Слиянию МаГУ с МГТУ помешают тысячными митингами

Противников ректора Владимира Семенова поддержали власти Магнитогорска

В Магнитогорске горожане, учителя школ и педагоги государственного университета провели массовый митинг под лозунгом «За сохранение МаГУ», на который вышло, по разным оценкам, более тысячи человек. Участники митинга требовали отставки ректора Владимира Семенова и возвращения вузу статуса эффективного. Примечательно, что накануне акции протеста ректорат попытался занять сторону противников слияния и остановить людей от выхода на улицу. Однако требования митингующих поддержали первые лица местной власти – глава города Евгений Тефтелев и председатель собрания депутатов Александр Морозов. На губернатора Михаила Юревича магнитогорцы не рассчитывают, полагая, что «...главе региона выгодно забыть о МаГУ в пользу ослабления конкуренции с вузами Челябинска».

Митинг у монумента «Тыл – Фронту», собравший, кроме магнитогорцев, представителей близлежащих районов – Брединского, Карталинского, Агаповского – и Башкортостана, проходил в двадцатиградусный мороз. Участники митинга выступили против политики уничтожения МаГУ путем присоединения вуза к техническому университету, проводимой ректором Владимиром Семеновым. На многочисленных транспарантах руководитель был назван «могильщиком».

Возглавили протест бывшие сотрудники вуза: первый проректор Зайнитдин Уметбаев, декан Владимир Белый и заведующий кафедрой Леонид Смушкевич. Накануне митинга все трое были уволены из университета однотипными приказами ректора «за повторное нарушение устава». Ранее лидеры общественного движения «За сохранение МаГУ» инициировали обращения в различные государственные инстанции, требуя пересмотреть министерское решение о реорганизации МаГУ.

 

 

«На один из лучших университетов Южного Урала повесили ярлык неэффективности. Вуз с 80-летней историей, ровесник Магнитогорского металлургического комбината, он тоже является градообразующим предприятием. Его коллектив на 80% состоит из кандидатов и докторов наук. Ректор Семенов, прямая обязанность которого защищать университет, активно выступает за присоединение к МГТУ. Своим неэффективным руководством он подставил нас, поэтому мы выступаем за его отставку. Мы верим, что наша борьба увенчается успехом. Да – независимости университета. Нет – похоронной команде Семенова», – заявил, выступая на митинге, председатель общественного движения «За сохранение МаГУ!» Владимир Белый.

В зачитанном обращении экс-проректора Зайнитдина Уметбаева, который не смог присутствовать на митинге из-за болезни, говорилось, что МаГУ был признан неэффективным по вине ректората, который допустил технические ошибки в отчетной документации.

«Как представитель ректората, я не снимаю своей ответственности, но ректор палец о палец не ударил, чтобы вывести вуз из трудного положения. Те письма, которые были нами подготовлены, не дошли до властных структур. Ректор открыто заявлял, что отстаивает независимость университета, но за спиной у ректората, ученого совета и всего коллектива подписал согласие на реорганизацию. МаГУ трясет от нелогичных решений ректора, который избрал тактику запугивания и увольнения тех, кто не разделяет его позицию», –  говорится в обращении Уметбаева.

Президент МаГУ Валентин Романов считает, что без классического университета Магнитогорск превратится в рабочий поселок. Поддержку бывшему педагогическому институту оказывает учительское сообщество города. На сегодня МаГУ остается центром подготовки педагогических кадров для школ в регионе.

 

Президент МаГУ Валентин Романов

«В течение 11 лет работая директором школы, я приняла лишь двух учителей, которые не были выпускниками МаГУ. Если поток выпускников-гуманитариев остановится, через несколько лет школы города станут подобны сельским учреждениям, где гуманитарные науки преподает один человек, а технические и математические – другой», ? считает председатель совета школьных директоров Татьяна Коновалова.

От имени студентов на митинге выступила Надежда Канавченко. Девушка самостоятельно отправила письмо президенту Владимиру Путину и уже получила от главного советника департамента письменных обращений граждан и организаций господина Горелова подтверждение, что оно передано на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют у российского министра Дмитрия Ливанова признать МаГУ соответствующим признакам эффективности и оставить университет в статусе самостоятельного Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО). Кроме того, митингующие потребовали отставки ректора Владимира Семенова и возвращение в список кандидатов на должность ректора МаГУ кандидатуру профессора Владимира Беликова. Последний выбыл из предвыборной гонки за пост ректора, оказавшись «несговорчивым на собеседовании» в Минобре РФ: Беликов категорически не согласился с предложенным министерством сценарием – слиянием МаГУ с техническим вузом.

Требования коллектива университета поддержали глава Магнитогорска Евгений Тефтелев и председатель собрания депутатов Александр Морозов, которые также направили Дмитрию Ливанову прошение «О сохранении самостоятельности Магнитогорского государственного университета».

«Учитывая, что МаГУ является единственным по своему профилю госучреждением высшего профессионального образования в южной части Челябинской области, его научно-педагогический потенциал и востребованность подготовленных специалистов, признавая социальную значимость гуманитарного университета для развития Магнитогорска, просим вас сохранить его самостоятельность», ? говорится в обращении руководителей города.

 

 

При этом в университете не ждут поддержки от правительства региона и губернатора Михаила Юревича. По данным источников «Правды УРФО», губернатор еще на подготовительном этапе реформы обещал федеральному министерству свою лояльность. В МаГУ позицию губернатора объясняют давней конкуренцией между Челябинском и Магнитогорском.

«Нас в Челябинске не просто не поддерживают, а наоборот – всячески лоббируют уничтожение гуманитарного вуза в Магнитогорске. Нам известно, что здесь есть интерес ректора ЮУрГУ Александра Шестакова. Он давно ходит по кабинетам федерального министерства с призывом «реорганизовать МаГУ» и сделать его филиалом ЮУрГУ. Дело в том, что в ситуации острой нехватки абитуриентов университеты находятся в ситуации жесткой конкуренции. Правильно кто-то сказал, что в нынешних условиях реформы высшего образования университет университету волк. Однако если подготовка, например, учителей останется только в Челябинске, у нас в городе возникнет резкий дефицит учительских кадров. Как показывает практика, выпускники того же ЮУрГУ в Магнитогорск работать не поедут. А сегодня МаГУ ежегодно поставляет в местные школы около 120 молодых специалистов-педагогов», – сообщил «Правде УРФО» источник в ректорате МаГУ.

Попытки региональной власти сдержать преподавательский протест в Магнитогорске были особенно ощутимы накануне митинга. В СМИ активно распространялась дезинформация о том, что санкционированный митинг организован студентами и преподавателями МаГУ якобы в поддержку ректора Семенова. Данные сведения были озвучены в эфире областного радиовещания и прописаны в комментариях под материалами на городских информационных ресурсах. Позже анонимные пользователи сделали заявления от имени членов инициативной группы о выходе из общественного движения. Жертвами «черного пиара» стали также лидеры университетской оппозиции Михаил Кожевников и Владимир Беликов, от чьего имени были опубликованы извинения перед ректором с обещанием отказаться от дальнейшей борьбы за университет.

 

 

Тем временем УМВД по Магнитогорску продолжает расследовать уголовное дело в отношении ректора Владимира Семенова, которому на днях было предъявлено обвинение. («Правда УрФО» подробно освещала эти события.) Напомним, следственной частью следственного управления УМВД по Магнитогорску 29 ноября было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 160 УК РФ. Руководитель вуза подозревается в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, совершенном с использованием служебного положения. Мера пресечения в отношении ректора все еще не избрана.

Сам Семенов поспешил заявить, что уголовное дело сфабриковано. Об этом говорится в письме министру образования и науки РФ. Обращение закреплено подписями деканов университета, которые поставили их, как сообщили часть из них, «…по настоянию начальника».

«В связи с проводимой в системе высшего образования реформой в нашем вузе – Магнитогорском государственном университете – обострились разногласия между сторонниками и противниками осуществляемых Министерством образования и науки реформ. В целях устранения доктора технических наук, профессора В.П. Семенова, нашего ректора – гаранта реализации безболезненных для профессорско-преподавательского коллектива путей и способов реформирования вуза – противники проводимых реформ организовали настоящую травлю первого руководителя МаГУ. По доносу, обозначенному как “поступившая оперативная информация”, организованному противниками ректора, сфабриковано уголовное дело. Целью открытия дела является снятие с должности первого руководителя университета и организация быстрого перевода университета в систему АНУ. Мы просим Вас до окончания судебного разбирательства и вынесения судебного решения, руководствуясь презумпцией невиновности, дать ему возможность до истечения срока полномочий выполнять свои обязанности и обеспечить решение сложного вопроса реорганизации вузов г. Магнитогорска», – говорится в коллективном обращении деканов МаГУ.

 

 

По наблюдениям представителей городского научного сообщества, МаГУ стал единственным государственным вузом страны, чей руководитель добровольно согласился со сценарием поглощения. Первоначально в список неэффективных вузов, подлежащих реорганизации, попали 136 высших учебных заведений России, и из них – только 16 госуниверситетов. Данный перечень вызвал взрыв возмущения по всей стране своим формально-бюрократическим подходом. Благодаря совместным усилиям ректоров, городских и региональных властей, большинству вузов удалось выйти из неблагополучного перечня. Сегодня в «черном списке» осталось всего 30 университетов, и только два – государственных, в том числе МаГУ. Этот факт, считает оппозиция МаГУ, говорит о том, что Семенов просто «…слил вуз в надежде и расчете на ослабление внимания со стороны правоохранителей».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

17 комментариев к “Слиянию МаГУ с МГТУ помешают тысячными митингами”

  1. ИванБездомный

    А сколько по времени должна длиться премодерация?
    Почему так выборочно публикуют комментарии?

  2. Аноним

    Тефтеля такая же шлю…ха, ну и молодец, что портрет Сумина снял, хоть свое истинное лицо еще раз показал

    1. ИванБездомный

      Вообще, по поводу Тефтели и прочих представителей Инициативной группы, что выступают против реорганизации МаГУ нашел сегодня новую информацию.
      Скажем так, точку зрения с другой стороны на все это происходящее.
      http://kasirtasir.livejournal.com/3726.html

  3. Иван Непомнящий

    Зачтет прогиб Михаил Юревич? Ректор МАГУ накануне юбилея вуза поменял портрет Петра Сумина на другого почетного профессора — посла Канады в России Ральфа Лисишина
    Сайт Сhelindustry.ru сообщает, что в Магнитогорском государственном университете довольно своеобразно справили юбилей.

    И дело даже не в ходе самих торжеств. Тут все было как и принято в таких случаях. На юбилей МАГУ пригласили представителей администрации Магнитогорска, Челябинска, а также преподавателей и выпускников разных лет. Как и положено, ректор университета дал пресс-конференцию. Не обошлось и без праздничного концерта.

    Другое дело, с каким багажом достижений этот авторитетный вуз подошел к своему юбилею. И тут нельзя не отметить, что похвастаться руководству МАГУ нечем.

    Это и перспектива реорганизация вуза, это и заведенное на ректора Владимира Семенова уголовное дело, это и судебные разбирательства в связи с увольнением трех сотрудников.

    А недавно по распоряжению Владимира Семенова, с доски почетных профессоров университета было снято фото экс-губернатора Челябинской области, ныне покойного, Петра Сумина. Напомним, что за большой личный вклад в развитие МАГУ того удостоили звания почетного профессора. Теперь на доске почета вместо фото Сумина весит портрет посла Канады в России Ральфа Лисишина, которого в 2010 году тоже стал почетным профессором МаГУ.

    Свое отношение ко всему этому выразил глава Магнитогорска Евгений Тефтелев, который не поехал на юбилейные торжества, отрядив в МАГУ вместо себя своего заместителя Сергея Кимайкина. Добавим, что Евгений Тефтелев последовательно выступает за сохранение самостоятельности Магнитогорского госуниверситета.

    Редакция сайта http://www.chelindustry.ru

  4. Ректорат в лице В.Семенова обанкротился полностью в истории с реорганизацией университета. Он палец о палец не ударил для того, чтобы вытащить вуз из разряда неэффективных. Все бумаги в Министерства надуты одной идеей — немедленная реорганизация МаГУ, якобы во имя его же спасения. 21 февраля он не удосужился даже направить представителя ректората на рабочее совещание в администрацию. Там речь шла о возможных вариантах выхода из сложившейся ситуации. Всем здравомыслящим людям сегодня предельно ясно, что В.Семенова нынче волнует не судьба коллектива, а благополучие его ректорского кресла. Он способен на любую подлость и провокацию, чтобы защитить собственный шкурный интерес, поскольку на время реорганизации он рассчитывает остаться в этом кресле ещё на 2-3 года.

  5. Надежда

    Пусть всегда будет МаГУ!
    Митинги, организованные инициативной группой Магнитогорского государственного университета (МаГУ), сделали свое дело. Теперь высокопоставленные чиновники заверили о сохранении бренда МаГУ, о вхождении Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) в структуру МаГУ. И этот подарок нашему университету преподнес не его ректор, а интузиасты из инициативной группы МаГУ и городская власть.

  6. Где сегодня я могу поставить свою подпись под обращением «За сохранение МаГу», так же в 229 аудитории? и как я, преподаватель МГТУ, могу безпрепядственно пройти туда.

  7. Василий Гуськов

    При чем здесь Юревич то, давайте скажем — Путин виноват. Нас наградили Семеновым, бесполезной и бронзовой марионеткой. Та 

  8. Дивлюсь

    Теперь на доске почетных профессоров МаГУ под номером 1 у нас весит вице-консул Канады вместо Сумина. Вот вам и воспитание патриотизма у молодежи.Позор под патронажем ректора.

  9. Статья по существу, аргументированная. Юревич-функционер так мелко не плавает, что ему «какой-то» МаГУ, нечего на него или ещё кого-то надеяться.

  10. Юревича, в отличии от Сумина, жители Челябинской области не избирали, его нам назначил экс-президент Медведев

  11. Надежда

    Сегодня весь коллектив шоке. Оказалось, что Минобрнауки РФ не давал никаких команд о реорганизации Магнитогорского государственного университета (http://za-masu.narod.ru/). Между тем, ректор Семенов второй месяц доказывает, что МаГУ обязан по приказу Министерства объединиться с МГТУ. Ясно, что он преступно безразличен к судьбе родного университета. Ведь в результате такого объединения от МаГУ, как якобы «неэффективного вуза», в ближайшей перспективе останутся «рожки да ножки». Сколько же можно терпеть этого человека в роли руководителя?!

  12. Преподаватель

    Мягкой посадки! Обычно этой фразой выражают благие пожелания. В данном случае они и жестокие, и благие. Жестокие, поскольку Семенов судя по всему сядет (помните из «Берегись автомобиля»: «Тебя посодють… А ты не воруй…»?). А благие, потому как университет от этого только выиграет. Так настойчиво ректор пытался сохранить свое место: устроил чехарду с кадрами, назначая на должности благонадежных людей, увольнял несогласных, обещая людям одно, а делал совершенно иное за их спинами…. Этот перечень можно продолжать до бесконечности. И ведь до поры все сходило с рук. Может быть он решил, что является хозяином вуза? Как бы не так… Хозяином всегда был и остается коллектив. А ректор?! А ректор — просто управляющий. В данном конкретном случае предавший свой коллектив. Как он сможет смотреть в глаза нам, преподавателям? Как он посмотрит в глаза студентам? Или решится отчислить студентку, «посмевшую» написать письмо Путину в защиту вуза?! Кто знает? Попытаться, конечно может… Но смею заверить, этот камушек вам, Владимир Петрович, не по зубам. Студенты в отличие от вас переживают за будущее МаГУ (вы думаете только о своем, о кровном и семейном). Студенты в отличие от нас, преподавателей, пользуются и большими правами — их не уволишь так просто. А преподавателям скажу: ситуация с мониторингом отчетливо проявила — кто есть кто. Есть те, с кем теперь здороваться нехочется — просто с рук стали кормиться «у власти». Есть и иные, кого не согнули ни лживые обещания, ни угрозы. Искренне им благодарен. Есть правда и третьи — им есть, что терять, им боязно проявить свою позицию открыто, но в душе все они и за МаГУ, и против самодурства ректора. Этих можно понять, им можно
    посочувствовать. Однако не за горами время, когда надо будет выбирать открыто. Ведь очевиднь, что Семенов и МаГУ теперь совершенно разные веши. Определяйтесь друзья!!!

  13. Свидетель из легендарной Магнитки

    Статья очень объективная.Все правда.Спасибо.

  14. учитель

    А где Министр образования области Кузнецов, который должен отстаивать не только интересы Челябинска, а интересы и других образовательных учреждений. Интересные конкурсы, которые появляются на сайте Министерства за за неделю в лучшем случаи (например конкурс ресурсного центра) уже через три дня исчезают с сайта. Хотелось бы увидеть результаты этих конкурсов. В Магнитке много хороших и сильных образовательных учреждений и они вполне могут участвовать в этих денежных конкурсах.
    Магнитогорский университет сильный по своему научному потенциалу.
    А Юревич. Ведь мы его избирали для того, чтобы он защищал наши интересы
    .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни