Судьбу топ-менеджера «Банка 24.ру» решит областная прокуратура

Банковская система России под угрозой из-за уральской аферы на 100 миллионов

Свердловская областная прокуратура оказалась в сложном положении из-за сотрудников следственного управления, направивших на утверждение обвинительное заключение по уголовному делу о махинациях с банковскими векселями, в котором до сих пор не решены заявления и ходатайства потерпевшей стороны – крупного регионального банка. Между тем в случае исполнения судебных решений, признавших обоснованность этих заявлений, дело по относительно «легкой» статье о злоупотреблении полномочиями грозит перерасти в обвинения в особо крупном мошенничестве, а список обвиняемых – пополниться именем заместителя председателя правления «Банка 24.ру» Бориса Дьяконова. Ситуацию усугубляет тот факт, что тянущееся с 2009 года дело уже начало обрастать решениями арбитражных судов, одно из которых создает опасный прецедент и без вмешательства прокуратуры может поставить под угрозу всю банковскую систему страны.

Ведомству Сергея Охлопкова в ближайшее время предстоит принять крайне непростое решение по уголовному делу по ч.2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление служебным положением») в отношении главы нижнетагильского филиала одного из крупнейших региональных банков Павла Мухачева и его подельников, обвиняемых в махинациях с векселями кредитного учреждения на 100 миллионов рублей. Остроту ситуации придает тот факт, что на рассмотрении в той же прокуратуре находятся заявление и ходатайства от юриста потерпевшей стороны, подтвержденные судебными актами областного суда и судебными решениями Кировского суда, в которых адвокат просит переквалифицировать обвинение Павла Мухачева на ч.4 ст.159 («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), а также привлечь к угловной ответственности  его соучастников  – бизнесмена Егора Конюховского и заместителя председателя правления «Банка 24.ру» Бориса Дьяконова. Отметим, что потерпевшие пытались добиться этого еще на стадии предварительного следствия, но следователь по особо важным делам Ушакова из свердловского областного Следственного управления СКР отказала в возбуждении дела о мошенничестве и сейчас пытается оспорить судебные решения, по которым ее отказы были признаны незаконными и необоснованными.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», речь идет о деле 2009 года, когда к зампреду «Банка 24.ру» обратился знакомый, Егор Конюховский, директор и учредитель ООО «Маркетинвест», с предложением приобрести векселя одного из крупных уральских банков на общую сумму 95 млн рублей «на очень выгодных условиях». Согласившись на это предложение, согласно рассказу адвоката потерпевшего банка, Борис Дьяконов не последовал установленной законом процедуре проверки подлинности приобретаемых «24.ру» векселей, а запустил механизм выяснения подлинности ценных бумаг через филиал банка, незаконно выпустившего векселя, где их подлинность подтвердило доверенное лицо Павла Мухачева.

Заместитель председателя правления «Банка 24.ру» Борис Дьяконов

Спустя некоторое время выяснилось, что ценные бумаги были выпущены руководителем филиала банка с целью личного обогащения и в интересах третьих лиц. При этом, как говорит представитель потерпевшей стороны, головной банк об этом ничего не знал. Несмотря на это, по версии потерпевших, Борис Дьяконов и Егор Конюховский, осведомленные о том, что векселя были не обеспечены банком и не будут приняты к погашению, сговорившись с Павлом Мухачевым, фактически заставили его внести изменения в векселя, тем самым, придав им легитимность, а после  обратились в арбитражный суд с требованием о взыскании их полной стоимости и процентов за пользование денежными средствами. В судебной инстанции иск удовлетворили, обязав добросовестную кредитную организацию выплатить «Банку 24.ру» и ООО «Маркетинвест»  более 110 миллионов рублей.

По мнению адвокатов, такое решение создает угрозу финансовой устойчивости банковской системы и финансового рынка в целом и имеет большое общественное значение, поскольку создает прецедент для «узаконения» недобросовестными участниками вексельного рынка оборота поддельных и необеспеченных векселей, а использование в данном случае Арбитражного суда для узаконения сделок с сомнительными ценными бумагами   создает преюдицию для взыскания мошенниками денежных средств по поддельным векселям и выведения денежных средств из кредитной организации.

Совершение мошенничества в сфере экономики с использованием поддельных и необеспеченных векселей кредитных организаций  стало предметом обсуждения комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку и послужило выработкой ряда мероприятий, направленных на совершенствование нормативной правовой базы.

Банк во исполнение судебных актов свердловского областного суда  и привлечение всех участников хищения денежных средств обратился в СУ СКР по Свердловской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Бориса Дьяконова и Егора Конюховского по факту мошенничества. Следственный орган расценил заявление банка, как ходатайство, и без проведения  проверки доводов потерпевшего  в порядке статей 144-145 УПК РФ в удовлетворении ходатайства отказал. Однако потерпевший банк не согласился с этим процессуальным решением и в установленном законом порядке обратился в Кировский суд Екатеринбурга с двумя жалобами в порядке статьи 125 УПК РФ. В них представители банка просили суд отменить постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленного лица из числа руководителей «Банка 24.ру»  Бориса Дьяконова и бизнесмена Егора Конюховского, а также об отказе в привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по статье 159  ч.4 УК РФ «Мошенничество», как незаконные. Обе жалобы были рассмотрены и удовлетворены, суд признал постановления следователя незаконными и обязал его устранить допущенные нарушения.

При этом участники судебного процесса, проходившего в Кировском районном суде Екатеринбурга в конце ноября 2013 года, сообщили о давлении на судью, ведущего дело о рассмотрении жалоб. В своем предположении участники разбирательства опираются на реплику представителя областной прокуратуры, курирующего это дело в суде. После оглашения  решения об отмене постановлений и удовлетворении жалоб он прямо в зале заседаний заявил, что «заранее знал, какое именно решение вынесет судья».

Еще один сигнал, свидетельствующий о том, что судья Кировского суда, рассматривающий жалобы потерпевшего банка, подвергается давлению, указывает на главу Кировского суда Екатеринбурга Юрия Левкина. По свидетельствам источника, связанного с судебным процессом, Левкин неоднократно предпринимал попытки непублично вмешиваться в процесс, в частности, проявив осведомленность того, что изложено в жалобах, активно настаивал на неподсудности жалоб Кировскому суду, интересовался тем, как именно рассматриваются судом жалобы против Бориса Дьяконова и Егора Конюховского, и какие именно решения готовятся.

По мнению представителя судебного сообщества, с которым удалось переговорить редакции, «подобный интерес можно рассматривать, как прямое вмешательство в осуществление правосудия судьей, в чьей компетенции находится дело о векселях, оказывалось давление при принятии решения по делу». Как свидетельствуют участники разбирательства, подобные обстоятельства могут указывать на  аффилированность председателя Кировского суда Юрия Левкина с Борисом Дьяконовым и Егором Конюховским. Вероятно, таким образом он пытается добиться от  находящегося у него в подчинении  судьи нужного решения.

Предварительное следствие затянулось более чем на 4 года, и последние продления сроков согласовывались с Москвой, где крайне недовольны нерасторопностью свердловских коллег, и при очередной просьбе дать еще времени на завершение работы могут сделать неприятные для уральских сотрудников выводы. Особенно, если в прокуратуре решат, что за 49 месяцев следователи не смогли ни установить всех обвиняемых, ни правильно определить статью обвинения.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни