Отопительный сезон отключил оппозицию Свердловской области от выборов

Конкуренты начали атаку на ЕР методами 1990-х

Осенние выборы предельно накалили обстановку в свердловских муниципалитетах – взрывают машины и грабят кандидатов. Партии списывают это на происки конкурентов, а собственных выдвиженцев снимают по подозрениям в совершении преступлений или некомпетентности. Эксперты смотрят на шансы оппозиции скептически и уверены, что региональная власть полностью взяла под контроль политическую ситуацию за редким исключением.

Устойчивое положение «Единой России» в Свердловской области подтверждают данные социологии. Проведенный в конце сентября опрос «Уральского кадрового центра» показывает, что больше 50% респондентов (готовых участвовать  в выборах) готовы поддержать партию власти за исключением отдельных территорий. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев провел совещание по подготовке к выборам 14 октября с  главой областного избиркома, ГУВД, ФСБ, прокуратуры и обозначил список муниципалитетов, выборы в которых имеют ключевое значение для региона. В их число попали Нижний Тагил, Новоуральск, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральский городские округа. В части из них позиции «ЕдРа» накануне голосования оказались подорваны. 

По мнению политологов, деструктивной особенностью осенней выборной кампании 2012 года в Свердловской области стало фактическое совпадение даты голосования с введением в действие новой тарифной политики. Подача тепла в дома превращается в политическую акцию, так как между муниципалитетом, организациями ЖКХ и ресурсоснабжающими компаниями возникают конфликты, что в дальнейшем сказывается на сроках старта отопительного сезона, как следствие, на явке и результатах  голосования. Так, в Березовском, где на 4 октября без тепла оставались порядка 10 тысяч человек, явка прогнозируется на уровне 7–8 тысяч человек от общего числа избирателей. То есть около 12%. 

«Окончательно вопрос пуска тепла не решен до сих пор. Сети не готовы. Вопрос пуска тепла – это проблема городских властей, хотя сети и сданы в аренду СТК. Глава должен решать его», – считает кандидат от партии «Зеленые» Андрей Еланцев

Критика главы-«единоросса» Евгения Писцова на результатах партии власти в Березовском не отразилась. Низкая явка, как считают эксперты, наоборот, сыграет на руку ЕР.

«На выборы пойдут в основном пенсионеры – та часть населения, где большинство поддерживает Путина и «Единую Россию». Низкая явка освобождает партию от необходимости задействовать административный ресурс. Сейчас власти выгодно поддерживать создавшееся положение», – говорит политолог Евгений Потапов. 

Падение рейтинга партии власти остановилось после выборов президента РФ, хотя муниципальные власти по привычке подстраховываются. В том же Березовском кандидаты, близкие главе и руководителю компании BROZEX  Вячеславу Брозовскому, выставлены в списках как ЕР, так и СР, КПРФ, ЛДПР и проч. По данным социологических опросов, на 30 сентября партию власти поддерживал 41% избирателей, «Справедливую Россию» – 17%. Таким образом, внедрив в списки своих людей, Вячеслав Брозовский сохранит контроль над городской думой.

Сложнее ситуация для «Единой России» в Первоуральске, где глава-предприниматель Юрий Переверзев периодически меняет собственные политические пристрастия. Экс-коммунист, в период выборной кампании осенью 2011 года глава заключал союз с партией власти, но после разрывал отношения. Во время кампании по выборам  депутатов гордумы 2012 года Юрий Переверзев встал на сторону оппозиции, сделав ставку на партию «Яблоко».  В сентябре местный избирком попытался отменить регистрацию партии на выборах, однако облизбирком «Яблоко» пропустил. Единственное, что удалось «единороссам» – снять одного из кандидатов «Яблока». На 30 сентября «Единую Россию» были готовы поддержать 40,1% граждан по данным соцопроса, за «Справедливую Россию» выступало порядка 10% избирателей.  Возможно, на низкий рейтинг ЕР повлиял очередной срыв отопительного сезона. В отсутствии тепла в отдельно взятых домах СТК обвиняет управляющие компании, с которыми областные власти вместе с «Единой Россией» обещали разобраться еще в прошлом году.  

В последнюю выборную неделю настроенные против ЕР и ее основного столпа Первоуральского новотрубного завода партии готовят активное наступление, которое может изменить шансы кандидатов в депутаты по ряду округов. После объявления результатов голосования, прогнозируют политологи, мэр Юрий Переверзев продолжит войну с ПНТЗ, в этот раз в коалиции с «Патриотами России». 

Не менее сложная задача стоит перед «Единой Россией» в Каменске-Уральском. Весной 2012 года глава города Михаил Астахов прошел крайне тяжелую избирательную кампанию, обойдя своего основного конкурента «эсера» Дмитрия Завьялова. За полгода весь предвыборный блок обещаний Михаил Астахов был выполнить просто не в состоянии. Теперь вновь подвергается жесткой критике со стороны «эсеров», ставящих целью взять больше 50% мандатов в гордуме, а впоследствии поставить вопрос и о смене главы. 

Избирательную кампанию «Справедливой России», по сведениям источников «Правды УРФО», финансирует екатеринбургский предприниматель Александр Доросинский. Развернутую на его средства кампанию в городе называют одной из самых нечистоплотных. Так, в газетах оппозиции появилось выступление члена обкома КПРФ Вячеслава Вегнера с заявлением о поддержке партией «Справедливой России». Как заявил «Правде УРФО» коммунист, его подпись под разрешением о публикации была подделана, а сам он выступил с опровержением поддержки «эсеров» КПРФ по местному телевидению. По его мнению, КПРФ и СР на выборах в гордуму идут плечом к плечу, коммунисты претендуют на 20–22% голосов избирателей. По данным независимого соцопроса, коммунисты могут получить лишь 7% голосов избирателей, «эсеры» – 12%, либерал-демократы – 5%, «единороссы» – 51% (по данным на июль 2012 года рейтинг ЕР в городе был на уровне 43%).

С коммунистами в Каменске-Уральском связан еще один скандал. На минувшей неделе машина кандидата от партии Веры Сидоренко была подожжена неизвестными. Позже в интернет-СМИ появилась информация, где присутствует намек на причастность к инциденту членов «Единой России» и лидера списка партии Владимира Пермякова. В КПРФ от подобных обвинений отказываются. По сведениям источников «Правды УРФО» в муниципалитете, у партии на выборах достигнуты договоренности с «Единой Россией» о сотрудничестве. 

«Это провокация. Наш главный конкурент – это «Справедливая Россия», – говорит Вячеслав Вегнер

Количество подобных провокаций обещает увеличиться ближе ко дню голосования. Источники «Правды УРФО» сообщают, что на минувшей неделе в правоохранительные органы поступило обращение одного из кандидатов об ограблении. Имя пострадавшего пока не разглашается. 

«Подозреваю, что это будет один из кандидатов в округе № 5. «Единороссы» там выставили Гагаринова, и «эсерам» сейчас крайне важно разбить позиции конкурентов по округу», – говорит источник «Правды УРФО», знакомый с расстановкой сил политических игроков в муниципалитете. 

Нерешительность «Единой России», столкнувшейся с мощной атакой «эсеров», в итоге может сыграть против партии. 

«В целом на этих выборах позиции ЕР будут не такими крепкими. Она заняла очень осторожную позицию. Мне кажется, из-за этого у партии будут определенные потери», – высказывает мнение «Правде УРФО» политолог Анатолий Гагарин

Ближе к 14 октября накаляется ситуация и в муниципалитетах, где избирают глав. В ночь на 8 октября была сожжена машина кандидата в мэры Дегтярска от КПРФ Александра Предеина. Произошедшее выдвиженец связывает со своим участием в выборной кампании. Причины готовится огласить во время пресс-конференции 9 октября. 

Источники «Правды УРФО» выдвигают версию, что сам Предеин  в мэрском кресле не заинтересован, во время избирательной кампании оказывал поддержку кандидату от «Справедливой России» Игорю Бусахину. Однако выдвижение этого кандидата вызвало внутренний раскол в рядах «эсров». Местное отделение выступило против Бусахина, мотивируя свою позицию участием кандидата в банкротстве нескольких городских ЖКХ-компаний.

Представители главы регионального отделения Александра Буркова, который, как писала ранее «Правда УРФО», скорее всего получил солидную благодарность от кандидата, пытались до последнего давить на городскую ячейку. В результате городской актив «эсеров» заявил о своем выходе из партии и поддержке кандидата от ЕР Ольги Козловой. По данным на 30 сентября ее кандидатуру были готовы поддержать 48% избирателей, Игоря Бусахина – только  26%. 

После вмешательства федерального руководства партии и региональных властей у областного отделения СР внезапно открылись глаза на личность господина Бусахина. Впрочем, с отказом от поддержки «благодетеля» партией выступил не Александр Бурков, лично принимавший решение о выдвижении кандидата, а руководитель фракции «эсеров» в облдуме Александр Караваев. 

«Я бы хотел предостеречь вас от ошибки. От нашей ошибки регионального отделения партии «Справедливая Россия». На выборах Дегтярска мы поддержали не того кандидата», – сообщил в обращении к избирателям Александр Караваев.

Поздние извинения рейтинг партии после скандала вряд ли помогут поднять. Для «эсеров» осенние выборы закончатся уверенной потерей как минимум одного муниципалитета. 

В Нижнем Тагиле и Новоуральске, на который, по настоянию губернатора, силовики также должны обратить повышенное внимание, предвыборная ситуация остается спокойной. По данным источников «Правды УРФО», рейтинг Сергея Носова по замерам его избирательного штаба – порядка 80%. Однако сам будущий мэр еще до конца не определился с командой управленцев, которых пригласит в администрацию. 

В Новоуральске главный претендент на победу «единоросс» Владимир Машков по данным социологии набирает 56% голосов избирателей. Его основной конкурент «эсер» Александр Шеховцов – всего около 13%. Результат голосования при такой социологии можно считать предрешенным. 

«По моему мнению, власть добилась того, чего хотела, полностью подчинив себе выборы в ключевых муниципалитетах, таких как Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск. Эксцессы с поджогами машин связаны не с выборами, а с личными разборками конкретных людей. Эйфория от того, что партии могут действовать самостоятельно, прошла после выборов президента. ЛДПР часто используется как спойлер, КПРФ почти ничего не делает. Думаю, что в итоге первое место по итогам выборов окажется у ЕР, второе у СР, третье и четвертое поделят КПРФ и ЛДПР. Единственным исключением стал Березовский, где партия «Зеленые» может войти в тройку лидеров по итогам голосования», – делает вывод политолог Евгений Потапов

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни