Свердловская область не готова спасать моногорода «из своего кармана»

Пока власти акцентируют внимание на мерах «административной поддержки»

Концепции развития промышленности Северного узла получили сегодня, 31 мая, оценку областного правительства. Местные предприниматели пытались заинтересовать чиновников новым спорткомплексом в Североуральске, производством магния в Карпинске и базальтового волокна в Лесном. При этом бизнесмены предполагают как создание новых высокопроизводительных рабочих мест, так и существенные финансовые вливания. Областной вице-премьер Алексей Орлов заверил, что все заявки получат определенные виды поддержки. Впрочем, давать живые деньги или вкладываться в инженерные коммуникации область пока не спешит: слишком непроработанные проекты предлагают предприятия Северного округа. По ряду из них предполагается создание новых производств с нуля, при этом не изучены ни рынки сбыта, ни источники доходности.

Сегодня, 31 мая, рабочая группа правительства Свердловской области выехала в один из самых проблемных моногородов РФ – Краснотурьинск, где чиновники разобрали 7 проектов из 62 в рамках «майских тезисов Владимира Путина». Очевидно, что после указов президента в мае 2012 г. областные власти активизировали работу по выводу моногородов региона на новый уровень социально-экономического развития. Зафиксированные в указах показатели количества рабочих мест заставили разработать механизмы модернизации производств и поддержки бизнеса депрессивных территорий. Более 150 мер поддержки уже предложено субъектам МСП, включая налоговые льготы, субсидирование процентных ставок, поручительство по кредитам, а также участие бюджета в подготовке инженерных коммуникаций. Местным предпринимателям, разумеется, нужны живые деньги, однако большая часть из них не обладает залоговыми фондами. Между тем, по словам областного вице-премьера Алексея Орлова, большим спросом уже сейчас пользуются нефинансовые виды поддержки.

Напомним, в текущем году из бюджета впервые будет выделено 300 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на модернизацию производства предприятий. Кроме того, в областное Заксобрание уже внесен законопроект, вводящий понятие «приоритетного инвестиционного проекта» в различных отраслях и предоставляющий особый режим налогообложения. О конкретных деньгах, например, об инвестициях в инженерную инфраструктуру, областные чиновники говорят крайне осторожно: проекты местных предпринимателей пока больше представляют собой инновационные разработки с низким уровнем проработки, отсутствием обеспечительных средств и доходной базы.

«Все, что было озвучено сегодня, не масштабируемо, пока что эти проекты существуют лишь на уровне идеи. При этом на 90% это проекты инновационные – новые материалы, новые месторождения. Потребуется время, чтобы эти технологии могли выйти на уровень промышленного масштаба», – рассказала «Правде УРФО» замминистра экономики Елена Новоторженцева.

В частности, Североуральский городской округ намерен отходить от моноэкономики, построив в дополнение к СУБРу собственный спортивный комплекс на Кумбе. По версии авторов проекта, спортивно-туристический центр круглогодичного действия сможет создать конкуренцию популярному в Свердловской области и соседней Челябинской горнолыжному курорту «Абзаково». Предполагаемые инвестиции – 1,5 млрд рублей.

«Стратегическая проблема Североуральска – демографическое истощение, общий застой и обветшание города и, как следствие, депрессивный настрой жителей. За последние 20 лет население сократилось на 25%. Уровень смертности превышает рождаемость, сокращается доля экономически активного населения, наблюдается хронический дефицит квалифицированных специалистов. Надо решать задачу создания новых производств и условий для активности предприятий МСП. Такая задача кажется фантастической, но только на первый взгляд», – сообщил один из защитников проекта, заместитель управляющего Североуральским ГО Василий Матюшенко.

Архитектор и член группы разработчиков Владимир Шакиров считает, что все перспективы у проекта есть: полезная высота горы Кумба для создания трассы – 700 м, расстояние до Екатеринбурга такое же, как и от Екатеринбурга до Абзаково – 450 км, а малый и средний бизнес уже готов вложиться в строительство гостиничных и торговых объектов. От области и федерального центра нужно участие в подведении инженерных сетей. Алексей Орлов пообещал проект рассмотреть. Впрочем, такие же обещания он дал и остальным заявителям.

«Если мы примем решение поддержать проект и создать инфраструктуру в Североуральске, а это более 1 миллиарда рублей, сколько при этом будет создано рабочих мест, какова налогооблагаемая база? Не думаю, что мы быстро примем такое решение», – заявил Алексей Орлов, подчеркнув тем самым недостаточную проработанность проекта.

В Карпинском ГО местное ООО «Дуниты Северного Урала» предлагает построить завод по производству дешевого магния из олевина. Эту же породу местные предприниматели намерены использовать в производстве бетона – благодаря низкой теплопроводимости олевина станет возможным строительство энергосберегающих зданий. По словам замминистра экономики Елены Новоторженцевой, проект использования олевина существует давно, однако его реализации помешал экономический кризис. Как заявил генеральный директор предприятия Николай Кузьмин, с финансированием производства бетона уже «почти все решили», однако на магниевый завод необходимо 250 млн долларов.

«15 лет назад рухнули все магниевые заводы из-за дешевого китайского магния. Впоследствии норвежцы с голландцами определили, что самый дешевый магний производится из олевина. Сейчас они строят заводы у себя, в США, уже существует завод в Армении. Мы готовим партию для промышленных испытаний, отмечаем большую заинтересованность предпринимателей в таком производстве магния», – заявил генеральный директор ООО «Дуниты Северного Урала» Николай Кузьмин.

С еще одной новаторской идеей вышел «Уральский завод базальтовых композитов» (г. Лесной). На предприятии намерены производить ультратонкое базальтовое волокно в качестве более дешевой альтернативы стекловолокну. Проектная мощность – 2,5 тысячи тонн в год, будет создано порядка 150 новых рабочих мест.

По словам директора завода Геннадия Федотова, объем мирового рынка композитных материалов к 2015 г. составит 80 млрд евро, темпы роста – 5% в год. Объем российского рынка несколько ниже (200 млн евро), однако предполагается 4-кратный рост – до 20% в год. Основными драйверами роста на предприятии называют строительные отрасли: дорожное и жилищное строительство, отрасли энергетики и ЖКХ. В частности, в Екатеринбурге в мкрн «Академический» главный водовод произведен из базальтопластика. Также в рамках проекта предполагается производство базальтопластиковых газовых баллонов. Здесь у производства в Лесном уже есть серьезный конкурент – филиал «Уралвагонзавода» в Волчанске. «Волчанский механический завод» также вышел на правительство с проектом по выпуску композитных газовых баллонов общей стоимостью 600 млн рублей. В его сторону Алексей Орлов смотрел более благосклонно – газобаллонное производство здесь уже отлажено, предстоит лишь обновление линии и строительство нового модуля под производство.

Отметим, что всего предприятиями Северного округа было подано 62 проекта. В случае их реализации будет создано 15 тысяч рабочих мест – это 15% от планового показателя. В министерстве экономики, курирующем ход реализации областной программы по созданию рабочих мест, подчеркивают, что представленные проекты пока не масштабируемы, однако часть средств могут получить в рамках субсидий фонда поддержки субъектов МСП.

«Проект – это всегда 2 части: доходная и расходная. Чтобы понимать, сколько нам надо на расходы, у меня должна быть проектно-сметная документация с заключением госэкспертизы. Ни у одного заявленного проекта этого нет. Есть только примерные прикидки. Более того, нет понимания по доходам: когда мы будем продавать продукцию, кому, по какой цене? Это проекты завтрашнего и послезавтрашнего дня, они все нуждаются в стратегическом инвесторе. При этом не скрою, что меня все эти идеи очень порадовали», – заявила по итогам обсуждения Елена Новоторженцева

Конкурс на получение субсидий от фонда поддержки субъектов МСП пройдет в июне, однако далеко не все компании северного округа смогут принять в нем участие: федерация ввела требование – обязательное наличие патента. При этом не все компании подходят и под критерий малого бизнеса. В областном правительстве обещают работать с ними индивидуально.

Примечательно, что претензий чиновников не вызвал лишь один проект – строительство нового энергоблока на Серовской ГРЭС, строительство которой ведет «Группа Е4», хорошо знакомая энергетикам и политикам по Няганской ГРЭС компании «Фортум». Серовский энергопроект уже профинансирован «Газпромом», и, несмотря на наличие «газовых миллиардов» (стоимость инвестпрограммы оценивается в 22 млрд рублей), Алексей Орлов пообещал оказывать этому проекту любое содействие.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни