Чиновники Екатеринбурга распродадут муниципальную недвижимость и построят рынки

В перспективе бюджет может лишиться ключевой строки доходов

Депутаты городской думы Екатеринбурга взялись за финальную корректировку бюджета на уходящий год. В процессе перекраивания главного финансового документа всплыли некоторые неприятные моменты, грозящие обернуться серьезными трудностями в будущем. Так, чиновники администрации предупреждают, что уже лет через десять городская казна может остаться без одного из основных источников доходов – арендных платежей за муниципальную недвижимость. Также в перспективе город может ожидать очередная волна перекройки земель – перевода из одной категории в другую. Это связано с прогрессирующей убыточностью  рыночных комплексов и возрастающим интересом предпринимателей к возведению крупных торговых центров.

Заседания сразу нескольких депутатских комиссий прошли сегодня в стенах Екатеринбургской городской думы. Депутаты намерены закрыть вопрос с бюджетом уходящего года и в данный момент приводят документ в соответствие с реальностью.

Так, реальные доходы екатеринбургской казны оказались больше запланированных на 2 миллиарда 242 миллиона рублей, из них более миллиарда рублей составили безвозмездные поступления. Впрочем, расходы выросли практически на ту же сумму –  2 миллиарда 40 миллионов рублей. Таким образом, бюджетный дефицит сократился на  202 миллиона рублей и составил 1 миллиард 274 миллиона рублей, или 6,6% бюджета.

Корректировка коснулась и самих источников пополнения бюджета. Как рассказал начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков, бюджет недополучил запланированную прибыль от средств, размещенных в уставных капиталах предприятий, дивиденды по акциям, а также платежи от аренды муниципального имущества. Процент собираемости по этим направлениям крайне низкий для конца года – порядка 65%.

Высокодоходной сферой в этом году оказались неразграниченные земли, за которые так рьяно сражался муниципалитет с областным МУГИСО и лично экс-главой ведомства Виталием Недельским весной этого года. Так,  доходы от аренды этих земель уже принесли городской казне 1 миллиард 659 миллионов рублей, что составляет 101% от плана. В департаменте финансов объясняют это поступлением арендной платы за предыдущие периоды, а также начислением пени должникам. Кроме того, чиновники фиксируют высокое число заявок на выкуп участков – доходы от продажи неразграниченных земель за 10 месяцев этого года составили 411 миллионов рублей.

На будущий год администрация Екатеринбурга делает серьезную ставку на рост доходов, связанных с продажей муниципального имущества. Чиновники уже запланировали масштабную приватизацию ряда объектов в 2013 году. Как ни странно, в глобальной перспективе эта тенденция отнюдь не радует.

По информации заместителя начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Владимира Захарова, приватизация объектов недвижимости в следующем году принесет городской казне 1 миллиард 195 миллионов рублей. Основную прибыль городу даст малый и средний бизнес. По федеральному законодательству предприниматели, долгое время арендующие объекты, имеют преимущественное право приобретения – без конкурса и в рассрочку. На продажу выставлены 555 объектов, договоры по ним уже заключены, 460 из них будут приобретены в рассрочку на пять лет.

Примечательно, что количество покупателей муниципальной собственности может резко возрасти – правительство РФ намерено внести изменения в федеральный закон, по которым срок обязательной аренды для последующего приобретения недвижимости может быть сокращен. Кроме того, с 1 января 2013 года в силу вступит областной закон, разрешающий увеличить срок рассрочки платежа до семи лет. В итоге подобные государственные меры могут привести к тому, что в городе просто не останется арендной недвижимости.

«Если правительство РФ утвердит поправки, то количество арендаторов возрастет. На ближайшие пять-семь лет бюджет Екатеринбурга обеспечен стабильными поступлениями от продажи таких объектов. Однако рано или поздно это закончится, и город останется без арендных поступлений в бюджет»,  резюмировал Владимир Захаров.

Еще один земельный вопрос косвенно связан с текущей ситуацией, которая сложилась вокруг рыночных комплексов на территории Екатеринбурга. По данным комитета по товарному рынку, количество подобных торговых точек неумолимо сокращается – часть из рынков закрывается, часть меняет уставные документы, перепрофилируясь под торговые комплексы. Коммерсанты пытаются уйти от опеки закона о рынках, который обязует их строить капитальные  сооружения, запрещает продавать алкоголь и сдавать в аренду парковочные места, в то время как  деятельность торговых комплексов государством не регулируется.

Как известно, уже закрыты «Центральный рынок» и «Екатерининский привоз». На 1 сентября 2012 года в городе функционировало девять рынков, планируется, что к 1 января 2013 года их останется только четыре. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве.

«С 1 января 2013 года все временные сооружения должны быть вынесены, за исключением сельскохозяйственных рынков, в отношении которых данная мера начнет действовать с 2015 года. Эти сроки постоянно изменяются, однако очевидно, что доля розничных рынков сокращается»,  заявила председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева.

С нового года под официальным наименованием «рынок» будут функционировать только «Омега», «Шарташский», «Новосельский» и пока еще строящийся «Гранат». «Чкаловский рынок» закроется совсем, остальные либо превратятся в  торговые комплексы, либо перейдут в разряд складов  среди них «Таганский ряд», «Эльмашевский», «Рендер». При этом в планах чиновников было открыть как минимум семь сельскохозяйственных рынков, пока построено только два.

В комитете по товарному рынку объясняют это тем, что сельскохозяйственные рынки не могут найти арендаторов. Причем тенденция только усугубится после того, как рыночных владельцев обяжут строить исключительно капитальные сооружения – арендную плату придется поднять.

Впрочем, у городских парламентариев есть на этот счет другие сведения, а в затягивании решения вопроса о появлении новых сельскохозяйственных рынков они видят тревожную тенденцию, вплоть до угрозы продовольственной безопасности области.

«Сельскохозяйственные рынки более чем актуальны. По моей информации в том же «Гранате» уже все распродано. Хотя одно место длиной 1,3 метра стоит там 20 тысяч в месяц. Некоторые заводы покупают по пять-шесть мест  они готовы тратить 100 тысяч в месяц на реализацию своей продукции на рынках. Думаю, что губернатор уделит этой проблеме особое внимание, тем более что в области есть собственная программа продовольственной безопасности»,  считает депутат городской думы Игорь Пехотин.

Народный избранник подчеркнул, что раз есть задача создания семи рынков, то ее надо реализовывать, искать застройщиков, в противном случае горадминистрация опять может затеять процедуру перевода земель, учитывая большие аппетиты предпринимателей по строительству торговых центров (земли, предназначенные под рынки, для возведения ТРЦ использованы быть не могут).

В комитете по товарному рынку уверяют, что рыночные земли никто не тронет и чиновники их будут защищать чуть ли не грудью.

«Перепрофилировать эти земли нельзя, мы сами будем стоять за то, чтобы эти земли не переводились под другие цели»,  заверила депутатов г-жа Чернышева.

Администрация губернатора действительно формально поддерживает направление по развитию рынков и сокращению мер господдержки ТРЦ. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев в очередной раз заявил о том, что в перспективе областные власти планируют отобрать у коммерсантов льготы по налогу на имущество. Впрочем, в действительности торговые моллы возникают на территории Екатеринбурга один за другим: в перспективе открытие двух ТРЦ на ЕКАДе и Кольцовском тракте, еще один молл площадью 300 тысяч кв.м. появится на пр-те Космонавтов.

Правда, рынки в городе тоже строятся. Так, о своих строительных намерениях уже заявили три компании: «Уралнеруд», «Строительные материалы», «Стратегия». Последней уже выделен участок на ул. Металлургов возле ТРЦ «МЕГА». Кроме того, сельскохозяйственный рынок в скором времени появится на Челябинском тракте, на данный момент чиновники отправили концепцию на доработку.  Впрочем, слабые попытки среднего бизнеса обустроить в городе сельскохозяйственные рынки вряд ли смогут пересилить глобальную девелоперскую активность и «тунгусовскую» раздачу земель в Екатеринбурге  под ТРЦ.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни