Администрация Путина разделит Екатеринбург между Высокинским, Силиным и Бурковым

Мэрия поставит одновременно на нескольких кандидатов

Полпредство в УрФО огласило тройку основных кандидатов на должность главы Екатеринбурга. Каждая из кандидатур сегодня проходит согласование в администрации президента РФ, а перспективы их выдвижения заместитель полпреда Андрей Колядин обсудил на закрытой встрече с уральскими политологами. Эксперты ожидают основное соперничество между кандидатами мэрии и администрации губернатора, приписывают двойную игру одному из выдвиженцев, а на выборах ждут массы кандидатов-«сателлитов».

Основное внимание на встрече с главным идеологом полпредства Андреем Колядиным сегодня было уделено сохранению экономической и социальной стабильности перед выборами. Как рассказали «Правде УРФО» источники, знакомые с ходом обсуждения, заместитель полпреда отметил недопустимость попадания в число кандидатов на осенних выборах в муниципалитетах криминальных элементов. В то же время отметил, что кандидат, способный выступить с антикоррупционной повесткой и в дальнейшем добиться уголовного наказания коррупционеров, будет иметь высокие шансы на успех.

«В целом обсуждалась ситуация в регионе. Тушин (Сергей Тушин, заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации общероссийских и международных мероприятий. – Прим. ред.) убежал с середины встречи. Колядин говорил и о выборах главы Екатеринбурга. Основными кандидатами назвал Высокинского, Силина и Буркова. Спросил нас, имеют ли они коррупционные интересы. Политологи, конечно же, сказали, что нет»,  рассказал источник «Правды УРФО».

В полпредстве с поддержкой конкретного кандидата публично еще не определились. В частности, на вопросы «Правды УРФО» о возможной поддержке вице-губернатора Якова Силина близкий к полпредству политолог предложил сперва разобраться, от какой партии он может пойти, и оценить реальные шансы кандидата. В администрации главы региона стараются соблюдать конспирацию до последнего момента. Чиновники из окружения вице-губернатора отрицают даже сам факт предложения его кандидатуры в мэры на обсуждение. Хотя, по информации собственных источников, кандидатура Силина была предложена на согласование в администрации президента РФ еще около месяца назад.  

В то же время в конфиденциальной беседе с «Правдой УРФО» источники в администрации губернатора отмечают, что основными ответственными лицами за выборную кампанию станут замы Якова Силина  Андрей Кузнецов и Алексей Багаряков. Первый будет курировать выборы в муниципалитетах области, второй – в богатом Екатеринбурге. Официального ответа по кандидатуре в мэры Екатеринбурга от администрации президента РФ пока не получено.

«В администрации президента ждут, чем завершится ситуация. В безоговорочной победе Якова Силина никакой уверенности нет»,  говорит осведомленный политолог.

Отсутствие четкой позиции официальной Москвы оставляет  региональное отделение ВПП «Единая Россия» в растерянности. Источник «Правды УРФО» в политсовете партии полагает, что выдвинуться от партии, пройдя по спискам кандидатов «Общероссийского народного фронта», может любой из 3 представленных кандидатов. Даже «эсер» Александр Бурков может попытаться это сделать, если откажется от членства в «Справедливой России».

«Нужно понять, в какой фазе будет находиться «Справедливая Россия» на момент выборов. Возможно, на федеральном уровне она потеряет свой вес настолько, что поддержка ее депутатом Госдумы потеряет смысл. Думаю, пул потенциальных кандидатов в мэры гораздо шире 3 человек. Все зависит от желания конкретных личностей и стартовых возможностей. У команды городской администрации вместе с Высокинским существует ресурс, и за короткое время она может добиться хорошего результата. Возможно и появление федеральных кандидатов. Например, депутата Госдумы Петрова (Александр Петров, глава фармацевтического холдинга «Юнона».  Прим. ред.). Он имеет хорошие стартовые возможности. Если сейчас под него выстраивать событийный ряд и подключить медиаресурсы, то за 3 месяца его можно раскрутить»,  излагает свою точку зрения источник в политсовете регионального отделения ЕР.

В «Единой России» в настоящее время выясняют рейтинги кандидатов и в течение месяца обещают закончить эту работу.

«Летом уже точно ситуация прояснится. Масса народа выдвинется. Пройдут праймериз, и только потом будут утверждать кандидатов»,  оттягивает срок и.о. руководителя исполкома ЕР Рафаэль Шихов.

Источник «Правды УРФО» в партии замечает, что к началу апреля точка в вопросе поддержки кандидата будет поставлена. Выдвижение его, по мнению политологов, пройдет по спискам ОНФ. В «Народном фронте» число потенциальных выдвиженцев в мэры ограничивают Александром Высокинским и Яковом Силиным. Александр Бурков, по мнению одного из депутатов Заксобрания, возглавит список кандидатов в депутаты гордумы от «Справедливой России» и одновременно выдвинется в главы.

«У Буркова сейчас растет рейтинг в «Справедливой России», поэтому ему выгодно остаться в партии. В списке СР в думу он поведет кандидатов от мэрии. Лидерами в территориальных группах поставит действующих депутатов Заксобрания. Выигранные ими мандаты затем передадут следующим по спискам в группах кандидатам»,  поясняет депутат Заксобрания.

Тот же прием применят и в других партиях. В «Единой России» признают, что поставят «паровозами» действующих депутатов Заксобрания. Отчасти они должны будут работать и в поддержку официального кандидата от партии власти в мэры.

«Необходимо помнить, что Тунгусов (Владимир Тунгусов, заместитель главы администрации Екатеринбурга. – Прим. ред.) никогда не складывал яйца в одну корзину. Следовательно, он обязательно будет привлекать бизнесменов на финансирование «Справедливой России». Но с учетом того, что для него куда выгоднее на посту главы Бурков, нежели Силин, то, создавая внешнюю иллюзию поддержки единого одобренного Москвой кандидата, закулисно Тунгусов будет финансировать любые силы, с помощью которых он и далее будет торговаться с губернатором. «Серый кардинал мэрии»  долларовый миллиардер, и владение Екатеринбургом он никому просто так не отдаст. Делится очень жирный кусок»,  рассказал «Правде УРФО» политолог, ранее близкий к администрации Екатеринбурга.

Предвыборную кампанию ожидают крайне жесткой. Первый отчасти связанный с ней скандал в уральской столице разразился в связи с массовым распространением в городе газеты «Наш дом  наш город», описывающей деятельность Александра Высокинского. Представитель «Партии Пенсионеров» Евгений Артюх сегодня сообщил «Правде УРФО» о намерении подать заявление в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить издание на предмет использования «запрещенных методов манипуляции общественным сознанием».

«Кампания по выборам главы Екатеринбурга будет жесткая и направленная на создание низкой явки. Администрация города официально ставит на Высокинского. Со стороны администрации губернатора, скорее всего, поддержат Силина. Окончательный вариант по кандидатам появится за 2 недели до начала выборов. В кампании будет много кандидатов-«сателлитов», чтобы размыть электорат. Среди них, например, Александр Бурков, Андрей Альшевских, может согласиться участвовать Евгений Ройзман и масса других»,  заключает политолог Василий Андриянов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни