«Сургутнефтегаз» предпочтет Попову сити-менеджера

В городе начали формировать общественное мнение перед выборами

Главу Сургута Дмитрия Попова отстранят от исполнительной власти. Такие прогнозы делает источник в окружении губернатора ХМАО. Впрочем, пока называют лишь двух реальных претендентов на пост сити-менеджера крупнейшего муниципалитета Югры. По словам политологов, в борьбу за кресло чиновника вступят две силы: представитель административного ресурса в лице замгубернатора и кандидат ОАО «Корпорация развития» (КР). Обе персоны вызывают неоднозначную реакцию у общественности. Если первый запомнился городу в связи с убийствами чиновников, то второй только набирает очки на политической арене. Так или иначе, по мнению экспертов, исход будет зависеть от задач, которые преследуют нефтегазовые генералы, энергетики и заинтересованные лица в КР – «готовы ли они обрушить существование местных кланов». Тем временем на городских интернет-ресурсах уже началось активное формирование общественного мнения не в пользу действующей власти. Так что за год до выборов Дмитрий Попов продолжает оставаться мишенью для всех политических оппонентов.

В Сургуте началась активная подготовка к выборам главы города осенью 2015 года. На одном из местных информационных ресурсов, подконтрольном местному бизнесмену Владимиру Самборскому, стали появляться опросы, направленные на формирование общественного мнения горожан. Так, руководство портала попросило оценить деятельность действующего главы города Дмитрия Попова и его команды, а также перспективы введения двуглавой системы местного самоуправления.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

«Появление темы сити-менеджера активизировало местные элиты. Очевидно, что сегодня будут пробиваться две силы: административный ресурс в лице вице-губернатора Сергея Полукеева и представитель «Сургутнефтегаза», вопрос по которому решается на уровне заместителя гендиректора нефтяной компании Михаила Кириленко, курирующего кадровые вопросы. При этом «Сургутнефтегаз» в процесс пока не влезает и наблюдает за всем с позиции старшего брата. Но не стоит забывать, что руководство портала, на котором опубликованы указанные опросы, тесно связано с властями Сургутского района, который полностью контролирует господин Богданов», – заявил «Правде УРФО» источник, близкий к правительству региона.

Напомним, политические элиты Югры уже согласовали введение двуглавой системы власти в Сургуте. Региональный закон, который в ближайшее время должна утвердить окружная дума, будет принят исключительно ради крупнейшего города в Ханты-Мансийском автономном округе. Такое решение связано с тем, что существующая система делала Сургут полностью неуправляемым. С одной стороны, слабость администрации и нежелание мэра Дмитрия Попова договариваться с политическими элитами сделали экономическую столицу одной из проблемных точек ХМАО-Югры. С другой стороны, отсутствие системы сити-менеджера и статус всенародно избранного мэра господина Попова не позволяют губернатору региона Наталье Комаровой напрямую вмешиваться в конфликты, которые уже стали системными для города.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Впрочем, появление в списке претендентов на роль сити-менеджера заместителя губернатора Сергея Полукеева несколько удивило представителей местных элит. «Как специалиста его в Сургуте не особо ценят. И, скорее всего, эту информацию распространяют заинтересованные ресурсы. Кроме того, за ним идет шлейф с убийствами чиновников, которые произошли в бытность Полукеева», – говорит на правах анонимности собеседник издания, знакомый с ситуацией в Сургуте.

Как рассказывала «Правда УРФО», 2 года назад сын предпринимателя из Азербайджана устроил стрельбу на территории шиномонтажки, в результате которой погибли 2 сотрудника администрации, находившиеся при исполнении служебных обязанностей. Место под шиномонтажку якобы полагалось для строительства медицинского объекта. По одному раскладу, озвученному источником «Правды УРФО», эти чиновники выступали в роли мздоимцев, которые «доят» несчастных предпринимателей – незаконных владельцев ларьков. «Тогда много и шепотом говорили о страшной коррупции, которую успел развести действующий вице-губернатор. Во втором варианте экс-подчиненных Полукеева называли героями, которые пришли наводить порядок с незаконными объектами. Кстати, при обоих раскладах – герои ли убитые сотрудники департамента имущества и земельных отношений или антигерои – все однозначно винят Полукеева. И в первую очередь за то, что после этих событий межнациональные отношения в городе резко обострились», – добавил собеседник издания.

Как уверяют источники «Правды УРФО», близкие к региональной власти, спасти судьбу Полукеева и вытащить его на уровень замгубернатора смог только влиятельный человек в округе. «В свое время состоялся разговор между гендиректором «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым и хозяйкой региона Натальей Комаровой, в ходе которого, вероятнее всего, была упомянута персона Полукеева», – добавил эксперт.

Сам вице-губернатор в разговоре с «Правдой УРФО» заявил, что не знаком с информацией о перспективе назначения его на должность сити-менеджера, отметив, что «на сегодня меня устраивает должность, которую я занимаю».

Без энтузиазма о былых заслугах вице-губернатора говорят и бывшие коллеги. «Да, его знают в городе. Он показал себя с разных сторон. С его именем связан и расстрел чиновников, но в тоже время он много сделал для развития города – это факт. При его руководстве была «почищена» дебиторская задолженность, ему приписывают и заслуги на рынке строительства. Но не стоит забывать: назначение сити-менеджера – приоритет окружных властей», – отмечает начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая.

Заместитель мэра Сургута Александр Шатунов

Недавнее появление еще одного игрока на политической арене Сургута – заместителя главы города Александра Шатунова, курирующего сферу строительства, – заставило общественность заговорить о нем как о преемнике Попова. Однако такую версию городские власти напрочь отрицают, ссылаясь на недостаток знаний «внутренней кухни Сургута». Между тем местные элиты персону Шатунова напрямую связывают с ОАО «Корпорация развития» (КР). Напомним, ранее замглавы занимал должность заместителя гендиректора по развитию КР. «С одной стороны, у Полукеева есть серьезная школа и часть региональных и местных элит, с другой – за Шатуновым стоят не менее серьезные ресурсы в виде КР, которая на сегодня воспринимается как проект главы государства в связи с развитием Северного широтного хода (СШХ). Но при этом у Шатунова пока нет веса среди местной тусовки. Однако если есть задача обрушить сургутские элиты, то ставку сделают на заме главы, если задача – провести выборы без последствий для местных кланов, то пойдет Полукеев. В любом случае все будут зависеть от того, как договорятся между собой нефтегазовые генералы, энергетики и заинтересованные лица в «Корпорации развития», – считают представители местных элит.

При таком раскладе мэра Сургута Дмитрия Попова видят вдали от решения хозяйственных проблем города. «Надо понимать, что на сегодня у Комаровой нет реальной кандидатуры кроме господина Попова. Кроме того, окончательного решения по этому вопросу не принял и «Сургутнефтегаз». Однако если Дмитрий Валерьевич пойдет на выборы, о чем он ранее заявлял, то он, скорее всего, будет претендовать на пост главы города и председателя думы. Но здесь вновь возникает риск возникновения конфликта с элитами в лице местных парламентариев.

Стоит отметить, что весьма скоро война за перспективное кресло главы города развернется и в Нефтеюганске в связи с обострением конфликта между депутатским корпусом и спикером думы Виталием Бурчевским. В ближайшие дни для главы города парламентарии подготовили очередное испытание – уже завтра они начнут рассмотрение бюджетных вопросов на профильной комиссии. Кроме того, политическая элита Нефтеюганска затихла в ожидании очередного судебного заседания по делу Бурчевского, запланированного на 24 октября. Его итоги, безусловно, не останутся без внимания как общественности города, так и региональной власти.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни