К борьбе за «Городок чекистов» в Екатеринбурге подключилось МУГИСО

Жильцы настаивают на том, что идет «рейдерский захват» общедолевой собственности

В Екатеринбурге продолжает разворачиваться война за очень прибыльный кусок недвижимости в центре города. Повышенный интерес к «Городку Чекистов» уже проявляют не только чиновники Росимущества и петербургского ФГУП – к делу подключились неизвестные «индивидуальные предприниматели», а также МУГИСО. В министерстве намерены забрать на баланс области 12 объектов культурного наследия федерального значения, среди которых чиновники называют и «Городок чекистов». Жильцы тем временем бьют тревогу: уже запущен процесс межевания территории, что, по их мнению, противоречит федеральному законодательству. Представители прокуратуры, однако, нарушений не усматривают и проводят «разъяснительные» беседы с представителями ТСЖ.

К напряженной ситуации вокруг «Городка чекистов» подключилось областное правительство. Свой интерес к объекту культурного наследия сегодня подтвердило  министерство по управлению госимуществом. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе МУГИСО, 21 декабря 2012 года в Москве состоялось итоговое совещание по вопросу о разграничении прав собственности на объекты культурного наследия федерального значения, расположенные на территории Свердловской области. В ходе переговоров правительство Свердловской области озвучило свой интерес по 12 объектам, в число которых входит и «Городок чекистов». Планировалось, что окончательное решение Росимущество примет 15 января 2013. Однако сроки перенесли на 20 февраля.

«Позиция области такова, что 12 объектов культурного наследия должны быть переданы в собственность Свердловской области. В число этих объектов входит и «Городок чекистов», однако окончательного решения из Москвы пока нет»,  сообщила «Правде УРФО» пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», ТУ Росимущества решило сдать в аренду санкт-петербургскому предприятию часть подвальных помещений «Городка чекистов», хотя имуществом жилых домов могут распоряжаться исключительно собственники, то есть жильцы. Прокуратура области выявила ошибку при оформлении права собственности Российской Федерации на часть помещений, однако, по мнению жителей, не дала должных оценок действиям чиновников Росимущества. В итоге в отношении комплекса «Городок чекистов» продолжается «рейдерский захват», к которому присоединяются все новые участники.

Корнем противоречий стала законодательная коллизия. В 1991 году Верховным советом РФ было издано постановление о разграничении госсобственности на федеральную, региональную и муниципальную. Согласно постановлению, объекты культурного наследия являются федеральной собственностью. Внимательно ознакомившиеся с содержанием документа жильцы акцентируют внимание на приложениях к постановлению. Так, согласно приложению 3, объекты жилищного фонда передаются в муниципальную собственность, независимо от того, на чьем балансе находятся. Именно на этом основании была проведена приватизация жилфонда. Помещения «Городка чекистов» также приватизированы и являются частной собственностью, одновременно будучи памятником архитектуры, что зафиксировано в документах как обременение. Соответствующая информация содержится в обращении председателя ТСЖ «Городок чекистов К4» Раисы Данильченко в областную прокуратуру.

Между тем в надзорном ведомстве, а также в ТУ Росимущества ссылаются на другое приложение к документу, к которому жилфонд не имеет отношения.

Вместе с тем областная прокуратура уже дала заключение, что право собственности РФ в 2001 году было оформлено неправомерно, однако надзорный орган, по мнению жильцов, не дал оценку обоснованности регистрации права РФ на часть подвала. Жильцы считают ответы прокуратуры «отписками» и обращают внимание на то, что право федеральной собственности на подвал было оформлено в один день с регистрацией аренды этого подвала ООО «Медицинский центр СКЭНАР-терапии Ю.В. Горфинкеля». Более того, при регистрации права собственности РФ на подвалы (и одновременной сдаче этой собственности в аренду) был скрыт тот факт, что ранее судом Кировского района уже было установлено право общедолевой собственности владельцев, причем суд признал все охранно-арендные договоры недействительными.

В прокуратуре Свердловской области настаивают на том, что жильцы должны сами обратиться в суд.

«Учитывая спорный характер правоотношений и наличие сложившейся судебной практики по аналогичной ситуации в отношении объектов недвижимого имущества, у ТСЖ «Городок чекистов К4» имеется правовая возможность для разрешения ситуации в судебном порядке»,  говорится в ответе зампрокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова.

Жители соседнего дома – корпуса №5 – бьют тревогу и по другому вопросу. Вслед за приходом новых арендаторов на территории «Городка чекистов» вновь возобновились процессы межевания. Жители высказывают предположения, что межевание с разделением земли на участки необходимо для оформления сделок купли-продажи недвижимости. Отметим, что в начале 2000-х в областном правительстве уже озвучивались идеи построить на месте «Городка Чекистов» «сотый в Екатеринбурге» современный бизнес-центр.

«Последние действия ТУ Росимущества в Свердловской области, направленные на передачу ФГУП из Санкт-Петербурга в хозяйственное ведение технических подвалов жилых домов, очень настораживают. Что будет дальше? Продажа? Кроме того, оказывается, существует новый вариант межевания, о котором собственники жилья ничего не знают. Также стало известно, что земля вообще уже оформлена на неких индивидуальных предпринимателей. Когда и на каких основаниях – неизвестно»,  поделился информацией с корреспондентом «Правды УРФО» один из жителей.

Однако федеральное законодательство напрямую запрещает межевание территорий, на которых расположены объекты культурного наследия. Согласно ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия», «памятники и ансамбли, находящиеся в общей собственности, включая памятники и ансамбли, относящиеся к жилищному фонду, а также земельные участки, в границах которых расположены указанные памятники и ансамбли, разделу не подлежат. Выдел собственникам их доли в натуре не осуществляется».

Примечательно, что областная прокуратура не нашла законных оснований для оспаривания межевания земельных участков, в границах которых расположен «Городок чекистов», и вызвала председателей ТСЖ нескольких корпусов «городка» на «собеседование».

«Председателей ТСЖ пригласили в прокуратуру Кировского района, развели по разным кабинетам и опросили об их отношении к межеванию. В чьих интересах действуют сотрудники прокуратуры, занимаясь поиском сторонников межевания  неделимого землеотвода на участки?»  делится один из жителей

Результаты подобного опроса председатели ТСЖ обнародовали для жителей: 7 февраля на одном из корпусов «Городка чекистов» появилось письменное обращение.

«Прокуратурой по Кировскому району города Екатеринбурга выдано указание участковой полиции произвести опрос собственников жилых помещений в Городке чекиста. Их интересует Ваше мнение о земельном участке под жилым домом и внутри Городка чекиста <…> Уж если мы являемся собственниками жилых помещений в памятнике исторического и культурного наследия народов РФ, то требуем соблюсти закон №73 ФЗ и признать наше законное право на приватизацию земельного участка в пределах всего Городка чекиста с правом каждого собственника помещений на свою долю в общедолевой неделимой собственности на землю. Никакого межевания и границ внутри Городка чекиста быть не должно. Границы между строениями должны быть согласованными и абсолютно условными, только для эффективного обслуживания и уборки закрепленной за каждым строением территории»,  говорится в обращении к жильцам

Отметим, что, помимо областных властей, к процессу может подключиться и администрация Екатеринбурга, по крайней мере в «Городке чекистов» у них есть свои интересы. Речь идет о корпусе № 12 – это здание детского сада. Отметим, что по упомянутому выше постановлению Верховного совета от 1991 года (приложение №3) здание детского сада должно было отойти в собственность муниципалитета. Однако в 90-е администрацию Екатеринбурга детские сады совсем не интересовали.

«Администрацию города тогда интересовал более лакомый кусок  здание гостиницы «Исеть», однако в этом им было отказано. В 2002 году МУГИСО зарегистрировало на себя право собственности на корпус 12. ТУ Росимущества в 2005 году оспорило эту регистрацию в суде. Я не исключаю, что корпус 12, находящийся  в управлении ТУ Росимущества, тоже уже передан в хозяйственное ведение ФГУП из Санкт-Петербурга с последующей продажей, может быть и за бесценок. Для этого есть повод – в реестре памятников указано, что состояние детского сада неудовлетворительное»,  сообщил «Правде УРФО» источник в правительстве области.

До сих пор администрация Екатеринбурга не заявляла о своих правах на детский сад (в самом центре города, с детской и спортивной площадками), несмотря на то, что в городе сохраняется дефицит мест в ДОУ. Начальник управления образования администрации города Евгения Умникова в телефонном разговоре с корреспондентом «Правды УРФО», услышав вопрос про здание детского сада в «Городке чекистов», говорить отказалась, сославшись на занятость.

Между тем депутаты городской думы отмечают, что администрация города может инициировать данный вопрос.

«Сейчас этот объект находится в федеральной собственности, в нем расположен кадастровый центр. В списке объектов, готовящихся к перепрофилированию в 20122014 годах под здания детских садов, этого здания нет. Если будет добрая воля федеральных и областных властей, то город, конечно, не откажется, при этом администрация Екатеринбурга может сама инициировать этот процесс», – рассказал «Правде УРФО» член комиссии по развитию образования Екатеринбургской городской думы Вадим Воробьев.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием конфликта в «Городке чекистов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни