Правдой УРФО» депутатов, в местной думе есть мнение, что золото стоит добывать не методом выщелачивания цианидом натрия, а гидравлическим путем, при котором драгметалл вымывается из добытого грунта с помощью насосов. В «Нейве», ведущей диалог с депутатом, этот способ сочли экономически невыгодным, так как с его помощью можно добыть порядка 20% содержащегося в породе золота. С помощью выщелачивания этот показатель можно довести до 80%. Объем добычи оценивается примерно в тонну золота в год. Однако, по мнению депутатов, уместно либо вывозить грунты и перерабатывать на Кировоградском медеплавильном комбинате, либо перенести саму промплощадку на 20–30 километров от Бынёг. В «Нейве» готовы перенести мощности по переработке грунтов не далее чем на три километра.

«Чем выше протяженность труб, тем больше вероятность аварий. Выщелачивание, действительно, небезопасный метод, но подобная химия применяется во многих производствах. Есть три способа химической добычи золота. Первый: подземный способ выщелачивания. Он самый дешевый. Цианид натрия при нем закачивается в сеть небольших скважин. Проходя по ним, химическая смесь растворяет в себе золото. Контроль за движением раствора идет по внешним наблюдениям скважин. Нет гарантии, что весь цианид будет в итоге выбран. Второй способ – кучное выщелачивание. При нем добытый грунт высыпается на пленку и сверху орошается цианидом натрия. Потом раствор собирается в емкости. Из него добывается золото. Мы будем применять третий способ. Весь процесс будет проходить в десяти связанных друг с другом пачугах – колоннах диаметром три метра и высотой 15 метров. По ним движется пульпа и соединяется с цианидом натрия, при этом в двух последних колоннах происходит обезвреживание цианидов. Цикл производства закрытый, воду из водоема брать не придется. Добыча золота именно этим методом прописана в нашей лицензии. Есть положительные заключения СЭС», – объясняет главный инженер «Нейвы» Игорь Здоровец.  

Протестующие в сомнительные доводы промышленников не верят. Высказывают сомнения в эффективности экологического контроля со стороны госорганов. Источники «Правды УРФО» в городской думе объясняют внезапно вспыхнувшую против производства «Нейвы» активность отдельных групп местных жителей экономическим конфликтом вокруг участка золотодобычи. Помимо невьянской артели на нее претендовала компания «Золото Северного Урала» (дочерняя фирма ОАО «Полиметалл»). 

«У «Золота Северного Урала» нет лицензии. Эта фирма пыталась договориться с «Нейвой» и получать грунты с их месторождения. «Нейва» отказалась. После этого и стали возникать выступления против нового завода артели. «Золото Северного Урала» получили кредит от головной компании на приобретение новых активов. Идет выдавливание с рынка местных производителей», – говорит источник «Правды УРФО»

«В «Нейве» попытку «дочки» «Полиметалла» заключить договор на поставку грунта подтверждают. По словам Игоря Здоровца, этот вопрос до сих пор рассматривается. Однако, в случае продажи «Нейвой» добытой породы «Золоту Северного Урала», на артели придется сократить 60 рабочих мест.

«Полиметалл» из четырех участков в Свердловской области вывозит золотоносный грунт на свое предприятие в Воронцовке. Это требуется для того, чтобы загрузить свои производственные мощности. И, конечно, они готовы рассматривать покупку руды у других предприятий. Несмотря на это «Полиметалл» ведет разведку на территории Невьянского округа. Но точные данные о наличие каких-либо запасов можно получить не раньше чем через пять лет после начала работ», — говорит источник, знакомый с работой предприятия.

«Нейву» открыто поддерживают муниципальные власти. Со стороны протестных групп, которым, видимо, оказывает содействие федеральный игрок, такая позиция породила рассуждения об аффилированности мэра с артелью. До своего избрания главой Евгений Каюмов некоторое время возглавлял «Нейву». 

Точку в политико-экономическом противостоянии в Невьянске наблюдатели пока не ставят и логично предполагают, что к мартовским выборам главы города ситуация обострится. И «Нейва», и «Полиметалл» выдвинут своих кандидатов в мэры. Пока преимущество у «Полиметалла» – общественность против экологически опасного метода добычи золота, да и связь Каюмова с «Невьянским цементником» сыграет против мэра. 

Напомним, 30 сентября общественная группа вышла на акцию протеста. «Правда УРФО» подробно рассказывала об этом. На митинге горожане заявили о недопустимости отравления Невьянска выбросами местного цементного завода, а Каюмова фактически обвинили в «небескорыстной» поддержке цементников и давлении на протестующих.        

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Справочно: Уставный капитал ОАО «Полиметалл» по состоянию на 31 декабря 2006 года составлял 55,000,000 рублей и был разделен на 275,000,000 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,2 рубля каждая.

В феврале 2007 года компания провела первичное публичное размещение собственных акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже, а также на российских биржевых площадках – Фондовой бирже РТС и Фондовой бирже ММВБ. 

В июне 2008 года компания ANIKETA INVESTMENTS LIMITED продала долю в компании (68%) трем сторонам: компании POWERBOOM INVESTMENTS LIMITED (основным акционером является Quotan International Limited) (23,97%), конечным бенефициаром которой является Александр Несис (Группа ИСТ); PEARLMOON LIMITED (основным акционером является PPF Group NV) (24,82%), конечным бенефициаром которой является Петр Келлнер; компании VITALBOND LIMITED (основным акционером является Inure Enterprises Limited) (19,02%), конечным бенефициаром которой является Александр Мамут.

30 сентября 2011 года компанией Polymetal International Plc, зарегистрированной на о. Джерси, Нормандские острова, было объявлено о том, что компания PMTL Holdings Limited, 100%-ное дочернее общество компании Polymetal International, сделала предложение о приобретении до 100% уставного капитала ОАО «Полиметалл». 

Polymetal International Plc подконтрольна Александру Несису. На Урале «Полиметалл» владеет «Уральским геологоразведочным предприятием».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни