Сургутский предприниматель вовлечет Чайку в конфликт с мэрией

Чиновники пытаются приостановить незаконную стройку в судебном порядке

Сургутский городской суд приостановил строительство дома на улице Энтузиастов, 25. Власти города решительно настаивают на незаконности появления новостройки. Между тем, компания-застройщик «ЮрКорректСтрой» продолжает вести работу по возведению многоэтажки. По словам генерального директора компании Владимира Колядина, еще до 20 ноября администрация должна была согласовать все разрешительные документы на строительство. По крайней мере, таких договоренностей удалось добиться во время встречи с заместителем губернатора Югры Дмитрием Шаповалом. Однако этого не произошло. Представители администрации утверждают, что на совещании шла речь о разработке плана мероприятий по решению проблемы. Владимир Колядин продолжает обвинять сургутскую мэрию в коррупции и пишет жалобы в Генпрокуратуру РФ и заместителю губернатора Югры Дмитрию Шаповалу.

Громкий строительный конфликт между мэрией Сургута и застройщиком – компанией «ЮрКорректСтрой» – дошел до судебных разбирательств. Городской суд приостановил строительство скандально известного дома на улице Энтузиастов, 25. Судья Соломенцев запретил застройщику вести отделочные работы и подключать коммуникации к новостройке. Между тем строительство 14-этажного дома на сегодня продолжается, а генеральный директор «ЮрКорректСтрой» Владимир Колядин пишет жалобы в Генпрокуратуру РФ и заместителю губернатора Югры Дмитрию Шаповалу.

«Определение суда не успело вступить в силу: мы его обжаловали и сейчас продолжаем все работы по возведению дома, – заявил «Правде УРФО» Владимир Колядин. – Мы давно поняли, что у нас диалога с чиновниками не получится. До 20 ноября городские власти должны были предоставить нашей компании разрешительные документы, но этого не произошло. Мы не хотим договариваться с администрацией тем путем, который нам навязывают чиновники. Сургутские власти игнорируют распоряжение губернатора Натальи Комаровой, поэтому на этой неделе я подал жалобу на администрацию города в Генеральную прокуратуру РФ, а также написал письмо на имя Дмитрия Шаповала, куратора этого вопроса».

Замгубернатора Югры Дмитрий Шаповал

Напомним, что еще в сентябре Наталья Комарова провела совещание по конфликтной теме. Глава региона заверила будущих жильцов новостройки в том, чтобы они не переживали – «этот вопрос будет решен положительно для них». Куратором вопроса был назначен заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

В администрации уверяют, что 20 ноября – не та дата, когда стройка на Энтузиастов, 25 должна была стать легальной. «На совещании с Дмитрием Шаповалом было принято решение о разработке плана мероприятий по данной проблеме, – говорит заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Лариса Медведева. – Администрация должна предоставить информацию по реализации проекта развития микрорайона, а застройщик – схему расселения жителей. Со своей стороны мы уже все подготовили, а вот те варианты, которые нам предлагала компания «ЮрКорректСтрой», не вписываются в правовое поле. Мы готовы работать конструктивно. И решение суда было направлено на приостановление строительных работ до завершения всех разбирательств».

Четкую позицию высказал и глава города Дмитрий Попов: пока не будет решения по переселению людей, «ЮрКорректСтрой» не получит разрешение на строительство. «Кроме того, мы боимся возникновения ситуации обманутых дольщиков, – говорит пресс-секретарь главы Екатерина Швидкая. – Строительство затягивается, решение по дому не принято, а люди уже вложили немалые деньги».

Напомним, противостояние администрации Сургута и застройщика идет с лета. Тогда администрация города заявила, что возводимый на Энтузиастов дом – вопиющий случай незаконного строительства. Тогда впервые в истории Сургута чиновники показательно вышли на стройплощадку и с помощью полиции отправили в участок рабочих со стройки для проверки документов. Кроме того, чиновники обвиняли застройщика в захвате муниципальной земли и высказали опасения по поводу безопасности строительства.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

Если с отсутствием разрешительных документов на строительство Колядин соглашается, то обвинения в захвате земель называет как минимум некорректными: «По законодательству земля принадлежит жильцам приватизированных квартир, которые находятся в доме рядом со строительной площадкой. На этом участке жители имеют право строить то, что обозначено планом застройки города. В документе прописан дом, так что они могут на своем земельном участке построить жилой дом, согласовав с администрацией его назначение. Мы не раз выступали с предложением к чиновникам, отправляли эскизные проекты, выходили с просьбой о застройке всего оставшегося участка. На что первые четыре месяца администрация говорила, что земля муниципальная, они имеют право это сделать только через аукцион. Но, как оказалось, земля принадлежит жильцам».

Между тем официальным поводом для невыдачи разрешения на строительство стало несоответствие площади придомовой территории строящейся многоэтажки новым градостроительным нормам. В частности, нехватка парковочных мест.

Решить проблему можно одним путем – переселить жильцов двух домов, которые располагаются на территории предполагаемой парковки. Застройщик уверяет, что с его стороны все давно уже сделано. Владимир Колядин предлагает разрешить ситуацию путем договора аренды земельного участка с жителями домов: «Мы их переселяем в новый дом, а землю под их домом после сноса назначаем под парковку. С нашей помощью жители этого дома сейчас межуют участок под домом, который принадлежит им по закону».

Однако в администрации говорят, что те варианты, которые предлагает сегодня Колядин по переселению жильцов, не проходят юридическую экспертизу и не вписываются в рамки закона. «Кроме того, с жильцами этих двух домов изначально были заключены «неправильные» договоры, – говорит анонимный источник. – Людям предлагали далеко невыгодные условия по переселению. Впрочем, и этот факт послужил поводом для разбирательства по данному делу».

Сейчас Владимир Колядин обвиняет администрацию Сургута в коррупции и в том, что она умышленно затягивает выдачу разрешительных документов. Впрочем, это не первая попытка застройщика обвинить городские власти в незаконности действий. На видеоконференции с губернатором Югры Натальей Комаровой он открыто заявил, что если бы заплатил замглавы Александру Иванову 20 млн рублей, то проблем со строительством не возникло. «Естественно, этим вопросом заинтересовалась прокуратура. Начались проверки, – говорит источник в администрации. – Однако вскоре застройщик отказался от обвинений, мотивируя это тем, что у него нет стопроцентных доказательств».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни