Структура ВЭБа нагрузит свердловский бюджет на сотни миллионов

Региональное правительство скорректирует заявку в Фонд развития моногородов

Выделение федеральных средств на строительство инфраструктуры индустриального парка «Богословский» снова откладывается – таков результат прошедшего накануне выездного заседания рабочей группы по модернизации моногородов. Мероприятие провели в Краснотурьинске заместитель председателя «Внешэкономбанка» Ирина Макиева и генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов. Причина очередного переноса сроков – в несоответствии подготовленной областью документации «новым правилам игры», которые установила федерация, в частности, показателям эффективности самого фонда. Теперь у властей региона есть месяц для того, чтобы скорректировать  расчеты и успеть заключить соглашение с фондом до начала очередного строительного сезона. В противном случае старт работы индустриального парка снова будет отложен, что грозит потерей очередных инвесторов, а возможно, и срывом проекта в целом.

Правительство Свердловской области до конца февраля планирует устранить недостатки, выявленные представителями Фонда развития моногородов в документации по созданию инфраструктуры индустриального парка «Богословский». Соответствующее решение было озвучено накануне по итогам выездного заседания рабочей группы по модернизации моногородов, которое провели в Краснотурьинске заместитель председателя «Внешэкономбанка» Ирина Макиева и генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов.

Заместитель председателя «Внешэкономбанка» Ирина Макиева

В частности, у Дмитрия Скриванова возникли вопросы по соответствию мощностей, указанных в документации, потребностям резидентов индустриального парка. Так, по его словам, один из основных инфраструктурных проектов, заявленных правительством региона, – строительство водовода от Северопесчанского месторождения подземных вод до Краснотурьинска – в основном будет обеспечивать город, и в лучшем случае лишь 20% его мощностей будет потребляться индустриальным парком. Как отметил на совещании Скриванов, это не соответствует показателям эффективности фонда, которые рассчитываются из учета количества созданных рабочих мест в соотношении с инвестициями.

«Попытка решить проблемы муниципалитета за счет средств, выделяемых фондом, – один из ключевых рисков. Мы проехали достаточно много регионов и городов и видим, что те инфраструктурные проекты, которые заявляются, ориентированы в большей степени не на промышленные площадки, а на решение проблем моногорода. И мы, конечно, понимаем необходимость решения данных проблем. Однако у нас есть определенная ответственность за целевое и эффективное использование государственных средств. Мы надеемся, что в рамках соглашения с правительством региона нам удастся избежать финансирования муниципальных проектов, никак не связанных с организацией рабочих мест. Избежать этого можно, в частности, за счет изменения доли финансирования из разных бюджетов», – заявил Дмитрий Скриванов.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов

Впрочем, как пояснил министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов, водовод позволит создать рабочие места не только на территории индустриального парка, но и в самом Краснотурьинске за счет увеличения производственных мощностей городских предприятий. Более того, по словам министра, при текущем качестве воды об отдельных производствах на территории «Богословского» без строительства водовода вообще можно забыть.

Представитель Минэкономразвития РФ, также присутствовавший на заседании, отметил, что подобные расчеты по созданию рабочих мест соответствуют правилам работы фонда. Следовательно, в своих правках к документации по инфраструктуре парка «Богословский» правительству придется учесть еще и рабочие места, создаваемые на территории города.

Отметим, пока новая федеральная структура и правительство региона приводят к общему знаменателю все формальности, проект индустриального парка остается под угрозой. Вопрос с выделением федеральных денег тянется уже несколько лет. За это время «Богословский» потерял ряд резидентов. И как отметили участники совещания, если реализация проекта будет и дальше затягиваться, индустриальный парк рискует лишиться и других потенциальных участников.

При этом Краснотурьинск является одним из наиболее подготовленных к получению федеральных средств городов. Как ранее писала «Правда УРФО», «Богословский», с одной стороны, обеспечен строительной площадкой и соглашениями с якорными резидентами индустриального парка, с другой, в облбюджет уже заложены средства на финансирование развития парка. Проекты региона по строительству инфраструктуры прошли госэкспертизу, что также должно облегчить согласовательный процесс.

Однако, как утверждают эксперты, без понимания по срокам и объемам финансирования от Фонда развития моногородов «весь этот задел бесполезен». Как отметил в разговоре с «Правдой УРФО» один из участников совещания, «очень важно, чтобы сейчас фонд не затянул процесс, поскольку строительный сезон не вечный, а надо еще успеть провести конкурсы на строительство водовода и инфраструктуры. Если мы снова потеряем год, результаты могут оказаться очень печальными».

Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов

Как ранее писала «Правда УРФО», правительство уже дважды пыталось провести конкурс на строительство водовода и дважды было вынуждено его отменить. В первый раз из-за того, что госконтракт на 700 млн рублей получила фирма-пустышка, по данным источников издания, близкая к экс-мэру Краснотурьинска Сергею Верхотурову. Тогда в ситуацию пришлось  лично вмешаться председателю правительства Денису Паслеру, который остановил выделение денег по проекту. Второй раз конкурс отменили из-за того, что на федеральном уровне были перераспределены полномочия ответственных за поддержку моногородов. В частности, был создан фонд, который стал основным оператором федеральных денег.

Сейчас в правительстве утверждают, что в этот раз конкурс пройдет нормально, если, конечно, фонд согласует данный инфраструктурный проект и своевременно выделит деньги.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни