Сегодня письмо, адресованное жителями Невьянска губернатору Свердловской области, также было переслано в редакцию интернет-газеты «Правда УРФО». Авторы документа требуют провести проверки деятельности предприятий, находящихся на промплощадке «Евроцемент групп»: «Невьянский цементник» (входит в ГК), «Невьянское карьероуправление», «НПЗ Автотранс» и СМУ-4.
Читайте о главном в нашем телеграм
Версия для печати
Автор:
Первыми под взрыв попадут сотрудники администрации и предприятия «Евроцемент групп»
Градообразующие предприятия Невьянска стали центром экологического скандала. Администрация губернатора, Свердловская областная прокуратура, Ростехнадзор и другие органы власти завалены обращениями от инициативной группы граждан с требованиями провести проверки деятельности фирм, работающих на промплощадке «Евроцемент групп». Перед зданием городской администрации они готовятся проводить массовые акции протеста. На головном предприятии «Евроцемент групп» – «Невьянском цементе» – в ответ «… нагло врут, что прокуратура не нашла нарушений законодательства». Цементники возмущение граждан называют четко спланированной акцией, а за ее организацией усматривают чиновников из круга приближенных к губернатору Евгению Куйвашеву.
«Круглосуточно мы наблюдаем, как над нашими головами дымит выбросами и цементной пылью труба завода. В те моменты, когда ветер дует в сторону поселка Цементный и г. Невьянск, вся эта отрава (основными компонентами выбросов являются оксиды азота, пыль, ртуть, кадмий и угарный газ. Кроме того, присутствуют такие загрязнители, как диоксид серы и диоксид углерода…), сыплется нам на голову, покрывая пылью все вокруг», – пишут авторы обращения к главе региона.
«У нас нет намерений прессовать завод, он, наверное, должен работать. Я разговаривал с директором цементного завода. Он сказал, что на предприятии собираются устанавливать новые фильтры, но эти обещания только на бумаге. Мы хотим устроить круглый стол с приглашением специалистов и обсудить эти проблемы. В городе есть факты, когда за сутки окна пылью засыпает, вечером жители паркуют машину у дома, а утром она в белесом твердом налете. Мы хотим, чтобы предприятие соблюдало экологические нормы. Главное – цемент для людей, а не люди для цемента», – заключил для «Правды УРФО» Вадим Панкратов.
Вместе «с товарищами по несчастью, живущими рядом с цементным заводом», 30 сентября Панкратов намерен выйти на митинг к зданию городской администрации. Всего в акции примут участие около 50 человек. Основным требованием ее организаторы считают привлечение городских чиновников к проверкам деятельности предприятия в части соблюдения природоохранного законодательства.
«Митинги – это право каждого выражать свое мнение. Невьянский цементный завод – это одно из старейший предприятий, оно регулярно помогает Невьянску. Если официальные проверяющие органы не нашли нарушений на заводе, повода для беспокойства нет», – отразил позицию невьянской мэрии специалист по связям с общественностью Михаил Кокорев.
На Невьянском цементном заводе полагают, что акции могут быть связаны отчасти со строительством нового производства. Пока промышленный объект находится в стадии проекта. Пресс-служба предприятия заверяет в безопасности действующего производства.
В ходе выездной плановой проверки была тщательно проанализирована вся разрешительная и отчетная документация в части охраны атмосферного воздуха: протоколы замеров выбросов от пылегазоочистных установок за 1 и 2 квартал 2012 года, отчет предприятия об охране атмосферного воздуха за 2011 год, результаты контроля атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне за 2011 год», – сообщает пресс-служба «Невьянского цементника».
В Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуре, проводившей проверку предприятия, искренне удивляются подобным заявлениям. По словам представителя прокуратуры Евгения Куликова, проверка предприятия еще не закончена, поэтому делать заключений о соблюдении или несоблюдении заводом законодательства нельзя. Примерные сроки окончания проверки – середина октября.
«Сейчас собрана документация. Мы намерены выехать на территорию предприятия и изучить ситуацию на месте», – сообщил «Правде УРФО» Евгений Куликов.
В постановлении правительства Свердловской области о санитарно-эпидемиологической обстановке в 2011 году Невьянск значится в числе городов с наиболее высоким уровнем загрязнения почв, химическим загрязнением пищевых продуктов. Также входит в число территорий риска по заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Эти данные никогда не являлись секретом для жителей города, однако активные выступления за экологию начались в Невьянске лишь в последнее время.
«Вокруг «Невьянского цементника» сталкиваются интересы нескольких экономических групп. Возможно, возросшая активность напрямую связана со строительством на той же площадке кирпичного завода ЗАО «Правобережный», хотя конечно ситуация с экологией и Цементником просто критическая, или выборами мэра, который кормится из рук, да и сам кормит чиновников окружения губернатора – один из членов его команды родом из Невьянска, его учительница работает заместителем главы администрации города», – делает прозрачные намеки «Правде УРФО» депутат местной думы.
С получением политического влияния, логично предположить, что бизнес-активность Алексея Багарякова значительно усилится и в личных, прежде всего, интересах. Хотя уличить чиновника, что за выступлениями «зеленых» стоят его бизнес-интересы, депутаты думы Невьянска пока также не могут.
«Невьянский цементник» уничтожает экологию, а вместе с ней и самих жителей города уже многие годы. Здесь – все стабильно. А политическая конъюнктура слишком изменчива. Сегодня Багаряков с мэром и против Цементника, завтра Цементник с Багаряковым и против думы, а послезавтра все потребуют свою долю – политический мир рухнет. Когда все поделят, экологические акции прекратятся. Багарякову-то здесь не жить, пусть завод Невьянск и дальше травит», – на условиях анонимности поделился суждением невьянский депутат.
«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.
Мнения
Около тридцати лет назад ,
02.10.2012 - 09:19
багаряков самый обычный
01.10.2012 - 15:17
Пусть проспятся дураки. Без
29.09.2012 - 20:25
Страницы
Добавить мнение