Куйвашев проинспектировал пилотную площадку Каменска-Уральского для концессионеров

По пути губернатора заваливают вопросами недофинансирования образования

Каменск-Уральский – пилотная площадка по реализации программы создания мест в детсадах с привлечением частных инвестиций – сегодня принял губернатора Евгения Куйвашева. В городе, на примере которого предстоит работать другим муниципалитетам, далеко не все гладко. С увеличением числа садиков денег на их содержание в требуемых количествах не прибавляется. Дошкольные учреждения не хотят менять статус с бюджетных на автономные из-за отказа родителей от платных услуг, а частные инвесторы, безвозмездно вкладывающие деньги в восстановление садиков, остаются без поддержки государства. В причинах торможения приоритетной программы глава региона разбирался лично.

Основными точками визита Евгения Куйвашева стали детские сады. Для сравнения специально были выбраны два находящихся рядом дошкольных учреждения: одно со свежепостроенными корпусами и новыми автоматическими системами управления, второе – отжившее полвека и периодически проводящее ремонты за счет бюджета и родителей.

Первым на объекты приехал министр образования Юрий Биктуганов. С гордостью сотрудники садика «Сказочный замок» показывали еще не заселенный детьми новый корпус. Специально для ясельной группы в садике сделали полы с подогревом, в кухне впервые появилась пароварка. Однако с расширившимся хозяйством количество средств на содержание садика, как и других дошкольных учреждений, пропорционально не росло. Как объясняли чиновники администрации Каменска-Уральского, норматив на содержание детсадов не менялся около десятка лет, за исключением повышения в соответствии с официальным показателем инфляции. Реальным потребностям объем финансирования не соответствовал. С ростом числа детских садов обеспеченность каждого  в отдельности снижалась, так как общее финансирование определялось исходя из числа детей дошкольного возраста, а не количества учреждений. Норматив обеспечения определялся на федеральном уровне. Переговоры с областным минфином по вопросам увеличения расходов на содержание садов, по словам каменских чиновников, результатов не дали.

 

 

«Мы тоже анализировали эту ситуацию. Считаем, какое к имеющейся сети учреждений будет увеличение. Эти данные мы подтверждаем и направляем в министерство финансов. Министерство финансов это учитывает в расходных полномочиях муниципалитетов. Ошибки возникают, когда отдел экономики сдает статистику по муниципалитетам, где должны быть учтены все нуждающиеся в образовании от 0 до 18 лет. Надо сверять каждый раз эту статистику с данными по рождаемости», – объяснил Юрий Биктуганов.

К вопросу обеспечения детсадов обратился и губернатор, подчеркнув, что средства на образование в бюджете увеличены, а как их правильно распределить – дело муниципалитетов. Сотрудников детского сада, признавшихся, что получают по 10 тысяч рублей зарплаты, Евгений Куйвашев заверил, что с нового года их личное содержание вырастет до 22 тысяч рублей.

«Посмотрим», – протянула заведующая садика, глядя в глаза губернатору.

«Не посмотрим, а так и будет. Это за счет федерального бюджета. Не мне спасибо, а президенту», – отказался от благодарностей Евгений Куйвашев и тут же потребовал отчет о возможностях уплотнения садика с изменившимися нормами СанПина. Согласно поступившим в министерство образования разъяснениям, игровые комнаты можно использовать под комнаты детских групп, а спальни – под игровые комнаты. Таким образом, за счет увеличения площадей групп возможно увеличить число принимаемых детей. В садике заявили на это, что СанПин нарушать не будут, группы сформированы по ранее существовавшим нормам.

Оценив техническое оснащение садика, Евгений Куйвашев вновь вернулся к теме финансирования дошкольных учреждений, напомнив, что возможность зарабатывать самостоятельно у них появляется со сменой статуса с бюджетных на автономные. В Каменске-Уральском к такой реформе готовили порядка 20 из 60 садиков.

«Можно преподавать иностранный язык дополнительно. Почему вы этого не делаете? Чего боитесь?» – добивался ответа губернатор.

«Это не боязнь. Просто раньше это не практиковалось. Заинтересованных в оплате этих услуг немного. Мы только начинаем объяснять это сейчас», – рассказала начальник управления образования Каменска-Уральского Ирина Малашенко.

 

 

С тем же вопросом губернатор обратился к заведующей детского сада № 70, где сделан уклон на художественно-эстетическом развитии детей. В учреждении на бесплатной основе организованы театральная и изостудия.

«Мы предлагали иностранный язык и программу дополнительного физического развития (на платной основе – прим. ред.). Три года назад провели анкетирование, но родители не особо согласились. Часть поддержали. В целом же ни шатко ни валко», – пояснила торможение смены статуса учреждения его руководитель.

В отличие от «Сказочного замка», в соседнем садике № 70 с привлечением средств было гораздо сложнее. За счет бюджетных денег и помощи родителей удалось провести косметический ремонт, частично заменить трубы водоснабжения.

«Остаются и старые трубы. У нас аварийная ситуация, если честно. Боимся, что будут порывы. У нас поступило 300 тысяч на ремонт отопительной системы, но денег не достаточно. Еще одна проблема – это сгнившие рамы. Когда весной начинают мыть окна, стекла из них выпадают», – призналась руководитель учреждения.

Губернатор с грустью посмотрел на проржавевшие трубы под полом. За полвека существования садика их не меняли. Деревянные полы также нуждались в обновлении, но на это персонал не стал указывать губернатору. Со своей стороны все зависящее от руководства садика в плане уплотнения групп было сделано – под новую группу отдали игровую комнату.

«Рынка дошкольных образовательных услуг у нас пока нет. За редким исключением. Существуют частные детские сады, но оплата в них совершенно другая. Мы посещали детские сады, чтобы понять, в каком объеме, как и сколько нужно создать дополнительно мест к 2016 году. В последнем садике, где были понято, что нужны вложения в ремонт. Будем обсуждать этот вопрос», – подвел итог визита в садики губернатор.

Мэр Михаил Астахов, неотступно сопровождавший главу региона во время визита в муниципалитет, напомнил, что Каменск-Уральский приступил к строительству детских садов по договорам концессии. В рамках проекта на средства екатеринбургской (не местной, что показательно!) компании «Инфраструктура» будет построено пять детских садов. Гарантии компенсации потраченных средств застройщику предоставит область.

«В этом году выделили два помещения под частные детские сады. Создаем альтернативу. Частный детский сад предоставит свои услуги, родители сами должны определить, хотят ли они направить туда детей. Очередь будет своеобразная», – оценивал ситуацию мэр.

 

 

Проблемы во вложениях в детские сады у частных инвесторов Каменска-Уральского тем не менее возникают. Так, по словам чиновников городской администрации, городской предприниматель на безвозмездной основе согласился вложить средства в ремонт детского сада. Проект планировалось в равных долях финансировать за счет средств частного инвестора и областного бюджета. Свою часть денег каменский бизнесмен вложил, областную муниципалитет не может получить из-за отсутствия проработанного механизма частно-государственного партнерства.

Тем не менее Михаил Астахов заверил губернатора, что недостающую сумму для завершения ремонта садика (около 20 миллионов рублей) в городе найдут. Но ставку в будущем делают все же на договоры концессии, по которым городу придется средства инвесторам возвращать, а не надеяться на спонсоров.

«У нас в бюджете должны быть предусмотрены госгарантии. В свою очередь муниципалитет обязуется взять садик в аренду или в концессию. На протяжении 10 лет должна предусматриваться плата, кроме госзаказа, на погашение договора концессии», – прояснил детали губернатор.

Садики могут строиться по тем же договорам концессии и за счет взятых Свердловской областью займов. Как предложил в четверг заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Багаряков, на эти цели «Корпорацией развития Среднего Урала» может быть привлечено 13 миллиардов рублей («Правда УРФО рассказывала об этом»).

«Предложение КРСУ и та схема концессии, которая существует, – примерно одинаковые. Может быть, даже совместное участие концессионеров через «Корпорацию развития Среднего Урала». Отрабатываются разные варианты», – заключил Юрий Биктуганов.

 

 

Первые проекты концессионных соглашений губернатору представят на следующей неделе. За их созданием внимательно следят во всех муниципалитетах, так как в случае их удачной реализации практика будет тиражироваться по всей области. Качество подготовки документа может иметь определяющее значение.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни