Субъективность чиновников лишит аграриев Кургана поддержки Минсельхоза РФ

Власти не предоставляют информацию о субсидиях в Минсельхоз РФ

Минсельхоз РФ уже определенно урежет государственную поддержку сельхозпроизводителям Курганской области в рамках дотаций, отведенных на закупку техники. Селекторное совещание показало, что федеральные чиновники не довольны инертностью своих зауральских коллег, те в оправдание говорят о сложностях в реализации проекта и указывают на нежелание аграриев получать господдержку. Эксперты сравнивают ситуацию в правительстве региона с «тихим болотом» и объясняют нежелание местных чиновников предпринимать усилия «провинциальной расслабленностью» и скорой сменой губернатора области.

На селекторном совещании, посвященном реализации правительственного постановления, заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков заявил о том, что Курганская область рискует остаться без государственной дотации на покупку аграриями сельхозтехники. Несмотря на четкую задачу использования 100% выделенных государством денег, чиновники, как выяснилось, не считают нужным доводить информацию до всех аграриев. В результате неиспользованные средства вернутся в федеральный бюджет, а фермеры региона, вероятней всего, останутся в неведении о предоставлении этой меры господдержки.

Сегодня в Курганской области, согласно постановлению правительства РФ от 27.12.12 №1432, дилеры реализуют техническую продукцию со скидкой не менее 15% от цены, установленной при расчете для программы. На протяжении долгого времени эту меру господдержки лоббировали российские производители, опасаясь ужесточения конкуренции в условиях ВТО. В результате проект вышел недоработанным, в схеме его действия, судя по всему, до конца не разобрались даже региональные власти. Большинство сельхозтоваропроизводителей и вовсе не знают о предоставлении подобной дотации.

По словам начальника отдела технической политики и охраны труда департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности правительства Курганской области Игоря Ворокосова, субсидия все равно не будет отменена полностью.

«Просто это начальная стадия, механизм предоставления субсидии нуждается в доработке. Например, при предоставлении субсидии, заводы предлагают неполную комплектацию техники, не учитывается доставка и погрузка-разгрузка товара. Вместе с тем, это дополнительные расходы порядка 200–300 тыс. рублей. То есть данная субсидия является полумерой», – отмечает госслужащий.

Департамент в данной ситуации, ссылаясь на постановление, отвечает за сбор информации о заключении сделок, которую предоставляют дилеры, а также за учет средств и передачу данных в Министерство сельского хозяйства РФ. По данным департамента, сейчас оформляются 2 сделки на поставку техники. До 17 сентября планируется предложить сельхозтоваропроизводителям 14 комбайнов от дилеров с 15% скидкой.

В частности, до 20 сентября региональное отраслевое ведомство должно предоставить сведения в Минсельхоз РФ об освоении средств, выделенных в рамках субсидии аграриям. На данный момент 23 млн рублей, предоставленные государством, остаются в бюджете, рискуя вернуться в государственную казну, поскольку ни одно хозяйство за время действия программы не воспользовалось дотацией.

У опрошенных изданием экспертов складывается мнение, что большинство сельхозтоваропроизводителей совершенно не осведомлены о скидках, которые могут получить при покупке техники. Однако, по заверению чиновников, информация о субсидии из отраслевого департамента была передана в управление сельского хозяйства муниципальных администраций, агропромышленный союз области, ассоциацию крестьянско-фермерских хозяйств и информационно-консультационную службу. Помимо обсуждений на семинарах и совещаниях с руководителями органов местного самоуправления, были разосланы письма с подробной информацией о программе. Но вместе с тем должностные лица утверждают, что в целом предоставляемые дилерами условия непрозрачны, и с ценами творится неразбериха. Тогда факт детального разъяснения администрациям и аграриям сведений о субсидировании вызывает сомнения.

Глава администрации Лебяжьевского района Владимир Гусев не смог предметно ответить на вопрос о механизме информирования сельхозтоваропроизводителей. «Есть люди, которые об этом знают», – сказал Гусев. При этом чиновник отметил, что совещания проходят с руководителями только крупных хозяйств, а у небольших, по его мнению, и так нет средств.

На отсутствие денег у аграриев посетовал также Игорь Ворокосов, отметив, что отмена субсидии на сельхозтоваропроизводителях фактически никак не скажется, поскольку «цены на технику, как и на горюче-смазочные материалы, высоки все равно». Вместе с тем цены на зерно довольно низкие: 1 т зерна для производителя стоит 5,5 тыс. рублей, в то время как 1 т топлива 30 тыс. рублей. Таким образом, на 1 т ГСМ нужно реализовать 6 т зерна. В таких условиях «хозяйства постепенно начинают поедать сами себя», – подчеркнул Ворокосов.

В целом, главной проблемой в сложившейся ситуации чиновники называют отсутствие средств у аграриев, однако, ни один фермер, с которым удалось пообщаться «Правде УРФО», не указал на это обстоятельство. В большей степени сельхозтоваропроизводители были удивлены тем, что подобная программа вообще работает в регионе.

«Мы не отказываемся ни от какой поддержки. Если она есть, то стараемся ей воспользоваться. В 2012 году были льготы на получение кредитов. В этом году их нет, а то, что новая субсидия будет, говорили в прошлом году, в этом я и не знал, что она есть», – поделился с корреспондентом «Правды УРФО» один из фермеров. Подобным же образом изданию отвечали и другие землепользователи.

По словам руководителя агропромышленного союза Курганской области и Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Александра Попова, фермеры осведомлены об этой субсидии. Действительно, участник ассоциации, руководитель КФХ в Частоозерском районе Руслан Кантаев сообщил о том, что знает про данную меру господдержки, но только понаслышке.

«Мы пока думаем, у нас нет полной информации по этой субсидии, поэтому никакого решения мы принять не можем. Узнали об этом от департамента и от некоторых фирм, с которыми сотрудничаем», – сказал фермер.

Одной из причин неосведомленности сельхозтоваропроизводителей является то, что нормативные акты пришли на места с задержкой из-за долгих согласований на федеральном и региональном уровнях. Напомним, что изменения были утверждены премьер-министром Дмитрием Медведевым 15 мая 2013 года, когда уже шла посевная, в курганских муниципалитетах информация об этом появилась лишь 1 июня, когда сезонные работы уже подходили к концу.

Еще одной проблемой в данной ситуации представители курганских властей называют отсутствие техники, предоставляемой по программе, на ответхранении у дилеров, вошедших в реестр Минсельхоза. По словам должностных лиц, банки не дают денег, если данное условие не выполнено. Таким образом, у аграриев появляется еще один неофициальный барьер в получении субсидии.

При этом заместитель директора ЗАО «Тюменьагромаш» (дилер «Ростсельмаша» и «Кировского тракторного завода», вошедших в реестр программы) в Курганской области Андрей Ненюков сообщил, что «техника на складе была, в небольшом количестве, но была». В свою очередь, представитель компании отметил еще одну сложность при получении субсидии – затянутость процедуры. Так, при покупке сельхозтехники с использованием федеральных дотаций на оформление документов и поставку товара требуется порядка 30 дней. Вместе с тем привычная система кредитования позволяет завершить сделку за 2, максимум 3, недели.

«В результате покупка сельхозтехники с июня по август 2013 года совершалась фермерами Курганской области по прежним схемам, поскольку плохо известные и неизученные проекты вызывают недоверие с их стороны», – заключил представитель «Тюменьагромаша».

Кроме «Ростсельмаша», в программе участвует и кировский завод, который только сейчас предоставил в департамент информацию о предлагаемой технике. Однако у этого производителя нет тех моделей техники, которые востребованы в Зауралье. Кроме того, представленные варианты не подходят из-за технических характеристик техники. Например, машины с двигателями Mercedes вызовут проблемы с обслуживанием в Курганской области.

«Именно потому, что сельхозпроизводители Курганской области не пользуются данной мерой, никаких последствий для них и области в целом не последует. Закупки техники все равно продолжатся, как и всегда будут выращиваться в области различные сельхозкультуры, которые будут убираться российской и зарубежной сельхозтехникой. А деньги, зарезервированные в бюджете для выплат по этим мерам поддержки, могут быть направлены на другие цели. Так что можно даже сказать, что последствия отмены этой меры будут положительные, так как деньги получат другие проекты», – комментирует ситуацию аналитик «ФИНАМ» Дмитрий Баранов.

Вместе с тем, власти Курганской области считают, что отмена данного вида господдержки негативно скажется на региональной экономике в целом. По словам Игоря Ворокосова, если в текущем году не удастся освоить все средства, то уже в 2014 Минсельхоз даст ровно ту сумму, которую смогли освоить.

Сложившаяся в регионе ситуация не является прецедентом, поскольку Курганскую область и ранее лишали субсидий. Как ранее сообщала «Правда УРФО», Фонд содействия реформированию ЖКХ прекращал оказание помощи Зауралью из-за невыполнения требований федеральной программы.

«Таким образом, пока региональные и муниципальные чиновники выражают недовольство по поводу небольшого размера субсидии, высоких цен на технику и топливо, отсутствие денег у фермеров, пока разбираются в хитросплетениях новых механизмов согласования документации в рамках сотрудничества России с ВТО, программа не принесла никакой пользы для самих аграриев», – делится мнением федеральный эксперт.

Вместе с тем эксперт указывает, что «сельхозтоваропроизводители, продолжая пользоваться привычными мерами кредитования из-за неясности и неразберихи, не смогут получить и ту маленькую, но поддержку, на которую можно приобрести около 30 комбайнов».

Губернатор Курганской области Олег Богомолов

«Сейчас большинство чиновников области живут по инерции, никуда не спеша. Эта привычка выработалась за десятилетия спокойной для них жизни с Богомоловым. Но Богомолова в Кремле поставили в известность, что он уходит, и все сейчас, так сказать, доживают его срок. Зачем что-то делать, когда и так все скоро для многих закончится? За эти годы регион так и не выкарабкался из перечня депрессивных субъектов, и как только сменится губернатор, подавляющему большинству придется написать заявления по собственному желанию. Пока такую возможность им дадут», – подвел черту под настроениями зауральской элиты один из известных уральских политологов, хорошо знакомый с ситуацией в Кургане.

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни