Спасать «Уралмаш» от ставленников «Газпромбанка» призвали Путина и Чайку

5 000 сотрудников завода опасаются скорой смерти промышленного гиганта

Топ-менеджмент ОАО «Уралмашзавод» разрушает предприятие. Под этими словами подписалась почти половина коллектива легендарного завода в письме на имя президента России Владимира Путина. Машиностроители убеждены, что руководству ОАО «Уралмашзавод» с одобрения главного акционера – «Газпромбанка» – не нужен завод как единый производственный комплекс. Поскольку активы выводятся в самостоятельные юридические компании и встраиваются в технологические цепочки холдинга «Объединенные машиностроительные заводы». Рабочие заявляют, что «флагман тяжелого машиностроения СССР станет ремесленной мастерской». На «Уралмаше» уверены, что именно во время резкого рыночного ухудшения решения акционеров добьют завод, который не сможет противостоять кризису в разрозненном виде.

Вокруг деятельности ОАО «Уралмашзавод» и его главного акционера – ОАО «Газпромбанк» – разгорается очередной скандал уже федерального значения. Обращение к Владимиру Путину в защиту «Уралмаша» поддержали более 5 000 сотрудников и ветеранов завода (копия документа находится в распоряжении «Правды УРФО»). В частности, общий стаж проработавших в компании ветеранов, как описано в официальном обращении, составляет 500 лет. Более половины письма занимает перечисление достижений уникального предприятия, имеющего 11 орденов, и его влияния на все этапы исторического развития СССР и России. 

«Высокопроизводительными блюмингами, прокатными станами и машинами непрерывного литья заготовок с маркой «УЗТМ» оснащены  все крупные металлургические комбинаты страны. «Уралмашзавод» является единственным в России разработчиком и поставщиком обжиговых конвейерных машин, нисколько не уступающим зарубежным аналогам. Почти 12 тысяч уралмашевских карьерных и 250 шагающих экскаваторов широко используются при открытой разработке руд. С помощью 14,5 тысяч уралмашевских буровых установок были освоены многочисленные нефтяные и газовые месторождения Поволжья, Татарии, Башкирии, Средней Азии, Кавказа и Западной Сибири. С помощью уралмашевского оборудования в России осуществляется добыча и переработка более 3/4 железной руды, разливка 2/3 российской стали, разливаемой непрерывным способом, выпуск всех железнодорожных рельсов и 2/3 холоднопрокатного стального листа, добыча 4/5 нефти и половина природного газа», – подводят итог 80-летней работы авторы письма. 

Ренессанс предприятия после кризиса 90-х годов прошлого века, когда уже осуществлялась попытка губительной реструктуризации компании, которая привела к «раздроблению производственного процесса и потере заводского инжиниринга», уралмашевцы относят к периоду с 2007 по 2011 годы. После запуска масштабной инвестиционной программы конкурентоспособность выпускаемой продукции значительно повысилась. В 2007 году «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) и УК «Металлоинвест» пришли к соглашению об объединении промактивов. Консолидация позволила ОМЗ стать одной из крупнейших машиностроительных корпораций в СНГ. И новые бедствия, и очередной закат «Уралмаша» ветераны связывают со сменой управленческого состава в ОМЗ, а спустя год – в июне 2012-го – с приходом новой команды и на ОАО «Уралмашзавод».

«Практически сразу было прекращено финансирование инвестиционной программы по перевооружению, а вновь пришедшее руководство ОАО «Уралмашзавод» совместно с руководством ОМЗ начало ревизию ранее утвержденных прежним руководством корпорации инвестиционных и производственных решений. Была возрождена отвергнутая еще в 2007 году идея о разделении производства на многочисленные юридические лица с уменьшением площади «Уралмашзавода» в два раза», – рассказывается о скандальных реформах в письме на имя Владимира Путина.  

В частности, как указывают авторы обращения, планировалось объединить производство горного оборудования и с другими предприятиями ОМЗ ликвидировать металлургический завод (лишить, тем самым, работы 1500 квалифицированных металлургов), «уничтожить производство валков, что фактически создает полную зависимость российского металлургического производства в части обеспечения стратегическими для отрасли комплектующими от украинских производителей». 

В авангарде письма выступили известные заводчане. Член Совета Федерации РФ, Секретарь КПСС и 7-й председатель Совета министров СССР, бывший генеральный директор ПО «Уралмаш» Николай Рыжков (стаж на УЗТМ – 25 лет), заместитель директора по режиму и безопасности Виктор Николаев (стаж – 48 лет), заслуженный машиностроитель РСФСР, орденоносец «Красной звезды», директор сварочного производства Виктор Васильев (стаж – 63 года) и другие почетные уралмашевцы.

Николай Рыжков и Владимир Путин, 2000 год

Николай Рыжков за управленческими решениями топ-менеджмента не видит пользы для завода и в штыки воспринимает внедренные новыми собственниками стандарты организации крупных производств. 

«Наше обращение вызвано тем состоянием завода, которое складывалось на протяжении многих лет по мере того, как завод подвергался разграблению. В свое время еще Бендукидзе (Каха Бендукидзе – российский предприниматель, генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» в 2000–2003 годах, экс-министр экономики Грузии, бывший глава канцелярии правительства Грузии. – Прим. ред.) расчленил завод на мелкие куски, когда предприятие как единый организм перестало существовать. Сейчас то же самое начинается, и нам известно, к чему это приведет. Несколько лет назад, после того как «Газпромбанк» стал акционером, начался очень краткосрочный период возрождения. Но от них пришли новые директоры, и они хотят какие-то чудеса творить с заводом, при этом хотят закрыть цеха, отдать часть территории под застройку офисами», – пояснил свою позицию в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» сенатор Рыжков. 

Между тем, в последнем годовом отчете ОАО «Уралмашзавод», подписанном еще Олегом Данченко до назначения на должность генерального директора Андрея Салтанова, указывается, что тенденции развития акционерного общества выглядят лучше общеотраслевых, и это связано «с поддержкой предприятия со стороны акционеров и грамотными управленческими решениями руководства».

В перспективах развития предприятия значится серьезный и поступательный рост выручки. При этом все риски для «Уралмаша», обобщенные в отчете, носят внешний характер рыночной конъюнктуры. Опасения заводчан, которые обозначаются в письме, видимо, заключены во фразе: «предусмотрен ряд мероприятий, направленных на обеспечение промышленной безопасности, реконструкцию зданий и сооружений, а также на оптимизацию производственных площадей». Дивиденды, кстати, не выплачивались уже 3 года подряд.

«В Советском Союзе было два завода, сопоставимых по масштабам. Это «Уралмаш» и Новокраматорский машиностроительный завод. Он моложе «Уралмаша» на два-три года, но также очень крупный и серьезный. Я несколько лет назад был в Донецке, и меня пригласили посетить завод. Это небо и земля. «Уралмаш» лежит в руинах, Новокраматорский – объединенный и очень хорошо работает, его директор – герой Украины, предприятие процветает. А ведь он был нашим младшим братом. Выходит, Украина сохранила и приумножает, а мы погубили производство», – приводит пример Николай Рыжков.

В свою очередь, по мнению ветеранов уральской промышленности, «нынешнее руководство «Уралмашзавода» и корпорации ОМЗ не занимается привлечением заказов и реальным производством, поскольку погрязло в судебных тяжбах с контролирующими органами (Ростехнадзор, Федеральная таможенная служба) и виртуальных проектах с громкими, но пустыми, по сути, названиями – «Стабильное производство», «Шаги без сожаления», «Фабрика инноваций». 

«Мы постоянно судимся, потому что нынешние акционеры «Уралмаша» не желают идти по пути модернизации производственных мощностей и охраны труда. Оборудование на заводе просто сыплется, разрушается на глазах», – поделился мнением источник «Правды УРФО» в Уральском управлении Ростехнадзора. 

К прочему, «Правда УРФО» рассказывала о возбужденном уголовном деле в отношении ОАО «Уралмашзавод» по фактам проверки Екатеринбургской таможней. В интересах завода была поставлена дуговая сталеплавильная печь ДСП-35, и по материалам поданной налоговой декларации компания рассчитывала на налоговые льготы – на сумму в 46 600 479 рублей. Впрочем, аудит документации показал, что описание оборудования не соответствует фактической комплектации. В связи с чем сотрудники таможни сделали вывод о необходимости выплаты указанной суммы в пользу государства. 

Большинство отраслевых экспертов крайне неохотно обсуждает с прессой тенденции развития ОАО «Уралмашзавод». В пресс-службе ОАО «Уралмашзавод» дать оценку письму ветеранов и сотрудников предприятия по запросу «Правды УРФО» оказались не готовы. Также в очередной раз предпочел умолчать свою позицию и основной акционер компании – «Газпромбанк». 

В диалоге с обозревателем «Правды УРФО» один из представителей следственных органов высказывал мнение, что трудно представить, чтобы федеральное правительство планировало своими руками задушить завод, а всю полноту ответственности за ситуацию с уголовными и административными делами эксперт фигурально переложил на местного главу «Газпромбанка» Якова Центера. По мнению источника, незаконное уничтожение бомбоубежища («Правда УРФО» рассказывала об этом), незаконная «оптимизация» налоговых платежей и прочее не могло пройти без согласования с основным бенефициаром завода – «Газпромбанком» – и, предположительно, конечно же, с Яковом Центером. 

В Федерации профсоюзов Свердловской области оказались не в курсе ситуации на «Уралмаше». Однако функционеры организации пообещали поинтересоваться происходящим. Отметим, что копии письма от ветеранов и персонала предприятия, помимо президента Путина, ушли Генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Счетной палаты Сергею Степашину и полпреду в УрФО Игорю Холманских.  

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Спасать «Уралмаш» от ставленников «Газпромбанка» призвали Путина и Чайку”

  1. Чем больше тем лучше, особенно у металлургов — меньше зарплат платить и сокращений готовить не нужно, такая, как сказать селекция по салтановски!

  2. А кто знает, сколько работников ежедневно увольняется с Уралмашзавода ?

  3. Если во главе завода поставили ассенизатора, а Салтанов имеет специальность «Водоснабжение и канализация», то видимо считают завод клоакой.

  4. Жаль Завод. Ничего не смогут сделать ни Салтанов, ни команда. У них повязаны руки. Сейчас не плохая команда. Знаю их всех по «ренессансным» годам, когда работал на Заводе и видели перспективы. Все могло получиться. Были шансы. Сейчас, наверное, уже нет. Искренне жаль.

  5. Жаль Завод. Ничего не смогут сделать ни Салтанов, ни команда. У них повязаны руки. Сейчас не плохая команда. Знаю их всех по «ренессансным» годам, когда работал на Заводе и видели перспективы. Все могло получиться. Были шансы. Сейчас, наверное, уже нет. Искренне жаль.

  6. «Стабильное производство» это конечно песня была! Заплатить 40 лямов за консалтинг срисланной ОМЗ конторе МакКензи, на треть года упахать всех ИТР в бумажках, планах и красивых презентациях, а врезультате что? Реализовали металлолома на 30 лямов — мегадостижение! Салтанов — гений бизнеса, ничего не скажешь.

  7. Видимо не дано банкирам управлять машиностроительными предприятиями, то, что происходит с заводами Газпромбанка в Екатеринбурге (Уралмашзавод и Уралхиммаш) напоминает специально спланированную акцию по их уничтожению.

    1. Михаил Иванов

      > то, что происходит с заводами Газпромбанка в Екатеринбурге (Уралмашзавод и Уралхиммаш) напоминает специально спланированную акцию по их уничтожению.

      Дык оно так и есть! Буровое вывели в отдельный холдинг, экскаваторы в Питер перенесли, уникальное литейное производство уже почти развалили — а зачем оно тут, в Питере свой литейный завод есть! Осталось только валки закрыть и всё, завод без денег! Вот только в Питере заводы на отшибе, а тут громадный кусок земли посреди города и без офисов и без аквапарков — не порядок!

      1. Интересно

        А в чем собственно уникальность Литейки на Уралмаше? В том, что формовочные смеси на жидком стекле (во всем мире литейщики уходят от такой технологии, так как она не регенерируется, качество изделий на низком уровне и при температуре окружающей среды более +30 данная смесь не пригодна к работе) или в подготовке песка который пылит по всему цеху, или в электропечах которым уже по 40 лет? В чем?!!!

    1. Уралмашзавод

      Салтанов убил завод своим дегенеративным управлением. Ничего не понимает в производстве и прислужники такие же. Уберитееееее егоооо!!!! Поплачь о нем , пока он живой!

    2. Татьяна

      Жалеть надо не Салтанова, а завод. Если уж поставили руководить заводом ассенизатора (Салтанов окончил институт по специальности «Водоснабжение и канализация»), то видимо считают завод клоакой.

  8. Василий Гуськов

    Яша — сто кило опть попал, браво! по поиску его нет вообще нигде кроме этого сайта)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни