Копытова продаст котельную «Урал-Лобвы» ценой пяти тысяч человек

Последнее имущество умирающего предприятия Елена Копытова реализует по завышенной стоимости

Уральский поселок Лобва вновь попал на первые строчки региональной информационной повестки. Лесоперерабатывающий комбинат, в чьей собственности находится электроподстанция, угрожает отключением света жителям нескольких населенных пунктов и ряду предприятий. В правительстве региона уверяют, что держат ситуацию под контролем. Чиновники верят в возобновление деятельности лесокомбината в этом году. В Новолялинском городском округе, куда входит Лобва, управленцы уверены, что разобраться со скандальной собственницей комбината Еленой Копытовой далеко не так просто. Гражданская жена уральского рейдера Павла Федулева в очередной раз применяет знакомый прием – завышает цену актива, с помощью которого ей удавалось уже несколько лет «шантажировать» муниципалитет.

Перед новогодними каникулами на лобвинском лесокомбинате была отключена котельная, питавшая также часть жилых домов поселка. Жалоб от населения на произошедшее в местную администрацию не поступило – летом в Лобве была построена новая блочная котельная, к тому же дома параллельно имеют печное отопление. Однако ситуация продемонстрировала нежелание собственников ООО «Урал-Лобва» поддерживать деятельность комбината. Тревогу забили депутаты думы Новолялинского городского округа. 24 декабря отправили обращение к региональному премьеру Денису Паслеру, в котором изложили опасения по поводу отключения распределительной электростанции на 110 кВт лесокомбината, питающей в общей сложности 9 населенных пунктов. Официального ответа на письмо до сих пор не поступило – глава правительства находится в отпуске. 

«Некоторые меры были приняты. Например, перед 4 работниками, поддерживавшими станцию, погашены долги по зарплате. Даже за декабрь выплатили деньги. Всего им выдали 100 тысяч рублей. Станция последние 2 года находится в плачевном состоянии. Думаю, там и долги есть по электроэнергии»,  говорит спикер Новолялинской думы Виктор Горбунов. 

Арендатор лесоперерабатывающих мощностей комбината – учредитель ООО «ЛПК «Урал-Лобва» Владимир Огибенин – информации о состоянии предприятия депутатам не предоставляет. Все переговоры ведет лично с главой округа Сергеем Бондаренко. В течение дня он был недоступен для комментариев. 

«К станции подключены Лобва и еще 8 поселков: Каменка, Лобаново, Верхняя Лобва, Коптяки, Шайтанка и другие. Всего там живет около 5 тысяч человек. В свое время, году в 20042005-м, «МРСК Урала» просила отдать станцию. Собственник не отдал. Ее использовали как средство давления на муниципалитет. Копили долги, сообщали в правительство, а оттуда доставалось нам. Состояние у станции плохое. Изоляторы не работают. Сам там был до Нового года. Ездили включать второй (резервный) трансформатор. Без него, если основной трансформатор отключится, электроснабжения не будет»,  пояснил «Правде УРФО» заместитель главы Новолялинского городского округа по ЖКХ Константин Лесников. 

Особого интереса к поддержанию работоспособности станции собственница и арендатор комбината не проявляют. Местные депутаты и чиновники торопят областные власти с проведением сделки по смене собственника энергообъекта. 

«МРСК Урала» подтверждает свою готовность приобрести подстанцию либо осуществлять ее эксплуатацию на условиях долгосрочного договора  аренды. На последней встрече с собственниками энергообъекта представители «МРСК Урала» запросили необходимые документы для вынесения данного вопроса на комиссию по консолидации. Насколько нам известно, собственники приступили к их оформлению. Вся финансовая сторона вопроса также будет урегулирована в ходе предстоящих переговоров»,  избегая конкретных цифр, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «МРСК Урала». 

Источники издания в областном Минпроме отмечают, что станция будет передана в аренду. В администрации Новолялинского городского округа настаивают на продаже. 

«Станция должна быть отдана МРСК. Получается так, что МРСК отпускает на нее энергию, а потом сама же ее покупает, чтобы распределить между жителями. Но Копытова, говорят, задрала такую цену, за которую станцию не купят. Счет идет на миллионы (точнее десятки миллионов. – Прим. ред.)»,  дополняет Константин Лесников. 

Неоправданно, по мнению собеседников издания, завышала цены за предложенные к продаже активы Елена Копытова уже не раз. Источники «Правды УРФО», близко знакомые с деятельностью ее предприятий, припоминают историю попытки приобретения лобвинского лесокомбината Владимиром Огибениным.

«Огибенин года полтора назад готов был купить комбинат за 80 миллионов рублей. Больше он не стоил, но Копытова меньше, чем за 125 миллионов рублей не соглашалась продавать. Он согласился, но потянуть такую нагрузку не смог. В результате начались долги по зарплате. Предприятие остановилось. Сейчас заведены уголовные дела о преднамеренном банкротстве. Имущество комбината будет распродаваться»,  говорит источник «Правды УРФО»

После остановки комбината долг по зарплате сотрудникам составлял порядка 22 млн рублей, общая задолженность предприятия – около 75 млн рублей. Трудовой коллектив за год прошел, кажется, все возможные инстанции – от местной администрации и суда до администрации президента РФ, куда направлял письма. Несколько раз сотрудники заявляли, что готовы выйти на голодовку, после чего им частично гасили долги. Последний транш в 6 млн рублей пришел 29 декабря. 

«У нас работало около 700 человек. Сейчас остался долг по зарплате в 11 млн рублей. До каникул с замминистра промышленности Тюменцевым обсуждали, что его погасят в течение января. На этой неделе проведем общее собрание с работниками, узнаем в правительстве, погасят ли в срок»,  рассказала «Правде УРФО» экс-сотрудница лесокомбината Ольга Никулина. 

В результативность попыткок Владимира Огибенина возродить предприятие она верит слабо. По ее словам, деятельность на комбинате давно не ведется. Часть имущества ранее была распродана. 

«За последние 3 года она (Елена Копытова. – Прим. ред.) 6 раз сдавала в аренду предприятие. Предприятия нарабатывают долги и уходят. Дальше мы с Минпромом разбираемся, принуждаем собственников гасить долги. Сейчас 10 предприятий имеют по доле на «Урал-Лобве», но собственник пытается его продать. Третий раз актив пытается выкупить Огибенин. Сейчас он обращается к правительству области, просит кредит в 75 миллионов рублей, из них 22 – на персонал, 17 – на выплату долгов. Остальное – на развитие предприятия», – докладывал на губернаторском совещании по проблемным предприятиям в сентябре 2012 года Сергей Бондаренко.

В министерстве промышленности к попыткам Владимира Огибенина возродить лесохимкомбинат относятся с уважением, но в финансовой поддержке отказывают. Тем не менее приход нового инвестора на предприятие ожидают в течение года. 

«В Минпроме поддержат любого инвестора, который придет на площадку. Другое дело, если сам инвестор не тянет. Огибенин свои обязательства по выплате долгов персоналу выполняет. Но на торги может заявиться и другой инвестор. Они пройдут в этом году. Точные сроки назначит суд»,  говорит источник «Правды УРФО» в Минпроме. 

Среди потенциальных инвесторов ранее рассматривался владелец «Уралтрансбанка» Валерий Заводов. Логично предположить, что любой новый собственник будет заинтересован в максимальном сокращении рисков до сделки, а следовательно, и в передаче подстанции от Елены Копытовой более надежному собственнику. Совещание о дальнейшей судьбе этого объекта в свердловских министерствах промышленности и энергетики проведут на этой неделе. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни