Кресло Паслера в ЗССО поссорило «единороссов» и собрало кандидатов-«двойников»

Первыми партийного претендента на мандат официально выдвинули «Патриоты России»

В Свердловской области стартовала самая крупная весенняя избирательная кампания. Партии начали официальное выдвижение своих кандидатов на пост депутата Заксобрания по Серовскому избирательному округу. Первыми о своих политических амбициях заявили «Патриоты России». В ближайшие недели претендентов на мандат выдвинут крупные оппозиционные партии. В «Единой России» перед очередными выборами наметился раскол между сторонниками премьера Дениса Паслера и действующего секретаря регионального отделения Виктора Шептия. Каждый из них подготовил к выборной гонке своих кандидатов. В Серове теперь ожидают появления в списках «двойников».

Конференция регионального отделения партии «Патриоты России» приняла решение о выдвижении кандидатом от политического объединения его областного лидера Сергея Ярутина. Несмотря на скромность мероприятия, собравшего всего 13 руководителей местных отделений,  партия заявляет о серьезных политических амбициях. Ей уже удалось провести 2 кандидатов в думу одного из самых политически конкурентных муниципалитетов – Первоуральска. В Серове активную работу партия развернет на этой неделе.

«У нас есть сторонники в Серове. На следующей неделе проведем конференцию и официально зарегистрируем местное отделение. На выборах, думаю, будет высокая конкуренция при низкой явке»,  рассказал «Правде УРФО» Сергея Ярутин.

Позднее партия намерена развернуть работу на остальных территориях, входящих в Серовский избирательных округ, – Верхотурье, Новой Ляле, Гарях, Сосьве и Нижней Туре. По мнению активистов, настроения у электората на этих территориях более протестные, чем в Серове. Политолог Василий Андриянов считает, что явка в среднем по округу составит порядка 15%. Представители избиркома делают более оптимистичный прогноз.

«Выборы в Серове проходили недавно. К тому же весенняя кампания отличается более высокой явкой, чем осенняя. В Серове, на мой взгляд, явка будет средней, на уровне 3540%. Все зависит от активности кандидатов»,  делится мнением член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Александр Удалов.

Сотрудник облизбиркома ожидает высокой конкуренции на выборах депутата Заксобрания, куда своих претендентов выдвинут все крупные политические партии. В ЛДПР и «Справедливой России» пока, однако, окончательно не определились с кандидатами. Партийцы затрудняются назвать даже даты конференций, на которых они будут официально выдвинуты.

«Пока объявлений о конференции не было. Скорее всего, она пройдет в конце января. Возможно, если будут приняты изменения в устав партии, решение о выдвижении кандидата примет координационный совет»,  говорит депутат, член фракции ЛДПР свердловского Заксобрания Денис Сизов.

В КПРФ потенциальными кандидатами называют депутатов Серовской городской думы Ивана Жаркова и Александра Столбова. В «Единой России» выбор претендента вылился во внутренний конфликт. По сведениям источника «Правды УРФО», выигравший праймериз экс-мэр Серова Владимир Анисимов отказался от участия. Поддержку администрации губернатора получил депутат местной думы Дмитрий Жуков – креатура премьера Дениса Паслера. Возможно, что он будет выдвинут партией. Лидер регионального отделения партии Виктор Шептий готов поддержать другого кандидата – экс-депутата Заксобрания Павла Кияткина. По мнению источника «Правды УРФО, знакомого с расстановкой сил в региональном отделении «Единой России», поддержка Шептия будет негласной, а Павел Кияткин может быть выдвинут в этом случае от малой партии. Всего в регионе насчитывается 32 отделения политических организаций. Однако на этом предвыборная интрига не закончится.

«Думаю, в выборах примут участие кандидаты, ранее участвовавшие в выборах главы Серова», – добавляет Александр Удалов.

Так, вероятно выдвижение депутата местной думы Сергея Семеновых. Причем свои силы на выборах попытает и его супруга Мария, также избравшаяся в Серовскую думу. 10 января она подала документы о регистрации в территориальный избирком. То же самое сделали кандидаты-«двойники» Дмитрия Жукова – пенсионер из поселка Сосновка (Карпинский район) Владимир Жуков и механик  из Серова Сергей Жуков. По одной из версий, автором выдвижения «клонов» является заместитель главы администрации губернатора Алексей Багаряков, соперничающий за влияние на главу региона с вице-губернатором Яковом Силиным. Последний курирует выборы в Серове, в том числе занимается вопросами финансовой поддержки кандидатов.

«Насколько мне известно, крупные компании, имеющие интересы в Серове, например, УГМК, пока не заявили о поддержке кого-либо из кандидатов. Агитацию претендентам на депутатский мандат придется вести, в основном, за счет собственных средств. Результат выборов покажет и отношения различных групп влияния внутри областной администрации. Основная конкуренция развернется между кандидатами, которых поддержат бывший депутат от округа Паслер и группы внутри администрации губернатора. Серовские кандидаты растянут голоса в городе, поэтому победит тот кандидат, который ровно выступит на всех территориях округа и лучше проведет агитацию среди пожилых избирателей»,  прогнозирует для «Правды УРФО» политолог Василий Андриянов.

С учетом прогнозов невысокой явки, не исключается, что значительную роль в ходе кампании может сыграть административный ресурс. Мера его использования зависит от усилий оппозиционных партий, до последнего скрывающих своих кандидатов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Кресло Паслера в ЗССО поссорило «единороссов» и собрало кандидатов-«двойников»”

  1. Серовчанин

    Дорогие избиратели! Приходите 31 марта на избирательные участки и сделайте свой выбор за лучшего кандидата! Вы его знаете! Не сидите дома, иначе проголосуют не за того!

  2. Серовчанин

    Дорогие избиратели! Приходите 31 марта на избирательные участки и сделайте свой выбор за лучшего кандидата! Вы его знаете! Не сидите дома, иначе проголосуют не за того!

  3. Серовчанин

    Дорогие избиратели! Приходите 31 марта на избирательные участки и сделайте свой выбор за лучшего кандидата! Вы его знаете! Не сидите дома, иначе проголосуют не за того!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни