МВД и СКР обещают в 2013 году «громкие посадки» и ждут изменений в УПК

Правоохранители области не готовы сажать коррупционеров без изменений в законе

Правоохранительные органы Свердловской области начали подводить итоги антикоррупционной деятельности. Прессе рапортуют об увеличении всех показателей. При этом «рост эффективности» затронул даже увеличение средней суммы взятки и количество отказных постановлений – все больше уголовных дел зависает в бюрократической рутине. В областном главке и Следственном комитете списывают это на положения уголовно-процессуального кодекса, который якобы не дает полиции времени на доследственные мероприятия. На фоне подобных заявлений довольно логично звучат ремарки о падении динамики возбуждения дел в отношении представителей государственной власти: чиновники, по словам правоохранителей, чувствуют полную безнаказанность.

В прокуратуре Свердловской области увеличение эффективности антикоррупционной деятельности оценивают в 20% – именно столько составил рост по всем показателям. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Олега Полуэктова,  качественный скачок произошел в части привлечения к ответственности должностных лиц. За этот год на взятках в один миллион рублей были пойманы замглавы администрации г. Режа и замглавы одного из областных госучреждений. 

Впрочем, на этот раз правоохранительные органы  в своих оценках учитывают не сами уголовные дела, а количество привлеченных к ответственности. Таким образом, весьма вероятно, что бодрые рапорты вызваны всего лишь новой формой подсчета. 

Кроме того, сами ведомства констатируют: несмотря на раскрываемость, качественный уровень коррупции в регионе не меняется.

«Качественная составляющая коррупции в области не изменилась. Преступления как совершались, так и продолжают совершаться», – отмечает Олег Полуэктов

Действительно, средняя сумма взятки даже выросла и теперь составляет 112 тысяч рублей. Больше всего случаев взяточничества полиция выявляет в сфере бытовой коррупции – образование, здравоохранение, социальная сфера. При этом самые крупные, но не всегда выявляемые суммы вращаются на рынке ЖКХ и в сфере госзакупок. 

«Чиновники просто чувствуют безнаказанность», – уверен начальник управления экономической безопасности  и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Олег Курач.

Впрочем, подобное отношение чиновников неудивительно, судя по методике работы бывшего ОБЭПа. Как сообщил в интервью «Правде УРФО» замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев, в этом году в Свердловской области прокурорами было отменено 264 отказных постановления – самый высокий показатель по УрФО. Причем большая часть отказов касается именно дел по экономическим преступлениям. Областные прокуроры в свою очередь заявляют, что оперативная работа по экономическим и коррупционным делам в Свердловской области проводится слабо, от этого страдает следствие, что влечет за собой законный отказ в возбуждении уголовных дел.

В управлении экономической безопасности объясняют большое количество отказов особенностями УПК и медленной работой «Почты России». 

«В Свердловской области отказов больше всего, потому что наш регион является самым развитым промышленным и экономическим центром, перспективным для инвестиций и развития бизнеса. Все отказные идут по линии экономики, поскольку в уголовно-процессуальном кодексе закреплены сроки исполнения мероприятий по заявлению о преступлении – три дня или десять суток. Но на проведение доследственной проверки, например, по заявлению о преднамеренном банкротстве, как правило, необходимо как минимум несколько месяцев, а то и пару лет. Собрать доказательную базу на преступников, которые создали схему, очень сложно. Только на получение первичной информации необходим месяц – все вы знаете регламент работы наших госучреждений и почты», – попытался оправдаться Олег Курач

По одному и тому же делу может быть вынесено несколько отказных постановлений, а в итоге дела о рейдерстве, откатах, банкротстве, хищении тонут в бумажных очередях. В областном главке уверяют, что необходимы изменения в федеральном законодательстве.

«Не зря сейчас министр внутренних дел Владимир Колокольцев ставит вопрос об отмене отказных материалов. Это бич министерства, особенно по экономике. Ничего не получится, пока мы на законодательном уровне к этому не придем», – заявил «Правде УРФО» Олег Курач.

При этом правоохранители старательно обходят стороной неудобную тему следственных экспертиз. Ни для кого не является секретом периодически пристрастная работа следователей по экономическим делам. Есть примеры того, как подтверждающие экспертизы проводятся в пользу самих рейдеров. Потерпевшие, в свою очередь, не могут добиться проведения следствием экспертиз по собственной инициативе. При этом замначальника областного главка Сергей Лебедев делает вид, что впервые слышит о подобном. 

«Странные у вас вопросы. Любой следователь нацелен на то, чтобы установить истину. Эксперт в свою очередь беспристрастен, он не может дать информацию, которая повредит потерпевшему. С помощью экспертизы мы можем только установить правду, не более того. Если у вас есть факты, которые могут свидетельствовать о недобросовестном или предвзятом отношении следователя по конкретным уголовным делам, обращайтесь», – заявил «Правде УРФО» заместитель начальника главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Лебедев.

На следующий год Следственный комитет уже пообещал громкие посадки. На данный момент в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Свердловской области находится три дела, участниками которых являются главы МО, по двум делам проходят депутаты Законодательного собрания, еще в одном процессе задействован бывший министр одного из ведомств (речь идет о члене правительства Александра Мишарина – прим. ред). Еще три уголовных дела заведены в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«Думаю, что следующий год будет более громким на фамилии», пообещал журналистам руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по СО Алексей Шмаков.

Олег Полуэктов, сравнив коррупционеров с наркоманами, заявил, что прокуратура к громким делам уже готова.

«Раз Следственный комитет говорит, что будут громкие посадки, то я присоединяюсь», – заверил прессу начальник отдела по противодействию коррупции.

«Правда УРФО» проследит за реализацией громких заявлений.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “МВД и СКР обещают в 2013 году «громкие посадки» и ждут изменений в УПК”

  1. Василий Гуськов

    Коллеги, экономте деньги, Курач обещал громкие посадки. Нужны будут на откуп от оборотней в погонах!

  2. Василий Гуськов

    А зачем Курача приглашали на антикоррупционную прессуху, как выступающего, его нужно привлекать давно, как обвиняемого. Самая успешная ОООшка в Свердловской области — это ОБЭП, рентабельность сумасшедшая! Курочанужно пригласить в теневой Форбс следом за Тунгусовым, все равно друзья, правда Курачу еще чуть чуть поработать нужно и он догонит сто пудов старшего товарища

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни