Евгений Куйвашев ткнул носом

В ходе ежеквартальной встречи губернатор устроил полномасштабный разнос мэрам за галстуки и министрам за неповоротливость

Сегодня глава региона провел ежеквартальную встречу с главами муниципалитетов. Обсуждали реализацию приоритетных национальных проектов: «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса», «Образование». Общение получилось жестким, причем досталось не только мэрам, но и министрам профильных ведомств. Глав администраций раскритиковали за отсутствие градостроительной документации и пассивность при формировании заявок на получение областных субсидий. Под конец встречи Евгений Куйвашев устроил мэрам экзамен на знание президентских указов и выпроводил из зала глав муниципалитетов, не участвующих в проекте развития АПК, предложив им поберечь свои нервы.

Тон беседы был задан во время пленарного заседания. Еще задолго до полного разбора полетов губернатор начал высказывать претензии к внешнему виду и поведению чиновников.

«Ко мне без галстука больше не приходите. Вы же не на дискотеку собрались»,  осадил губернатор сити-менеджера Верхней Пышмы Александра Милютина.

В ходе разговора о развитии частного сектора, после того как Евгений Куйвашев предложил свои варианты названий улиц – Бюджетников или Врачей, в зале раздался громкий шепот. Это снова вывело из себя главу региона.

«Я что-то смешное говорю? Кто хочет поговорить – выйдите из зала»,  не успокаивался губернатор. Никто не вышел.

Затем настал черед министров. Несмотря на подробный и уверенный доклад о состоянии дел в здравоохранении, под раздачу попал и глава областного Минздрава Аркадий Белявский. Евгений Куйвашев возмутился отсутствием кадров в отрасли. Медицинская тематика также дала повод снова вспомнить о проблемном Североуральске, который губернатор посетил 18 декабря (об этом подробно рассказывала «Правда УРФО»). Здесь уже 3 года строится здание поликлиники. Губернатор пообещал проверки прокуратуры и Счетной палаты.

 

 

«Туда необходимо направить Счетную палату и прокуратуру, я хочу разобраться, что там происходит. Почему при наличии денег мы 3 года не можем построить нужный для города объект?»  возмущался Евгений Куйвашев.

Отметим, что уже принимавший в своей вотчине областных прокуроров глава Первоуральска Юрий Переверзев продолжает настаивать на провокациях в его адрес. Как уже писала «Правда УРФО», мэр Первоуральска, устроивший коммунальный коллапс, назвал размещенное в СМИ официальное обращение Генпрокуратуры провокацией. Сегодня Юрий Переверзев отказался общаться с журналистами, заявив, что никаких официальных документов от прокуратуры у него на руках нет. Более того, опальный мэр при этом надеется на встречу с Евгением Куйвашевым, который сегодня был явно не в духе.

Одним из камней преткновения между областным правительством и муниципальными администрациями стал градостроительный вопрос: в ряде муниципалитетов  Заречный, Артемовский – до сих пор не завершено территориальное планирование, не утверждены генпланы. Глава региона пообещал лишить города областных субсидий.

«Если в новом году не будут утверждены генпланы, мы не сможем финансировать никакие ваши проекты. Советую вам оставшиеся до нового года дни озаботиться этим – генплан должен быть принят. В противном случае я не имею права финансировать ни одну программу, и с нового года все стройки будут остановлены. И попробуйте потом на выборах выйти к людям и сказать, кто виноват в этом»,  продолжал разнос губернатор.

Отметим, что всего на финансирование программы «Доступное и комфортное жилье» в этом году было направлено 4,7 млрд рублей, из них 3 млрд рублей вложил областной бюджет, еще 1,6 млрд – это средства федеральной казны. В следующем году объем инвестиций увеличится: бюджет Свердловской области  предоставит на эти цели 5,6 млрд рублей, еще 1 млрд добавит федерация. В таких финансовых условиях стремление главы региона развивать строительство, в том числе ИЖС, вполне объяснимо.

«Людей надо привязывать к земле»,  бросил реплику губернатор, обсуждая возможности малоэтажного строительства в Карпинске.

Для того чтобы получить средства вышестоящих бюджетов, до конца 2012 года главы муниципалитетов должны также подписать соглашение с областным Минстроем о финансировании  мероприятий по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой. На это в следующем году будет выделено 3 млрд рублей. При отсутствии соглашения муниципалитету придется либо ждать еще год, либо обеспечивать стройки инженерными сетями самостоятельно.

Ясно, что сами МО земельный вопрос не потянут, особенно если учесть, что в данный момент денег нет даже на выплату предновогодних зарплат бюджетникам. Область при этом сделала широкий жест – более чем десятку муниципалитетов будет предоставлен кредит. Одним из получателей областных денег, как и год назад, стал г. Заречный. Впрочем, глава муниципалитета уверяет, что сложившаяся ситуация для города абсолютно нетипичная.

«Такая задача – выплатить заработную плату бюджетникам за декабрь в декабре – для нас трудна. Очень приятно, что губернатор пошел нам навстречу. Я работаю главой первый год, я не могу сказать, что было в том году. В этом году сложилась нехарактерная для нас ситуация – видимо, потому, что мы взяли на себя много обязательств по участию в областных программах и в итоге доходная часть бюджета не выполнена»,  оправдывался глава городского округа Заречный Василий Ланских.

Перед обсуждением проекта развития агропромышленного комплекса, Евгений Куйвашев попросил удалиться из зала тех глав, чьи муниципалитеты не участвуют в программе. «Поберегите свои нервы»,  посоветовал губернатор, и, как выяснилось через час, посоветовал не зря. Несмотря на увеличение некоторых показателей  рост объемов производства молока и возросшее поголовье скота, минусы в работе областного министерства АПК все же были найдены. Против и.о. министра Сергея Шарапова обернулась его же реплика о необходимости увеличения  продукции собственного производства в торговых сетях.

 

 

«О чем вы говорите? Это ваша задача подписывать соглашения с сетевиками и привлекать местных производителей. Не знаете, как сделать? Перенимайте опыт других регионов. Что глава муниципалитета может один сделать? Картошку привезет в супермаркет? Это обязанности вашего министерства»,  продолжал жесткий разговор губернатор.

Отметим, что в рамках развития АПК предполагалось строительство и ремонт дорог в сельских районах. Основные мероприятия и деньги на это были заложены еще в целевой программе «Уральская деревня» в 2008 году. Напомним, по программе предполагалось построить аж 15 км новых дорог до 2015 года. Как рассказал сегодня министр транспорта и связи Александр Сидоренко, позднее 15 км в программе были заменены на 21 км. Впрочем, до сих пор результаты деятельности Минтранса не видны. Так, в этом году из запланированных 7 дорог на сельских территориях введены только две. Участники совещания, обратившие внимание на отсутствие сельских дорог и финансирования, вновь вызвали на себя гнев губернатора.

«Я могу взять ваши полномочия, по которым деньги не нужны, и натыкать вас носом – и в неубранный снег, и в мусор, и в бесхозные дороги. Я вам 100 мероприятий назову, по которым не деньги требуются, а масло в голове. Еще раз говорю, что денег на дороги нет, как только будет появляться возможность, мы сразу же будем выкраивать»,  продолжал критику Евгений Куйвашев.

Сейчас областное правительство ведет переговоры о предоставлении субсидий на строительство и ремонт сельских дорог из федерального бюджета в размере 220 млн рублей. Причем эти деньги пойдут напрямую в муниципалитеты, минуя областной бюджет.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Евгений Куйвашев ткнул носом”

  1. Василий Гуськов

    Правильный поступок, у нас в Волчанске просто катастрофа полная, в соседнем Краснотурьинске тоже не сахар! Мишарин совсем область развалил

  2. Прохожий

    А в это время в Измоденова Белоярского района старики замерзают в отключенных от отопления домах. Браво!!!!

      1. так и надо, молодец Евгений Владимирович, вы посмотрите в зал, чиновники скоро по шву лопнут, и при том ничего не делают, так им и надо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни