Суд оставил блогера-националиста Федоровича в банде

Обвиняемому в убийствах и грабежах отказали в особом порядке рассмотрения дела

Блогера, юриста и «вменяемого националиста» Василия Федоровича будут судить вместе с остальными членами его банды, несмотря на признание вины и дачу показаний на всех подельников. В рамках предварительных слушаний в Свердловском областном суде были отклонены практически все ходатайства подсудимых и их защитников – лишь одно из них оставили «на потом». При этом представлявший обвинение Георгий Паникаров обратился к суду лишь с одной просьбой, которая была полностью удовлетворена. Теперь Федоровича и сообщников ждет рассмотрение дела по существу, которое начнется 8 июля, и грозит затянуться не на один месяц. Обвинение и защита уже заявили о вызове десятков свидетелей, от показаний которых, впрочем, сейчас зависит скорее не признание участников банды виновными, а лишь срок, который запросит для них прокурор.

Свердловский областной суд в ходе предварительных слушаний по делу банды Василия Федоровича, называвшего себя «вменяемым националистом», отказал защитникам во всех заявленных ими ходатайствах. Исключением стала лишь просьба одного из подсудимых Андрея Зорина о вызове дополнительных свидетелей – это ходатайство сочли преждевременным, и пообещали рассмотреть в ходе основного заседания. Удовлетворена была лишь просьба гособвинения, которое представлял известный по делу Пановой Георгий Паникаров – он просил на полгода продлить для подсудимых меру пресечения.

Сильнее всего отказ в удовлетворении ходатайств вполне ожидаемо ударит по одному из лидеров банды Василию Федоровичу (второго руководителя Даниила Поташникова, по версии следствия, участники группировки убили незадолго до своего разгрома). Юрист, прославившийся в Екатеринбурге попыткой обвинить сотрудников полиции в избиении профессора консерватории, решил «отколоться» от банды и договориться о снисхождении в обмен на собственное признание вины и дачу показаний против остальных соучастников. По словам адвоката Валерия Воробьева, с Федоровичем было заключено досудебное соглашение (так называемая «сделка со следствием»), на основании которого и заявлялось ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в отношении него. Отметим, что с аналогичными ходатайствами выступали защитники Елены Сухих (единственной подсудимой, в отношении которой следствие ограничилось подпиской о невыезде) и Антона Чиркина. Их просьбы также были отклонены судом.

Василий Федорович

«Соглашение, которое было заключено с Федоровичем, действительно позволяет обойти положения УПК РФ, по которым особый порядок применяется только в случаях, когда максимальное наказание для обвиняемого не превышает 10 лет лишения свободы. Но для этого необходимо еще и выделять дело в отдельное производство, а это возможно только в случаях, когда такое разделение не скажется на объективности и полноте правосудия», – пояснил «Правде УРФО» Георгий Паникаров.

По словам источников «Правды УРФО» в следственных органах, для Федоровича сделка со следствием была единственной возможностью попытаться уйти от пожизненного лишения свободы за счет остальных соучастников, но его «подвела» руководящая роль в банде.

«Наверняка он понимал, что ему с его обвинениями, в числе которых несколько убийств с отягчающими обстоятельствами, реально светит пожизненное. Попытался договориться – и ему пошли навстречу, его показания действительно были нужны следствию. Только вот он – один из лидеров банды, а с учетом того, что Поташникова они же сами и убили, – то единственный из главарей, попавших под суд. Как можно его судить отдельно от остальных? А если нет выделения в отдельное производство – не будет и особого порядка. Максимум – может, учтут его сотрудничество со следствием и признание вины при назначении наказания», – уверены собеседники издания.

Отметим, что сдавшего подельников главаря в суде держат отдельно от остальных членов банды, а Елену Сухих, также признавшую вину, и вовсе сегодня вывели из зала заседаний. Один из членов банды, уроженец Санкт-Петербурга Семен Ермолинский, вошедший в десятку самых разыскиваемых полицией преступников, до сих пор не пойман, и представляет потенциальную угрозу для всех свидетелей обвинения.

При этом гособвинитель пока не определился, какие сроки будет просить для каждого из подсудимых, посоветовав посмотреть список вменяемых каждому из них эпизодов.

«Меру наказания гособвинение заявляет в ходе судебных прений, а до них еще очень далеко. Что касается вопроса «кому грозит пожизненное заключение» – посмотрите, у кого в обвинениях есть ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами) – в ней предусмотрена такая санкция», – заявил Паникаров.

9 обвиняемым по делу о «студии пыток» инкриминировано совершение преступлений по 12 уголовным статьям: части 1 и 2 статьи 105 УК РФ «Убийство», части 3 статьи 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»), части 3 статьи 126 УК РФ «Похищение человека», части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством», части 3 статьи 161 УК РФ «Грабеж», части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой», части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», части 4 статьи 158 УК РФ «Кража», части 1 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти или вражды», части 3 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения», а также части 1, 2 и 3 статьи 209 УК РФ «Бандитизм».

Напомним, следствие считает, что всего в банду входило 11 человек, которыми руководили Даниил Поташников и Василий Федорович. Первым эпизодом считается убийство в 2006 Валентины Поташниковой – матери одного из главарей. Следом были убиты еще 2 его родственника – мотивом стала квартира, которую в результате получил убийца. Активную деятельность банда начала позже – в 2011 году, считают в правоохранительных органах, Поташников познакомился с Федоровичем, который был известен в националистических кругах, как Адвокат из-за своего юридического образования.

«Увлечение» националистическими идеями выросло в моральное обоснование убийств – несмотря на то, что, по словам следователей, основным мотивом всегда была корысть, в качестве жертв в основном выбирались люди «неправильных» национальностей. Одно из таких убийств, когда от рук преступников погиб гражданин США армянского происхождения Джордж Кара Якубян, стало последним в истории банды – из-за международного резонанса расследование взяло под свой контроль региональное УФСБ. Отметим, что в Екатеринбург Якубяна заманил Федорович, предложивший предпринимателю вести совместный бизнес. Сразу из аэропорта жертву увезли в лес и жестоко избили, добиваясь от него выдачи пин-кодов к банковским картам. Попытка обналичить денежные средства в итоге и привела к задержанию первых участников преступного сообщества.

Кроме зачистки от «инородцев», Федоровича и сообщников обвиняют в убийствах «недостойных» соотечественников. Одним из них стал студент УГГУ Егор Полянский. Бандитам не понравилось, что он изготавливал и продавал курительные смеси. Отметим, что Федоровича, несмотря на увлечение спортом, сложно назвать приверженцем здорового образа жизни – в своем ЖЖ он выступал не только как юрист, специалист по ножевому бою и «вменяемый националист», но и как знаток и дегустатор различных сортов пива.

Задержали Василия Федоровича в июле 2012 года. На первом допросе он пытался покончить с собой, воткнув в шею ножницы, но позже передал через родственников рассказ о происшествии, опубликованный в ЖЖ. По версии подсудимого, он успешно попытался напугать следователя. Впрочем, все записи, которые задержанный первое время публиковал при посредничестве жены, позже были удалены.

Отметим, что аресты продолжались несколько месяцев. Параллельно собирались вещественные доказательства, в том числе – использующееся при совершении преступлений оружие. В сумме у подельников изъяли целый арсенал как холодного, так и огнестрельного оружия.

В коридорах суда адвокаты подсудимых не отличались разговорчивостью. По их словам, оптимизма не испытывают ни они, ни их подзащитные. И хотя суд начнется только 8 июля, часть защитников уже уверена в том, что процесс закончится несколькими пожизненными сроками, в том числе такая участь может ждать и Федоровича – тяжесть вменяемых ему преступлений слишком велика, чтобы ее перевесили признание вины и дача показаний на остальных членов банды, выполнявших его же распоряжения.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни