Евгений Куйвашев сплавит в ТВЦ металлургов и ученых

Губернатор пролоббировал создание структуры поддержки металлургии по типу инжиниринговой компании полного цикла

«Тушение» «социально-хозяйственного пожара» на БАЗе дало властям Свердловской области и дополнительную возможность лоббировать на федеральном уровне механизм поддержки всех металлургических предприятий. Губернатор Евгений Куйвашев договорился с министром экономического развития Андреем Белоусовым о создании в Екатеринбурге технико-внедренческого центра (ТВЦ) «Металлургии и тяжелого машиностроения». По заверениям руководства региона, структура будет действовать по типу инжиниринговой компании полного цикла – от разработки технологий до их реализации. Эксперты считают, что со временем ТВЦ превратится из консалтинговой компании в структуру, которая позволит металлургическим и машиностроительным предприятиям избежать последствий второй волны кризиса.

Воскресный визит на Средний Урал министра экономического развития РФ Андрея Белоусова стал результативным не только для алюминщиков, но и представителей других отраслей промышленности. Ситуация на БАЗе подтолкнула к созданию не только закона о промполитике, но и «мозгового центра» всей металлургии и тяжелого машиностроения. Губернатору Евгению Куйвашеву, как рассказывают источники в правительстве области, удалось пролоббировать на уровне главы МЭР Андрея Белоусова создание «Технико — внедренческого центра «Металлургии и тяжелого машиностроения» в Екатеринбурге.

«За последние годы мы потеряли значительную часть отраслевых научно-исследовательских институтов, заметно сократилось количество научно-исследовательских работ, все оборудование и технологии для машиностроения и металлургии приобретаются за рубежом. Поэтому было поручено правительством РФ на базе научно-исследовательских институтов создать центр металлургии и машиностроения. Чтобы определить участие государства в этом проекте мы взяли за основу два научно-исследовательских института, в акционерном капитале которого присутствует государство», — пояснил цели ТВЦ замминистра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев, добавив, что, по сути, предполагается создание крупной инжиниринговой компании полного цикла (в России их две: ЗАО «Интертехэлектро» Артема Бикова и Алексея Боброва и ОАО «Группа Е4», бенефициаром которой является федеральный министр Михаил Абызов). 

«ТВЦ как инжиниринговая компания будет заниматься разработкой новых технологий, их внедрением на предприятии, предложением и разработкой нового оборудования, размещением заказов для машиностроительного комплекса этого оборудования, а также реализацией, воплощением этих проектов», — пояснил Валерий Турлаев.     

По замыслу властей региона, управляющая компания ТВЦ будет развивать на правах управленческого аутсорсинга малые формы кооперации и диверсификации машиностроительных предприятий. Ожидается, что УК будет привлекать резидентов на неэффективные машиностроительные предприятия, формировать рыночные механизмы создания и интеграции малых предприятий, а также участвовать в стабилизации и подъеме социально-экономического развития муниципальных образований, имеющих на своей территории неэффективные горно-металлургические и машиностроительные предприятия.

Потенциальным потребителем разработанных ТВЦ стратегий развития отраслей и предприятий, технологий и оборудования, по заявлению региональных властей, могут стать ТМК, ООО «УГМК-Холдинг», ООО «ЕвразХолдинг», ГК «Ростехнологии», ОАО «НЛМК», Объединенная компания «Российский алюминий», ЗАО «Русская медная компания», ЗАО «Группа ЧТПЗ», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ОАО НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Уралэлектротяжмаш» и др. крупные игроки отрасли.

Финансирование ТВЦ предполагается за счет капитализации нематериальных активов, средств предприятий-резидентов, федерального софинансирования за счет участия в федеральных целевых программах.   

«Правда УРФО» направила запросы в металлургические и машиностроительные предприятия с просьбой оценить инициативу властей Свердловской области, но к моменту сдачи материала ответа не поступило. Однако, по словам Валерия Турлаева, областные власти уже заручились поддержкой отраслевых институтов и основных промпредприятий Среднего Урала – Евраза, УГМК, ТМК и др. 

Для создания ТВЦ предполагается его организация в форме ОАО — на первом этапе федерального уровня с контрольным пакетом акций правительства РФ, в уставный капитал которого будут включены акции отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций. Это ОАО «Центральный научно-исследовательский институт металлургии и материалов» (ОАО «ЦНИИМ», 51% принадлежат правительству РФ), ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного обогатительного машиностроения» (ОАО «НИПИгормаш», 100 % — в собственности правительства РФ). Создание федерального ОАО власти намерены начать с организации на базе профессиональной управляющей компании – УК «Технико-внедренческий центр «Металлургии и тяжелого машиностроения» (УК «ТВЦ «МиТМ»). В качестве такой структуры предлагается Управляющая компания Уральский горнопромышленный научно-технологический парк «ИнтелНедра» (УК «ИнтелНедра»). На втором этапе пройдет  изменение состава учредителей с формированием государственно-частного акционерного общества ОАО «ТВЦ «Металлургия и тяжелое машиностроение». 

Кроме того, в предполагаемом составе акционеров ТВЦ будет правительство РФ (Федеральное Агентство Управления госимуществом с долей участия более 51%), затем ТВЦ, ссылаясь на план стратегического развития, будут переданы принадлежащие РФ пакеты акций отраслевых научно-исследовательских организаций: ОАО «Научно-исследовательский институт металлургической теплотехники» (ОАО «ВНИИМТ»), ОАО «Уральский институт металлов» (ОАО «УИМ»), ОАО «Институт Уралгипроруда». Еще одним акционером ТВЦ должна стать Свердловская область (министерство по управлению госимуществом) с долей участия до 25%, а также частные инвесторы (с долей участия до 24 % от общего количества акций).

Именно в реализации организационно-правовой формы при создании ТВЦ возник ряд барьеров: НИИ, которые могли бы стать основой для создания ОАО ТВЦ, являются федеральной собственностью. Для этого будет необходим перевод ОАО «НИПИгормаш», 100%, и ОАО «ЦНИИМ», 50,1%, из федеральной в собственность Свердловской области. Для решения этой проблемы также была достигнута договоренность с министром Андреем Белоусовым – он пообещал рассмотреть возможность исключения из плана приватизации акции ОАО «НИПИгормаш» и ОАО «ЦНИИМ», а также их передачу в собственность Свердловской области. Письмо с просьбой посодействовать созданию ТВЦ были направлены вице-премьером Свердловской области Александром Петровым на  имя главы МЭР РФ Андрея Белоусова.

Эксперты считают, что создание ТВЦ позволит избежать кризисных явлений уральским металлургическим предприятиям.   

«Потенциальная эффективность данного проекта может быть высокой, так как   существует несколько подходов для изменения текущей ситуации во избежание кризиса. Наиболее логичными являются качественный и количественный (что и предложено) подходы. За счет диверсификации и создания малых предприятий риск влияния кризиса на отрасль в целом значительно снижается; положительную роль также может сыграть и возможность привлечения аутсорсинговых компаний», — считает ведущий финансовый аналитик FX-Invest Юрий Прокудин.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк полагает, что на первых порах ТВЦ сможет выполнять только консалтинговую функцию.

«Пока неясно, насколько оправданным будет такой центр и насколько металлурги захотят пускать в свою структуру третьих лиц. Для того чтобы проект стал эффективным, в том числе и с коммерческой точки зрения, необходимо, чтобы были разработаны какие-то программы, приносящие реальный эффект.  Очевидно, что самостоятельно развивать какие-то проекты они не смогут, так как их реализация в этом секторе по большей части требуют высоких капзатрат. Вероятно, первое время центр будет выполнять чисто консалтинговые функции», — высказывается Андрей Шенк.

Так или иначе, понимание у федеральных властей целесообразности проекта есть уже сегодня. Следуя краткому комментарию представителя МЭР РФ, «… концепция-предложение к ним уже поступила, точки соприкосновения есть, рассматриваются пути реализации». 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни