МУГИСО оставило муниципалитеты беспомощными перед земельными спекулянтами

Главы городов не могут найти способ забрать участки у неэффективных собственников

Поручение Владимира Путина ускорить вовлечение в оборот земель сельхозназначения поставило в тупик свердловские муниципалитеты. Областные власти ждут от них тотального изъятия участков у неэффективных собственников для начала крупных строек. Муниципалитеты в ответ разводят руками, не находя способа исполнить федеральные поручения, и ждут помощи регионального правительства. МУГИСО советует им разбираться с проблемой самостоятельно.

Новых установок в земельном  вопросе мэры ожидают после возврата главы региона Евгения Куйвашева  из Москвы. В свою очередь накануне прилетевший из столицы министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков рапортует, что работа по возврату сельхозугодий уже усилена. 

«Мы сейчас активизировали эту работу по вовлечению неиспользуемых земель сельхозназначения. Не используется более 500 тысяч гектар из ценных угодий. Конечно, мы этим не удовлетворены. Земля приходит в непригодность, зарастает лесом, утрачивает полезные свойства. Но это все в предмете ведения муниципалитетов. Мы с ними активно работаем, чтобы сдвинуть все с мертвой точки», – рассказал «Правде УРФО» Алексей Пьянков. 

По его словам, в области наибольшими запасами неиспользуемых земель обладают 22 муниципалитета. Однако вернуть отданные нерадивым собственникам участки оказывается далеко не просто. 

«Мы можем только принуждать собственника отдать землю. У нас очень немного рычагов. Сейчас сосредоточились на решении вопроса вовлечения сельскохозяйственных земель. Это так называемые доли колхозников, которые в свое время (в 90-е годы с развалом колхозов – прим. ред.) получили права на земельные участки и никак их не реализовали. Закон позволяет муниципалитету реализовать ряд процедур и в последующем вовлечь ее в оборот», – говорит Алексей Пьянков

Участки «колхозников» привлекают большими площадями. Как правило, вблизи от них находятся объекты инженерной инфраструктуры. Плюс перевод земель сельхозназначения в категорию «дачное строительство», по признанию опрошенных «Правдой УРФО» глав муниципалитетов, производится почти беспрепятственно. В результате к землям сельхозугодий растет интерес застройщиков. Особенно привлекательны территории вокруг Екатеринбурга и городов, претендующих на включение в екатеринбургскую агломерацию. Количество таких земель с каждым годом сокращается. 

«У нас земель сельхозназначения нет. В принципе дефицит земли. С 2005 года прекратили выдавать землю под малоэтажную застройку. Сейчас сносим ветхое жилье и строим на его месте высотные дома. Строим четыре микрорайона: Южный, Восточный, Северный, Светлый», – рассказал «Правде УРФО» мэр Арамиля Александр Прохоренко. 

В Сысерти, претендующей на статус уральской Рублевки, «эффективные» собственники земель  были найдены еще во время губернаторства Эдуарда Росселя. Как рассказал «Правде УРФО» депутат Законодательного собрания Максим Серебренников, в избирательный округ которого входит муниципалитет, более 20 тысяч гектар были отданы в частные руки. Большая часть из них не использована. 

«Участки получили тогда люди, имевшие отношение к областной администрации. Большинство ждет роста цен на землю с целью дальнейшей перепродажи. Сам механизм изъятия у них земель пока не предложен. Крайне сложно доказать, что участки действительно не используются. Пойдет проверка, а собственники, допустим, запустят туда коз или посадят укроп. Нужен закон, который четко будет определять критерии неиспользования земель», – оценивает ситуацию Максим Серебренников

Чуть дальше, в Белоярском районе, одной из наиболее богатых сельхозугодьями территорий, процесс изъятия земель встал на моменте поиска их собственников. Несколько раз подряд на собраниях владельцев участков не могут собрать кворум. Землю жители получили в 1990-е годы после закрытия ряда колхозов на правах паевой собственности. В настоящее время ряд участков заброшен, некоторое количество перепродано. Как отмечают в администрации района, найти собственников крайне сложно. Только в поселке Косулино их порядка 800 человек. Чтобы зарегистрировать право муниципальной собственности на неиспользуемые участки, признаются чиновники, чаще всего приходится обращаться в суд. 

В пример району ставят соседнюю территорию Белоярского городского округа, глава которого добивается включения части муниципальных земель в екатеринбургскую агломерацию. Территория округа сейчас активно застраивается коттеджными поселками за счет передачи земель новым собственникам. 

«У нас очень четко проведено зонирование земель. Под застройку предлагаются западные территории в направлении Екатеринбурга. Под сельскохозяйственные цели отданы южные и восточные земли. Изначально выделение долей шло сложно. Рычаги вовлечения в оборот неиспользованных земель неэффективны. Например, когда начали выделение неиспользуемых долей и передачу их области, после формирования участков появились представители структур, изначально проводивших нарезку земель для колхозников. Они опротестовали наши действия в суде в интересах отдельных пайщиков. Такая проблема была в Большебрусянском хозяйстве. С другой стороны, появились и собственники, скупившие у жителей паи и таким образом получившие под контроль не менее 1000 гектар. У них самые интересные участки, остальные можно получить, но они менее выгодные для застройки», – разъяснил «Правде УРФО» глава Белоярского городского округа Александр Привалов

Без помощи области, по мнению представителей муниципалитетов, процесс возврата неиспользуемых земель не сдвинется с места. Отметим, что два года назад экс-губернатор Александр Мишарин предлагал в качестве одного из вариантов понуждения неэффективных собственников к продаже участков повышение налога на неиспользуемые земли. Однако проект остался лишь на словах. Со стороны губернатора Евгения Куйвашева и руководства МУГИСО пока предложений по способам возврата земель не поступало. 

«Евгений Куйвашев пока находится в Москве. После его возврата начнется работа в этом направлении. Она будет созвучна с тезисами Владимира Путина (на заседании Госсовета 10 октября – прим. ред.)», – сообщил пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни