Ростехнадзор прикроется от Пономарева своим бессилием перед незаконными АГЗС

По всему УрФО прошли рейды по незаконным и опасным автогазозаправкам

В УрФО начали перекрывать кислород собственникам незаконных автогазозаправочных станций. По регионам федерального округа прошла волна закрытий «черных» АГЗС, потенциально опасных для здоровья и жизни граждан. Заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Пономарев поручил всем прокурорам по округу провести проверки совместно с иными контролирующими органами. Ряд сотрудников надзорных ведомств получили взыскания за несвоевременное реагирование по фактам нарушения законодательства. Вместе с тем проверки установили, что подразделения Ростехнадзора свои полномочия выполняли в полном объеме, хотя опасные объекты действовали порой по несколько лет кряду. Участники рынка, в свою очередь, сообщают, как управление раздает лицензии на осуществление деятельности нелегальных АГЗС.

Заместитель генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев отреагировал на публикации интернет-газеты «Правда УРФО» о деятельности незаконных автогазозаправочных станций на территории Екатеринбурга и смежных территорий. Прокуроры проверили 453 АГЗС на территории всего Уральского федерального округа. Игнорирования требований законодательства нашли свои подтверждения в более чем половине случаев. Прокуроры внесли 86 представлений, было возбуждено 267 дел об административных правонарушениях. В суд было направлено 12 исков, в том числе об освобождении земельных участков и демонтаже газового оборудования.

К примеру, в ЯНАО прокуроры выявили, что ООО «Корпорация Роснефтегаз» незаконно заняло земельный участок в Новом Уренгое и построило на нем АГЗС. В Челябинской области, в Коркино, прокуроры выявили четыре незаконных и опасных газозаправки. Оказалось, что операторы грубо нарушали пожарное и санитарно-эпидемиологическое законодательства. Административные дела возбуждены в отношении ООО «Пилигрим», ООО «ЧелябТехСервис» и ООО «Курс-Газ». В ХМАО-Югре директор ООО «Юграгаз» получил представление за отказ от выполнения правил промышленной безопасности.  В сентябре начальник Северо-Уральского управления Ростехнадзора получил от прокуратуры представление.

Между тем по состоянию на 1 октября наибольшее количество АГЗС было проверено на территории Свердловской области. Напомним, именно в Екатеринбурге 16 августа произошел взрыв на АГЗС «Урал» по адресу Учителей, 31. Из-за нарушений правил пожарной безопасности рвануло пять баллонов. В результате пострадала женщина-оператор заправки, получившая ожоги лица. Сообщения «Правды УРФО», направленные до ЧП в органы прокуратуры и областную полицию, получили свое подтверждение. В результате несвоевременного принятия мер сотрудник прокуратуры Орджоникидзевского района был привлечен к ответственности.             

Позже было проведено несколько рейдов с участием журналистов «Правды УРФО», сотрудников ОЭБ и ПК УМВД по Екатеринбургу, прокуратуры Свердловской области, ООПАЗ УОООП регионального ГУВД и Ростехнадзора. Затем оперативники регионального УВД выявили незаконные АГЗС по улице Фронтовых Бригад, 49, в переулке Проходном у Виншампанкомбината, три газозаправки по Кольцовскому тракту, 7, переулку Базовый, 41 и улице Альпинистов, 77. Примечательно, что ранее деятельность последних трех АГЗС уже приостанавливалась сотрудниками полиции

«Хоть АГЗС и не осуществляет свою деятельность, установить обратно колонку и возобновить работу – дело 30 минут», – отметил представитель Ростехнадзора в разговоре с «Правдой УРФО».

Между тем после взрыва на Учителей, 31 и активизации внимания со стороны Генпрокуратуры и правоохранительных органов, Уральское управление Ростехнадзора ответило на многочисленные запросы и обращения «Правды УРФО». В письме, подписанном и.о. руководителя ведомства Соловьевым, объясняется логика действий контролирующего органа, который наблюдатели и инспекторы обвиняли в «корыстном непротивлении организаторам сети нелегальных АГЗС».

Господин Соловьев сообщает, что Ростехнадзор в своей работе исходит из презумпции добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«При осуществлении контрольно-надзорной деятельности мы взаимодействуем только с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. По нашему мнению, все стороны должны руководствоваться основным правилом:  на одном из главных направлений государственного регулирования все риски технологического и энергетического характера должны быть исключены или, по крайней мере, сведены к минимуму», – сообщает госслужащий Ростехнадзора.

Ранее одним из непреодолимых барьеров, который мешает инспекторам Ростехнадзора эффективно бороться с нелегальными АГЗС, назывались проблемы с установкой истинных собственников опасных объектов. Господин Соловьев подтверждает: специалистам просто не с кем работать, даже при наличии действующей или законсервированной автогазозаправки.

«Если нам не известен собственник АГЗС, то мы не имеем возможности осуществить его проверку, провести контрольно-надзорные мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан. Мы не принимаем решений в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не можем применить свои полномочия, предоставленные органам Ростехнадзора КоАП РФ, или обратиться в суд, так как для этого нужно знать, какому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю принадлежит АГЗС, и собрать требуемые документы», – говорится в ответе Анатолия Соловьева «Правде УРФО».

Госслужащий подчеркивает, что работа с юрлицами или ИП начинается только после того, как опасные объекты будут поставлены на учет. Однако это является добровольной процедурой, которая реализуется при обращении за лицензией в Ростехнадзор. Контроль, в свою очередь, начинается только с момента регистрации опасного объекта в Госреестре. Не удивительно, что в ответе Управления Генпрокуратуры по УрФО для «Правды УРФО» указывается, что «нарушений федерального законодательства со стороны Уральского управления Ростехнадзора в части полноты реализации контрольных полномочий при проверке указанной АГЗС не выявлено».

Участники рынка, вместе с тем, сообщают и о других особенностях работы инспекторов Уральского управления Ростехнадзора. В редакцию поступило открытое письмо (отправитель – ЗАО «Промнефть»), где речь ведется от имени владельцев, по всей видимости, законных АГЗС, которые сетуют, что нелегалы не вкладываются в проектрирование, получение земли и развитие инфраструктуры, а только получают прибыль.

Бизнесмены напоминают, что межрегиональным отделом по надзору за объектами газораспределения и газопотребления руководит Лябиба Гареева. И здесь же отмечают, что «в Ростехнадзоре зарегистрировать опасный объект и получить лицензию практически невозможно, даже предприятиям, имеющим необходимые документы». Вместе с тем, утверждают авторы письма, за «последние два года ею (Гареевой – прим.ред.) непосредственно предоставлены лицензии нелегальным более чем двум десяткам АГЗС, принадлежащим двум организациям» (особенности авторской стилистики сохранены).

В прошлом году мы узнали о том, что работниками прокуратуры и сотрудниками Ростехнадзора проводились проверки законности работы АГЗС во время отсутствия Гареевой (была в отпуске). Говорят, ознакомившись с результатами проверки АГЗС ООО «ГАЗТЭК», начальник отдела была в ярости и за принципиальное отношение при проведении проверки и предоставление работникам прокуратуры достоверной информации два инспектора отдела газового надзора были уволены (формально – по результатам аттестации, но фактически – за то, что на предоставление лицензии «добро» дала именно Гареева). Также стало известно, что инспектор, который в суде, вопреки требованиям областной прокураты о прекращении эксплуатации 3 АГЗС ООО «ГАЗТЭК» в Екатеринбурге, защитил интересы бизнеса и Гареевой, – сохранил нелегальные АГЗС и должность», – пишут бизнесмены.

Также участники рынка сообщают, что «Гареевой созданы несколько экспертных организаций, в которых на протяжении многих лет трудится ее родная дочь Ханеева Д.». «Видимо, начальнику отдела эти организации необходимо обеспечить объемами работ, отрабатывать за дорогие приобретения (новая квартира в элитном доме), отдых на заграничных курортах по несколько раз в год и т.д.», – допускают авторы открытого письма.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Ростехнадзор прикроется от Пономарева своим бессилием перед незаконными АГЗС”

  1. Хрень. Жалею время 2 мин потраченного на чтение…. скучно пишете, лучше законы обсудите, предложения в ПБ внесите , добейтесь хоть чего-нибуть позитивного…. и надолго…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни