Сокращенные металлурги Златоуста ответят на помощь Дубровского митингом

Экс-сотрудники предприятия видят решение своих проблем лишь в акциях протеста

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский не смог снизить социальную напряженность вокруг проблемного бывшего «Златоустовского металлургического завода». Сегодня, 22 января, врио главы региона осмотрел производственные площади нынешнего электрометаллургического завода, после чего провел совещание с новыми хозяевами предприятия и местными чиновниками. В ходе заседания были даны конкретные поручения по оказанию помощи в дальнейшем трудоустройстве высвобожденных металлургов и очерчены четкие временные рамки выплаты задержанных зарплат. Однако, несмотря на то, что усилия властей выглядят исчерпывающими, сокращенные рабочие по-прежнему неудовлетворенны и в очередной раз намерены выйти на улицы.

22 января временно исполняющий обязанности главы Челябинской области Борис Дубровский с самого утра занимался проблемами «Златоустовского электрометаллургического завода», рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона. Врио губернатора осмотрел несколько производственных площадей. Компанию ему составили исполнительный директор ЗЭМЗ Валерий Явецкий, директор «Волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко и заместитель гендиректора «УК Мечел-Сталь». В частности, его ознакомили с работой нескольких цехов: электросталеплавильных, термокалибровочного и прокатного. После экскурсии состоялось совещание, которое началось с разбора производственных сложностей.

«Когда президент назначил меня временно исполняющим обязанности губернатора и дал первое поручение касательно ЗЭМЗ, я отнесся к поставленной задаче с большим энтузиазмом. Сегодня стало понятно, что все намного сложнее. Посетив завод, я могу сделать вывод, что тут очень давно не ступала нога инвестора. Проблема, конечно, запущенная, долгое время здесь применялись порочные схемы владения и управления», – оценил ситуацию на заводе господин Дубровский.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский

Напомним, что проблемы у ЗМЗ сложились далеко не за один год. Предприятие пережило смену нескольких руководителей, почти полную потерю клиентов, множественные кредиты предыдущего собственника предприятия «Эстар» и недостаточную работу по модернизации производства. В результате этого 12-тысячный коллектив ужался до 4 тысяч. «Мечел» зашел на завод лишь в 2009 году. Однако и он не смог справиться с положением дел на предприятии. В конце прошлого года, 20 ноября 2013, ЗМЗ перешел под управление ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», предприятия, близкого к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

Сегодня, говоря о пути дальнейшего оздоровления завода, Дубровский заявил, что видит его лишь в формировании собственного имущественного комплекса нового предприятия. Сейчас ЗЭМЗ лишь арендует оборудование. «Когда на заводе будут активы, получены все лицензии, набран персонал – только тогда можно увидеть его будущее», – резюмировал врио губернатора.

Затем собравшиеся перешли к самой наболевшей проблеме Златоуста – помощи в трудоустройстве и выплате зарплат экс-сотрудникам ЗМЗ. На данный момент, по поручению Дубровского, руководство нового предприятия подготовило и передало в главное управление по труду и занятости населения Челябинской области поименные списки высвобождаемых сотрудников. Реестр включает в себя 1601 человека, 1090 из которых встанут на учет.

Вместе с тем, по данным главы Златоуста Вячеслава Жилина, на сегодняшний день в городе открыто порядка 400 вакансий. Еще 400 мест готово предложить одно из металлургических предприятий Челябинска. Также для сокращенных работников в конце месяца, 29 января, в ДК «Металлург» состоится ярмарка вакансий, в которой примут участие 10 иногородних и 15 местных работодателей.

Однако это не снизило накал социальной напряженности в городе, как предполагалось изначально. По словам руководителя профсоюза работников бывшего металлургического завода Марата Сафиева, большинство из уволенных сотрудников, несмотря на усилия властей, отказываются мириться с положением вещей.

«Социальная напряженность не спадает. Люди только-только получили деньги за ноябрь, а уже надо платить за декабрь. И не забывайте, это всего 2/3. Вчера получил, сегодня уже потратил. У людей копятся долги, а платить нечем. Сейчас обещали, что задолженность за декабрь будет выплачена до конца января. Все эти деньги идут из бюджета проблемного предприятия, у которого сейчас тяжело формируется портфель заказов. Будем работать. Мы очень плотно сотрудничаем со всеми госструктурами, ищем вакансии для людей. Но увы, это не панацея», – пояснил корреспонденту «Правды УРФО» господин Сафиев.

По его словам, большинство людей устроит лишь вариант возвращения на предприятие, что не представляется возможным. Разгневанные металлурги уже провели в Златоусте не одну акцию протеста. Вместе с тем профсоюзная организация неоднократно пыталась отговорить людей от проведения митингов, но все разы безрезультатно – очередной такой митинг намечен на 1 февраля 2014 года. Руководитель инициативной группы экс-рабочих ЗМЗ, ответственной за проведение митинга, Марина Воробьева пояснила корреспонденту «Правды УРФО», что у людей нет другого выбора, кроме как протестовать.

«У города и завода одна судьба! Мы все не один год проработали на этом предприятии. Все металлурги, специалисты. А сейчас нам предлагают работу либо с ужасными условиями вахтовым методом, либо понижающую наш социальный статус – за копейки. Раньше мы получали хотя бы по 20 тысяч, а сейчас дополучаем по 5-8. И я знаю, что подобные вещи творятся по всей стране. Нужно привлечь внимание к нашей проблеме! Нельзя так с людьми! Мы просто хотим достойную работу», – заявила госпожа Воробьева.

Однако сегодня, 22 января, Дмитрий Герасименко в ходе совещания с Борисом Дубровским заявил, что «Златоустовский электрометаллургический завод» не планирует проводить донабор персонала, так как на предприятии имеются все необходимые специалисты. Таким образом, требования протестующих металлургов не будут выполнены как минимум в ближайшее время, а, следовательно, не будет снижен уровень социальной напряженности в Златоусте.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

«Златоустовский металлургический завод» основан 22 мая 1902 года. В 2103 году после смены собственника завод сменил название на «Златоустовский электрометаллургический завод». Компания занимается выпуском проката черных металлов, нержавеющей стали, стали и стальных слитков, используемых в авиастроении и машиностроении. 98,99% ОАО «ЗМЗ» принадлежит ЗАО «Уральский металл», остальные 1,01% находятся в руках ЗАО «Торговый дом ЗМЗ». Убыток завода в 2012 году составил 424,7 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Сокращенные металлурги Златоуста ответят на помощь Дубровского митингом”

  1. иванова

    Жилину и его команде нужно уходить вместе сЗСГО они сплошное недоразумение только алчность и цинизм их характеристика

  2. иванова

    Жилину и его команде нужно уходить вместе сЗСГО они сплошное недоразумение только алчность и цинизм их характеристика

  3. Дубровский сам металлург. Крепкий управленец с УВЗ и ММК. должен навести порядок. опыт есть

  4. Непонятно чего ждут уволенные?! Завод еле дышит — вот их и сократили. Просто бизнес. Им вообще никто ничего не должен. ЗП выплатят и пока-пока. Брались бы за любую работу, ежели денег нету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни