Эффективность свердловского ОПК посчитают визитами Рогозина

Промгиганты не желают тянуть социалку и меряются посещаемостью сайтов

Свердловский союз предприятий оборонных отраслей промышленности рассчитывает поймать волну федеральной поддержки. Компании констатируют рост объемов производства и количество успешно внедренных инноваций. Пользуясь случаем, крупные корпорации продвигают свою продукцию и просят помочь им «сбросить социалку», предприятия малого бизнеса жалуются на давление промышленных гигантов и банков. Коллективно оборонщики просят субсидий, без которых, как заявляется, не смогут выжить. Минпром СО в ответ советует промышленникам «разобраться в себе». Иначе на субсидии можно и не рассчитывать.

Отчетное заседание регионального союза предприятия ОПК отличалось несвойственной открытостью. Директоров и представителей СМИ собрали в актовом зале Уральского оптико-механического завода. В президиум наравне с промышленниками пригласили сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, которому в течение заседания слова не предоставили. Впрочем, сам управленец не выглядел заинтересованным докладами выступавших. Глава Минпрома СО запаздывал.

Президент союза предприятий ОПК Сергей Максин начал с традиционного отчета о достигнутых показателях и устойчивом росте производства.

«В декабре мы докладывали заместителю председателя правительства Дмитрию Рогозину и губернатору Евгению Куйвашеву на заседании президиума союза предприятий оборонных отраслей промышленности. С Дмитрием Рогозиным мне удалось переговорит в воскресенье. Он тепло отзывается о нашем союзе. Активно готов участвовать. Договорились о том, что будем его приглашать на наши мероприятия и получим всестороннюю поддержку»,  намекнул на будущие визиты федерального чиновника Сергей Максин.

Оборонщик представлял союз как одно из самых успешных объединений промышленников в регионе. Производство продукции военного и специализированного назначения в 2012 году составило 105,15 млрд рублей, в 2013 году обещало дойти до 119,9 млрд. Вырос и общий объем выпуска продукции. Лидером в этом направлении был «Уралвагонзавод», увеличивший выпуск продукции за прошлый год на 46%. О росте интереса к ОПК Урала Сергей Максин судил по посещаемости сайта союза. Ежемесячно его просматривают более 4 тыс. пользователей.
 

Сергей Максин, президент союза предприятий ОПК

«Коллегам из ФСБ надо посмотреть. Внимание идет из 18 стран мира»,  то ли в шутку, то ли всерьез заметил Сергей Максин. Промышленники сохраняли серьезные лица.

Между делом господин Максин упоминал о реальных проблемах: нехватке квалифицированных специалистов, заманить которых даже ростом зарплат с 32 до 48 тыс. рублей к 2015 году не удается. Или о росте тарифов, которые промышленники ежегодно пытаются снизить для себя.

«Президент уже несколько совещаний провел. Какую-то встряску коллеги получат. Из того, что получается, (тариф. – Прим.ред.) сейчас будет в 23 раза превышать действующую инфляцию. Надо обратиться в Законодательное собрание, к депутатам в связи с повышением издержек. Многие коллеги разработали программы, строят электростанции. Здесь и в рамках города нужно посмотреть. Бывает: что-то отключилось на 60 секунд и ничего страшного, но, если на производстве стоят станки ЧПУ, нужно аккумуляторные батареи ставить размером с завод»,  описывал проблему оборонщик.

Параллельно приводил примеры предприятий, вводящих программы энергоэффективности и выпускающих продукцию, позволяющую экономить энергию. Особое внимание уделил Уральскому оптико-механическому заводу, что не удивительно, и под конец своей речи перешел уже к откровенной рекламе, предложив оборонщикам закупать энергоэффективное оборудование собственного производства.

На трибуне Сергея Максина сменил глава завода «Электрохимприбор» Андрей Новиков, для которого проблемы тарифов были не столь актуальны. Основную занятость сотрудникам предприятия по-прежнему обеспечивает гособоронзаказ, но директор гордо заявлял о показателях роста гражданской продукции до 20%. О проблемах с ее сбытом, о чем писала ранее «Правда УРФО», умолчал. Призывал объединять предприятия области и создать кластер по выпуску радиофармпрепаратов. В этом сегменте проблем со сбытом продукции у компании «Росатома» не было – 90% объемов уходят за рубеж. Предприятие госкорпорации от региональных властей ждало финансирования в рамках заключенных ранее соглашений.

«Наши города закрытие, удаленные. Вся инфраструктура была в ведении «Росатома». В прошлом году подписаны ряд программ. 2 раза у нас был Кириенко. Подписаны документы по передаче непрофильных активов в город. Работа эта слабо ведется. Программами предусматривается вложение средств с 3 сторон. Город, область, комбинат. Мы пока взаимодействия не видим. Идет непрофильная деятельность комбината, она отвлекает средства. Много проблем с платежами»,  одновременно жаловался на проблемы Андрей Новиков и признавался, что область не хочет участвовать в сбросе социалки с завода «Росатома».

Обращение по большей части ушло в пустоту – министр промышленности региона Владислав Пинаев лишь к концу выступления появился в кресле по соседству со скучавшим Александром Якобом. Полностью он смог выслушать вышедшую следом к микрофону директора научно-производственного предприятия «ГАММА» Ираиду Разумову, говорившую о необходимости лоббистской поддержки со стороны областных властей и нежелании крупных игроков идти навстречу малому бизнесу. По ее словам, сроки аукционов надо было переносить с марта на ноябрь-декабрь предыдущего года.

«Срок выполнения заказов  710 месяцев. Аукционы до сих пор не объявлены. Затягиваются сроки передачи документации на исполнение госконтракта. Передача документов от предприятия-конкурента  23 месяца, так как она находится на ответственном хранении у предприятия-конкурента. Есть проблемы с выполнением банковской гарантии. В июле 2012 года у нас отменили договор поручительства, годом ранее – страхование ответственности. При исполнении госзаказа выполнение банковской гарантии влечет значительное отвлечение средств – до 5%. Так как предприятие малое, идет отказ от предоставления гарантии. Информация о проведении закрытых аукционов и конкурсов на сайте гособоронзаказа отсутствует»,  тезисно изложила перечень проблем Ираида Разумова.

«Понятно, что крупные предприятия находятся в фаворе в банковском сообществе. Для малого и среднего бизнеса 5%  это просто грабеж. Надо посмотреть… Мы готовы оказывать поддержку в рамках дозволенного»,  осторожничал в обещаниях Сергей Максин.

Возможности поддержки промышленников со стороны региона и федерации оглашал под конец заседания Владислав Пинаев. В ответ на предоставление господдержки от предприятий ОПК требовалось к 2015 году создать 8 тыс. рабочих мест и повысить зарплату аж до 30 тыс. рублей! Министр читал с листа и не слышал начала заседания. Сергей Максин отметил, что оплата труда в отрасли на 2013 год уже превышала этот показатель, а к назначенному сроку планировалась в 48 тыс. рублей. Впрочем, промышленники сделали вид, что все идет по плану. Владислав Пинаев продолжал отчет.

«В марте именно предприятия малого бизнеса, работающие в сфере промышленного производства, получат субсидии на 100 миллионов рублей. В этом году стоит задача увеличить объем до 300 миллионов рублей. Из областного бюджета выделено 300 миллионов рублей на компенсацию 2/3 процентной ставки Центробанка. Все присутствующие здесь могут ей воспользоваться. По нашей оценке потребность уже достигла 600 миллионов рублей»,  уверял министр в готовности поддержать предприятия.

«Мы и миллиард готовы освоить»,  уверенно заявил Сергей Максин.

«Готовы-то готовы. Освоить – это не самое интересное. Все знают, что на федеральном уровне в конце декабря принята программа развития промышленности и повышения конкурентоспособности. Эта та программа, которую мы разрабатывали с Александром Юрьевичем Петровым (вице-премьер по промышленности Свердловской области. – Прим. ред.), но не успели. Объем финансирования программы  по 50 миллиардов первые 2 года, далее – 40, 30 и на последние 2 года, 20172018,  по 11 миллиардов рублей. Это те деньги, которые направляются на развитие производства гражданской продукции. В первую очередь композиты, редкие и редкоземельные металлы, новые материалы»,  обозначил масштаб федерального финансирования Владислав Пинаев.

В адрес предприятий министр при этом заметил, что активность в создании областной программы развития промышленности крайне низкая. Предложения по введению мер господдержки для создания новых производств и модернизации существующих от оборонщиков почти не поступают. Сергей Максин настаивал, чтобы свои идеи промышленники все же доводили до правительства. Министр упорствовал: в розданных предприятиям ОПК анкетах в графах предложений стояли нули.

«Прошу вас все-таки посмотреть некий проект концепции. Посмотрите, найдите себя. Давайте проекты, которые будете развивать. В развитие военной продукции мы даже не полезем, не будем вам помогать, но гражданская продукция – то направление, которое мы можем поддержать»,  заключил Владислав Пинаев.

Средства на покрытие процентных ставок по кредитам и субсидии оборонщикам, скорее всего, будут предоставляться на проекты, связанные с выпуском гражданской продукции. Вероятно, что именно их и впишут в областную программу развития промышленности, концепция которой должна быть представлена в марте – почти одновременно с выделением господдержки.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни