Следователи готовят первую уголовку к ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге

Мэрия ищет защиту в лице СКР

Свердловские силовики готовят «очередной удар» по екатеринбургским МУПам. Главным объектом внимания в этот раз станет «Муниципальное объединение автобусных предприятий» (ЕМУП «МОАП»). По данным издания, последние месяцы на предприятии проводилась проверка, аналогичная той, которая в ЕМУП «ТТУ» завершилась визитом оперативников и обысками. В данном случае, уверяют собеседники издания, ситуация повторится практически «под копирку»: предприятия во многом работали по схожим схемам, и вопросы, соответственно, также касаются целевого расходования поступлений от непрофильной деятельности – рекламы в салонах и на бортах автобусов, аренды имущества и прочих коммерческих услуг, предоставляемых предприятием. Уголовные перспективы в первую очередь, вероятно, грозят экс-главе МУПа Николаю Герасимову, покинувшему свой пост весной этого года, заняв должность первого замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом горадминистрации. Областное управление СКР срочно затребовало уголовное дело на нынешнего директора Владимира Кайсарова, возбужденное каменск-уральскими следователями в период его работы гендиректором УК «Пассажирские транспортные перевозки». Хотя ряд экспертов говорят, что региональный СКР «никогда не создаст проблем людям из команды Владимира Тунгусова», в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу из бюджета будут выделены сотни миллионов рублей на приобретение автобусов, и этот факт привлекает самое широкое внимание.

Свердловские силовики готовятся к визиту на еще одно подконтрольное мэрии Екатеринбурга транспортное предприятие. По данным источников «Правды УРФО», в настоящее время заканчивается подведение итогов проверки, проводившейся в ЕМУП «МОАП» рядом ведомств, среди которых собеседники издания называют органы прокуратуры.

«Они (проверки,  прим. «Правды УРФО») велись одновременно и в ТТУ, и в МОАП. Вроде, нарушения практически идентичные: что-то, связанное с нецелевым расходованием денег, которые получены от побочной деятельности – аренда автобусов, помещений, реклама. По ТТУ уголовка уже возбуждена, теперь, видимо, настала очередь автобусников», – считает источник «Правды УРФО» в правоохранительных органах.

Напомним, ранее «Правда УРФО» подробно сообщала о возбуждении уголовного дела, фигурантом которого стал экс-руководитель ТТУ Александр Мирошник. По официальной версии, поводом для возбуждения стали заведомо невыгодные сделки купли-продажи общественного транспорта. При этом еще в мае 2014 года было возбуждено первое уголовное дело по факту мошенничества. В июне в здании ТТУ, а также в квартире Мирошника прошли обыски.

Источники «Правды УРФО» настаивают на том, что истинные причины возбуждения нового уголовного дела и проведения обысков связаны отнюдь не с закупкой трамваев, которой к тому же занимались в мэрии, а не в ТТУ. Собеседники в МУПе выдвигают свои версии, объясняя интерес силовиков подозрениями в нецелевом расходовании средств от непрофильной деятельности и попытками ликвидации «серых» финансовых схем. Именно при помощи и активном участии МУПов, считают источники «Правды УРФО», аккумулируются средства на финансирование политических и информационных кампаний в интересах так называемой «команды Тунгусова», которого политологи небезосновательно называют «серым кардиналом Екатеринбурга».

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов

«На предприятии профильный доход – это только перевозка пассажиров. Вся реклама, доходы от аренды имущества – это непрофильная прибыль, которая аккумулируется на отдельных счетах. И вот по ее-то поводу и появились вопросы. Вроде, несколько месяцев ведется проверка прокуратуры, к которой подключились и независимые эксперты, и Росфинмониторинг. Теперь, похоже, проверка завершилась, вот и появилось уголовное дело. По крайней мере, при обыске, по словам коллег, изымали те же самые документы, которые ранее интересовали прокуроров», – рассказал собеседник издания.

При этом источники «Правды УРФО» отмечают, что автобусное предприятие администрации подвергнется контролю сразу по двум направлениям. Если по итогам проверки уголовные перспективы встают перед бывшим директором Николаем Герасимовым, то нынешний руководитель Владимир Кайсаров переехал в Екатеринбург из Каменска-Уральского с уже имеющимися уголовными делами, которые внезапно затребовали в областном Следственном управлении СКР.

Экс-директор ЕМУП «МОАП» Николай Герасимов

Речь идет о делах, возбужденных 13 декабря прошлого года по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и ч. 2 ст. 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции». Как выяснилось, сейчас в руководстве управления срочно решают, что делать с этими обвинениями.

«Такое уголовное дело есть, но что с ним будет дальше – не могу сказать. Оно сейчас находится в областном управлении, где как раз согласовывается решение. Завтра будет коллегия, и где-то к концу следующей недели я смогу что-то сказать о развитии ситуации», – рассказал «Правде УРФО» руководитель Следственного отдела областного СУ СКР по Каменск-Уральскому Игорь Подгорбунских.

В областном управлении СКР уточнить, какое именно решение «согласовывается» на уровне регионального руководства, отказались, сославшись на необходимость запроса и предупредив, что на подготовку ответа потребуется несколько дней.

Источники «Правды УРФО» не исключают, что в случае с МОАП мэрия проявит максимальную активность в защите как минимум нынешнего руководителя в связи с предстоящей работой по освоению сотен миллионов бюджетных рублей.

«Водоканал», «Екатеринбургэнерго» и ТТУ – это МУПы, которые, конечно, давно уже на слуху, но в их случае расследование все равно ведется «в рабочем порядке», без особой спешки. Но вот если состав для статей УК найдут в МОАП, то ситуация будет сильно отличаться: вероятнее всего, какие-то последствия, вплоть до задержаний, последуют в течение нескольких дней, максимум – недель. К мундиалю будут закупаться автобусы, в бюджете на это уже заложены средства. Поэтому «профильное» предприятие становится «золотой жилой», за которую, без сомнений, попытаются устроить «расторговку», – коротко заявил собеседник издания в спецслужбах.

В облбюджете на 2015 и планируемый период 2016-2017 гг. действительно заложено 230,23 млн рублей «на приобретение автобусов на газомоторном топливе на условиях финансовой аренды (столько же планируется получить с администрации города). Кто будет распоряжаться полученным автопарком, не уточняется.

Отметим, что МУПы, к которым в последнее время проявляется повышенный интерес со стороны правоохранительных органов,  традиционно используются горадминистрацией для давления на областное руководство. Основным инструментом являются транспортные предприятия, по заверениям мэрии, находящиеся на грани банкротства: счета МОАП, например, уже заблокированы по требованию пенсионного фонда. Обыски в рамках уголовных дел, предполагают собеседники издания, одновременно станут и своеобразным принудительным аудитом предприятий, по которым городские чиновники ни разу не предоставляли детальных финансовых отчетов с указанием причин катастрофической убыточности.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни