Паслер одобрил ЖКХ-революцию в Нижнем Тагиле со слиянием НТМК, «Тагилэнерго» и «Уралсевергаза»

А также поддержал имиджевые проекты города

Нижний Тагил в ожидании получения миллиарда из областного бюджета принимает премьера Дениса Паслера. За один день чиновникам удается разрушить перед ним миф о готовности города к крупным международным соревнованиям, получить при этом 300 млн рублей и согласие на создание объединенной компании муниципалитета, «Уралсевергаза» и НТМК. В уставный капитал общества участники войдут долгами за коммунальные ресурсы, а основная деятельность сосредоточится на распределении платежей потребителей за тепло. Региональный премьер не только одобрил не оформленный до конца проект, который недолюбливают коммунальные кредиторы и поддерживает мэр Сергей Носов, но и намекнул на возможность получения бюджетных средств.

Ожидалось, что первая половина визита в Нижний Тагил для Дениса Паслера будет носить протокольный характер. Строительство спортивного комплекса на горе Долгой, который через 2 недели примет континентальный чемпионат по прыжкам с трамплина, почти закончено, а проекты расширения полигона «Старатель» давно готовы и реализация будет финансироваться из спонсорских денег. Однако на первой же остановке  у трамплинов Долгой  выяснилось, что проект далек от совершенства: домики для спортсменов не обставлены мебелью, места для палаток с питанием не оборудованы, wi-fi присутствует только на VIP-трибуне. Всего мелких замечаний накопилось 4 листа. Плюс, по словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, не хватало денег. К вложенным в подготовку соревнований 7,5 млн рублей требовалось еще 2 млн, правда, их чиновники обещали добыть у спонсоров уже к понедельнику.

«Все замечания представлены в УКС, «Тагилстрой» и администрацию. Они все реализуемые. Я веду сочинские и другие спортивные проекты и больше всего организационных проблем в Нижнем Тагиле. Вчера просидели час на совещании. Строители и проектировщики не договорились. Так продолжается постоянно. Вчера проектировщик, который занимался этим 4 года, спрашивает, кто заказчик. Ночное освещение здесь не соответствует никаким нормам»,  не жалел участников проекта президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский.

Подрядчики и заказчики, до этого в основном молчавшие о проблемах, тут же проявили активность. Директор спортшколы «Аист» Яков Миленький уверял, что выполнит все замечания. Представитель подрядчика Сергей Щербаков требовал одного из заказчиков, кто бы предоставил ему строительные планы и чертежи (за 2 недели до соревнований!  Прим. ред.). Застройщики и подрядчики параллельно выясняли, почему не подписаны сметы работ.

«Это вечный спор между УКСом и генподрядчиком. Все забыли главного заказчика, технолога… А его нет», – заметил Сергей Носов.

О том, что именно мэр несет, по словам губернатора Евгения Куйвашева, личную ответственность за ввод объектов и подготовку соревнований, господин Носов вспоминать не стал, а чиновники и строители главе подобные замечания не озвучили. В результате Денису Паслеру пришлось лично вникать в каждую мелочь и решать далеко не премьерского уровня вопросы: чем закрыть нуждающееся в ремонте здание гостиницы на Долгой  сайдингом или сеткой с рекламой, как собрать сушилки и шкафы для спортсменов, сколько поставить общественных туалетов…

«15 марта я сюда приеду. Если кто-то что-то не успел  кто-то не будет работать. Я строителей имею в виду. А кого-то и в правительстве»,  намекнул на отставки Денис Паслер.

То ли для того, чтобы излишне не расстраивать качеством дорог, то ли из желания показать исторические достопримечательности, с горы Долгой до федеральной выставочной площадки полигона «Старатель» премьера повезли в объезд. Маршрут обошел стороной разбитые дороги в районах Гальянки и УВЗ, которых прежде не показывали главе кабмина, но зато включил в себя требующие уже много лет реконструкции объекты культурного наследия.

На полигоне его уже ждал директор Нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко. После краткой экскурсии по полигону, где к осени планируется построить 2 новых павильона и начать прокладку восточного обхода, чиновники кабмина и тагильской администрации заперлись на совещание. Одной из главных тем за закрытыми дверями стало получение городом 1 млрд 297 млн рублей на инфраструктурные проекты и благоустройство. Деньги 3 месяца назад обещал предоставить губернатор Евгений Куйвашев, но проекты муниципалов в областном правительстве заворачивали.

Накануне чиновники тагильской администрации совершили очередной вояж в кабмин с пакетом документов. Как рассказал «Правде УРФО» премьер Денис Паслер, деньги выделены будут. Первые конкурсы на реализацию инфраструктурных проектов должны быть объявлены до 20 марта. Следовательно, и деньги в муниципалитете появятся до назначенного срока. Кроме того, Нижний Тагил получит 300 млн рублей на проектную документацию и строительство первых 3 километров  восточного обхода вокруг «Старателя». Новая дорога, общей длиной 14 километров, даст выезд в сторону «Уралвагонзавода» и Верхней Салды. На ее создании городские власти настаивали не меньше  2 лет. Поднятие статуса полигона после визита Владимира Путина до федеральной выставочной площадки решение вопроса ускорило. Однако на разрешение других проблем Нижнего Тагила почти никак не повлияло.

На первом месте, как выяснилось на совещании членов кабмина, топ-менеджеров городских предприятий и местных чиновников, стояла проблема долгов за теплоэнергоресурсы. Общая сумма их составляла 3,8 млрд рублей, из которых на неплатежи населения приходилось только 647 млн рублей. Как и сколько конкретно тратят потребители, чиновники не могли сказать  счетчики индивидуального учета энергоресурсов почти нигде не установлены. На полное оснащение ими требуется около 400 млн рублей. Средства планируется привлекать за счет кредитов.

«У нас со Сбербанком идут переговоры, они готовы поддержать нас при ставке 8,5%. Но инвестиционная составляющая в тарифе не проработана»,  сообщил Сергей Носов.

«8,5%. Я, конечно, сомневаюсь»,  протянул Денис Паслер.

«Это было наше предложение. Они пока думают»,  внесла ясность замглавы Нижнего Тагила Евгения Черемных.

Оставшиеся более 3 млрд долгов делились между МУП «Тагилэнерго» и управляющими компаниями, которых в городе насчитывается аж 51, и при этом еще присутствует необслуживаемый жилфонд. С периодически банкротящимися УК, как отчитывался Сергей Носов, поставщики судятся, но перейти на прямые расчеты с населением не решаются. На покрытие муниципальных долгов, как признался мэр, администрация направляет деньги, предназначенные на подготовку к отопительному сезону. Часть накопленных долгов муниципалы связывали с разницей в тарифах в 20082009 годах.

«Генерация убытка происходит и потому, что в 2010 году была изменена технологическая схема теплоснабжения в сторону увеличения балансовой границы ответственности теплоносителя НТМК. У нас примерно 40% в энергетическом балансе приходится на котельную НТМК»,  начал объяснять узкому кругу профессионалов проблему директор МУП «Тагилэнерго» Максим Стахеев.

«Какую котельную нужно поставить, чтобы заместить НТМК?»  не отставал премьер.

«У нас есть крупнейшая муниципальная котельная. В настоящее время из 4 котлов работает полтора. Остальные были погашены в 2010 году в период конкурсного управления в связи с тем, что НТМК недогружал городу энергетический баланс МУП «Тагилэнерго». Чтобы увеличить покупку ведомственного тепла, мы сокращали потребление газа. Тут произошла диспропорция. Там был другой тариф входящий. Он и сейчас ниже процентов на 40, хотя мог быть и на 80%, так как это побочный продукт. Один из вариантов – это донагрузка газовых котлов городской котельной», – объяснял Максим Стахеев.

При этом технологический цикл остается неотрегулированным. По словам директора МУПа перетопы со стороны котельной НТМК достигают 99 млн рублей. В последние месяцы городские котельные загружены лишь на 3040%.

«Мы заключили джентльменское соглашение с НТМК. Мы ничего не делаем, видим, что происходит. Наше предложение объединиться с НТМК и посмотреть, как идет расщепление тарифа. На зимний период заключено перемирие»,  сказал мэр Нижнего Тагила.

Подсчитав затраты, чиновники все же решили не отказываться от котельной НТМК по 2 причинам. Во-первых, ее тариф примерно в 1,5 раза ниже, чем на муниципальной. Во-вторых, перераспределение теплоносителей заставляло НТМК дополнительно привлекать из сети 40 мегаватт электроэнергии.

«Если купите 40 мегаватт, понесете миллионные убытки. Я бы на вашем месте скинул еще 20% за ТЭР»,  заметил в адрес представителей меткомбината Денис Паслер.

Мэр Сергей Носов на протяжении всего заседания продолжал отстаивать версию объединения ресурсов МУП «Тагилэнерго», которого в любой момент может постигнуть банкротство, НТМК и «Уралсевергаза» в новую структуру. Глава города представлял ее акционерным обществом, в которое перечисленные участники вошли бы имущественным комплексом и сумма задолженности за ресурсы. По замыслу главы новая структура должна была из поступивших средств за оплату теплоэнергоресурсов выделять суммы на ремонт теплосетей. В настоящее время в Нижнем Тагиле ежегодно ремонтируется порядка 22,5% сетей при установленной норме в 6%. Распределение платежей за ТЭР между участниками также будет производиться внутри новой компании. При этом она должна будет тесно взаимодействовать с Уральским расчетным центром (структура «Уралсевергаза». – Прим. ред.).

«Вы просчитайте все сначала. Совместный актив, который за счет НТМК будет генерировать убытки, самому НТМК не нужен»,  советовал Денис Паслер, хотя, в общем, идею главы одобрил.

Участники нового объединения займутся разработкой новой схемы теплоснабжения города. По словам свердловского премьера, если в течение 3 лет она сможет себя окупить и будет эффективна, область готова помочь деньгами. Стоимость такого проекта может исчисляться сотнями миллионов рублей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни