Спасатели Югры устроили для чиновников показательный пожар на озере Рица

Службы ГО и ЧС нуждаются в экстренном пополнении штатов сотрудников

Начало пожароопасного сезона МЧС в Югре ожидалось в мае 2013 года, но первый лесной пожар был зарегистрирован в пятницу, 26 апреля. Возгорание было зафиксировано в районе озера Рица Сургутского района. Поджигали в рамках окружного семинара, организованного департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры на полевых учениях специально для зампреда регионального правительства Валентина Грипаса. Однако чиновник «пожароопасную ситуацию» не заметил и о проблемах не услышал. Тем временем, «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» уже отказали спасателям в дополнительном техническом содействии, а «Сургутнефтегаз» людей на борьбу с огнем тоже не выделит.  

Предполагалось, что выездное совещание проведет вице-губернатор Югры Валентин Грипас, но зампред правительства ХМАО в Сургут не приехал. Несмотря на то, что подготовка к пожароопасному сезону 2013 началась еще в ноябре прошлого года, за истекший период на техническое перевооружение пожарных и лесничих округ потратил около 200 миллионов рублей – были приобретены 191 единица лесопожарной техники и 720 единиц оборудования, «плюс немало средств было вложено в профилактическую работу», говорят спасатели. Но считать проблему закрытой полностью пока нельзя.

В прошлом году на территории Югры выгорело около 122 тысяч гектаров леса, только на территории Сургутского района произошло 2018 пожаров на площади 15 тысяч гектаров. Основная причина – человеческий фактор, 147 человек привлечено к административной ответственности, наложено административных штрафов почти на 2 миллиона рублей, в прокуратуру передано 36 уголовных дел.

Именно эти показатели и подтолкнули окружную власть навести порядок. В частности, почти в 2 раза увеличила штатную численность окружного бюджетного учреждения «База авиационной и наземной охраны лесов» – с 620 до 1005 человек.

Но укомплектовать этот штат пока не получается.

«В службу занятости населения отправлена заявка по поводу комплектации служб сезонными рабочими. Только в Сургутскую пожарно-химическую станцию дополнительно надо будет принять 16 человек, в настоящее время принято только 5. В Лянторе необходимо принять на работу 13 человек. По Ульт-Ягуну ситуация еще сложнее. Сбросили письмо главам поселений с просьбой привлечь на тушение лесных пожаров по 6 человек от каждого поселка, но штат не комплектуется. Первое условие при приеме к нам на работу – это прививка от энцефалитного клеща. Но это не единственная причина. Зарплата рабочего пожарной бригады ничтожно мала, оклад чуть более 6 тысяч рублей. Вместе с северной надбавкой и 20-процентной премией – всего 12 тысяч рублей. А у рабочего по тушению и того меньше – оклад 5 435 рублей», – рассказал «Правде УрФО» старший летчик-наблюдатель сургутского авиаотделения.

По словам Фомина, должностные оклады спасателям рассчитывает департамент природных ресурсов, а утверждает губернатор. Последняя индексация составила 3%. «Прибудь на совещание заместитель главы региона Валентин Грипас, не исключено, что проблема была бы озвучена и услышана», – рассуждают в МЧС. Председательствующий на совещании директор профильного департамента Евгений Платонов об окладах своих подчиненных осведомлен неплохо, поэтому данный вопрос присутствующие лесники и спасатели официально поднимать не стали.

Рассчитывать на то, что к делу тушения лесных пожаров летом 2013 года активно подключатся добровольцы и сотрудники предприятий, арендующих лесные угодья, спасателям не приходится. Техника и инструменты для коллективов теперь есть, а вот людей – фактически нет. Точнее, нельзя рассчитывать, что в нужный момент они смогут прибыть на место происшествия. Наладить контакт с работодателями добровольцев у спасателей не получается.

«Для оснащения добровольной пожарной охраны первичными средствами пожаротушения на сумму 2,2 миллиона рублей приобретены ранцевые огнетушители, водопомпы и пожарные щиты. Районная дума утвердила дополнительные меры социальной поддержки. В территориальных бюджетах предусмотрено 28 миллионов на устранение нарушений правил противопожарной безопасности, обеспечение водой для тушения пожаров, приобретение пожаротехнического имущества, создание и чистку противопожарных разрывов и так далее, в том числе на профилактику. Но есть проблема с работодателями дружинников. Не всегда отпускают. Правительство региона подготовило постановление, согласно которому добровольный пожарный может взять отпуск за свой счет и идти тушить лесной пожар. Но кому это надо?» – рассказал начальник управления по ГО и ЧС Сургутского района Владимир Анискин.

Жителям родовых угодий из числа коренных малочисленных народов Севера отпрашиваться на тушение пожара у работодателя не нужно. Но и защитить свое имущество они тоже не в состоянии. По словам заместителя главы Сургутского района Сергея Черкашина, в прошлом году от лесных пожаров пострадали фактически все общины, ведущие традиционный образ жизни, большая часть лишилась имущества полностью. Округ компенсировал людям потери, но профилактических мер на этот год профильные чиновники не предусмотрели. Бороться с лесным огнем хантам попросту нечем.

«Пытаемся уговорить недропользователей включить в экономические соглашения пункт о покупке мотопомп с пожарными рукавами для коренных малочисленных народов Севера, но не получается. «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» вежливо, но отказали. Сейчас надежда осталась только на «Сургутнефтегаз», возможно, Владимир Богданов проникнется сложностью ситуации, – надеется Черкашин.

«Сургутнефтегаз» районным властям и спасателям раньше часто шел на встречу и оказывал, как говорят спасатели, «посильную помощь». Но с 2012 года, когда вступило в силу постановление о лицензировании вида деятельности (в том числе пожаротушения), нефтяники предоставляют спасателям только технику. Людей – нет. Более того, получать такие лицензии абсолютное большинство арендаторов югорских лесов не торопится. К примеру, в Сургутском районе на сегодняшний день о намерении получить разрешение на участие в ликвидации ЧП выразило только 4 компании, тогда как территорию арендуют около 90 предприятий и организаций.

Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким уже неоднократно заявлял о том, что необходимо всех арендаторов обязать лицензировать данный вид деятельности и, соответственно, привлекать в дальнейшем к тушению лесных пожаров, но пока его увещевания результата не принесли. По словам главного эколога «Сургутнефтегаза» Любови Малышкиной, компания займется этим вопросом, только если появится соответствующий нормативный акт, хотя бы регионального уровня. Пока о таких изменениях в законодательстве или хотя бы об их подготовке информации нет.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни