Суд раскопал следы главы Златоуста в мусорном бизнесе

Вячеслава Жилина оштрафовали за нарушение антимонопольного законодательства

УФАС Челябинской области уличило главу администрации Златоуста Вячеслава Жилина в незаконных связях с бизнесом. Областной арбитраж понудил чиновника выплатить штрафы за договор с ООО «Втор-Ком-Златоуст». Жилин заключил с предприятием по раздельному сбору мусора контракт без проведения конкурса. При этом, указывают наблюдатели, муниципалитет неспособен финансово и технически «осилить» строительство полигона ТБО. Однако эксперты оговариваются, что этот вопрос не проработан на федеральном уровне. Действующий профильный закон закрепляет полномочия за областной властью, которая должна создать регионального оператора. Однако на сегодняшний день такая структура отсутствует по причине нестыковки ряда нормативных актов на уровнях федерации и Челябинской области. До тех пор, пока правовые вопросы не будут урегулированы, аналитики допускают увеличение численности незаконных свалок, а также «серых, коррупционных схем чиновников на местах».

Арбитражный суд Челябинской области признал законным решение УФАС о привлечении главы администрации Златоуста Вячеслава Жилина к административной ответственности в виде 20 тыс. рублей штрафа. Аналогичное взыскание в 276 тыс. рублей получило ООО «Втор-Ком-Златоуст», с которым чиновник заключил муниципальный контракт в обход официальных процедур.

Руководитель администрации Златоуста Вячеслав Жилин

Как пояснили «Правде УРФО» в судебной инстанции, поводом для внимания со стороны антимонопольной службы стало «партнерское соглашение об осуществлении совместной деятельности по раздельному сбору, переработке и утилизации ТБО на территории города от 27 июня 2013 года в части предоставления «Втор-Ком-Златоусту» права на установку евроконтейнеров на площадках, находящихся в муниципальной собственности». С учетом того, что договор был заключен без проведения конкурса или аукциона, надзорный орган сделал вывод, что «между Жилиным и компанией существовали неформальные договоренности». Хотя официально получение чиновником материальной выгоды не доказано.

«Существенная угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении главы Златоустовского ГО Вячеслава Жилина к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права, в связи с чем рассматриваемое административное правонарушение не является малозначительным», – мотивирует свое решение судья Игорь Костылев.

Однако наблюдатели допускают, если Жилин и не имел личного финансового интереса  в этой сделке, «его, вероятно, имели люди из окружения главы. Бывший заместитель председателя собрания депутатов Златоуста Сергей Костромин полагает, что это не первая «должностная услуга», оказанная «Втор-Ком-Златоусту». «Предприятие должно было заниматься раздельным сбором мусора для последующей переработки, но у них этого не получилось – люди не привыкли выбрасывать бумагу отдельно, стекло отдельно. К слову, даже контейнеры для ее деятельности закупались за бюджетные деньги – всего по нескольким тендерам потратили порядка 4 миллионов рублей», – рассказывает Костромин.

По мнению собеседника издания, «действующий директор ООО «Втор-Ком-Златоуст» Сергей Карабуза является представителем местного депутата-бизнесмена Марата Ахметгалина, который, в свою очередь, имеет неформальные связи с Вячеславом Жилиным – некоторые даже называют действующего главу креатурой Ахметгалина». К прочему, дочь Ахметгалина, по словам Костромина, является учредителем ООО «Спецавтоколонна», которое местные жители связывают с отгрузкой ядовитых отходов производства на местной свалке. «Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о конфликте, закончившемся обращениями к президенту РФ Владимиру Путину и вмешательством сотрудников прокуратуры. Последние уже возбудили административное дело, которое в данный момент находится на рассмотрении в министерстве экологии Челябинской области.

Депутат Марат Ахметгалин (справа)

По мнению экспертов, местные власти неспособны иначе решить проблему утилизации отходов. Политолог Александр Петраков называл сразу ряд причин.

«Нехватка земельных ресурсов, необходимость лицензирования деятельности и, как следствие, дефицит компетентных подрядчиков, зачастую неподъемная для муниципалов стоимость проекта – нехватка подрядчиков и денег может привести, к примеру, к загрязнению окружающей среды и в первую очередь сточных вод. Отсюда и явный риск широкого социального протеста», – рассказал Александр Петраков.

На схожие проблемы указывает управляющий директор федерального центра проектного финансирования, курирующий вопросы экологии, Сергей Сиваев. «Во-первых, чтобы построить современный полигон ТБО, нужно прилично вложить. А чтобы это и окупилось, нужны большие объемы отходов, подлежащих обработке, которых у малых муниципалитетов зачастую нет. Во-вторых, в территориях существует недостаток компетенции по технологии утилизации», – рассуждает эксперт.

К прочему, Сиваев пояснил, что главная проблема – нормативно-правовая. 29 декабря 2014 года был скорректирован закон «Об отходах производства и потребления». Согласно поправкам, на чиновников областного правительства ложится задача найти регионального «оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов».

Однако данный процесс, отмечает Сергей Сиваев, существенно осложнен тем фактом, что с момента принятия поправок прошло слишком мало времени – законодатели еще не успели ратифицировать все положения на уровнях региона и федерации. До тех пор, заключают опрошенные эксперты, экологическая обстановка в муниципалитетах будет находиться в зоне риска, и, как следствие, «велика вероятность, что чиновники и бизнес будут продолжать внеправовое взаимодействие».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни