Скрытая оппозиция проверит Дубровского подготовкой к выборам в думу Челябинска

Политологи не исключают противостояния оппонентов Юревича с действующим врио главы Южного Урала

Над командой врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского уже в краткосрочной перспективе может «нависнуть» первая политическая угроза. Серьезные общественно-политические риски наблюдатели связывают с возможной неудовлетворенностью результатами торга за депутатские места в Челябинскую гордуму между командой врио главы региона и «определенно проигравшими от отставки Юревича бизнесменами Барышевым и Аристовым». Сегодня, как говорят политологи, представители новой региональной власти пытаются купировать протестные настроения, активно поощряемые бизнесменами, путем делегирования им перечня гарантированных мест в городском парламенте. Однако политологи предполагают, что накопленный Аристовым и Барышевым протестный электоральный капитал потребует монетизации, и если дивиденды покажутся бизнесменам не сообразными вложениям, то Бориса Дубровского втянут в очередной для области конфликт. В обратном случае внутренний конфликт ожидает и саму «Единую Россию», кандидаты которой расставаться с депутатскими креслами в пользу оппозиционных бизнесменов или политиков «новой волны» не намерены.

Состоявшаяся накануне отставка «по собственному желанию» заместителя сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова Игоря Волового может быть связана, по мнению политологов, не только с предполагаемыми коррупционными схемами в вверенном чиновнику секторе городского хозяйства, но и с политической неблагонадежностью Волового. Заместитель сити-менеджера, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО), возглавлявший ведомство с августа 2013 года, был отправлен в отставку вчера, 3 февраля, а на его место назначена глава управления жилищной инспекции Надежда Рыльская. При этом должность заместителя, которую занимал Игорь Воловой, была сокращена. Надежда Рыльская, уточняют собеседники «Правды УРФО» в администрации города, известна тем, что «является опытным чиновником и аппаратчиком», ее называют ученицей первого замглавы администрации Челябинска Натальи Котовой.

Отметим, что увольнение Волового, по резюмированию политологов, стало нормальной реакцией городских властей на «антидавыдовские выпады чиновника». Ссылаясь на рассказы депутатов городского собрания Челябинска, Воловой, совместно с лидером «Соцгорода» Андреем Барышевым активно принимал участие в организации банкета по случаю отставки на тот момент губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Однако этим дело не закончилось, и «Воловой от имени Барышева, которого, по сути, чиновник воспринимал, как своего шефа, стал приглашать депутатов городского собрания на беседу», говорит депутат. Во время беседы, со слов одного из представителей депкорпуса, Воловой зондировал лояльность депутатов к Барышеву и предлагал войти в депутатскую группу, которая, по замыслу Барышева, уже в течение текущего февраля, на заседании думы, должна была инициировать вопрос отставки сити-менеджера Сергея Давыдова. Предположительно, ссылаясь на ощущения собеседника, каждому участнику этого проекта должны были быть делегированы средства от 1 до 2 млн рублей.

Экс-заместитель сити-менеджера Челябинска Игорь Воловой

Политологи, которых удалось опросить «Правде УРФО», однозначно определяют, что у самого Барышева не хватило бы ни административного ресурса, ни тем более финансового для результативной атаки на Сергея Давыдова без поддержки крупного регионального бизнесмена, владельца ЧЭМК Александра Аристова.

«Не совсем понятно, зачем это нужно Аристову, если команда врио губернатора Бориса Дубровского предложила бизнесмену переговорный процесс с целью купировать последствия информационной войны между Михаилом Юревичем и Александром Аристовым, которая наносила существенный ущерб репутации региона», – задается вопросом политолог.

Напомним, «Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о консолидации медиаресурсов и обострении борьбы за медиапространство в преддверии выборов в гордуму сентября 2014 года и губернатора области осени 2015 года. Так, команда Аристова вбросила на медиаплощадку Челябинска свою первую общественно-политическую газету – «Южноуральская Правда». Реальный тираж «печатки» оценивался сотрудниками типографии в 300 тыс. экземпляров (при заявленных 700 тыс. экз.).

Впрочем, политологи говорят, что единственным проигравшим от смены областной власти сегодня оказался Барышев: «накопленный бизнесменом протестный капитал он уже не сможет монетизировать, и все, что ему остается делать при нынешнем политическом раскладе, – это продолжать активную работу в качестве поводыря протестного настроения масс».

«Аристов и Барышев вложили крупные суммы в оппозиционное движение, в пиар-войну. Если только Аристов почувствует, что команда губернатора не планирует наделить его вполне определенными преференциями – уже привычная для Аристова и Барышева война всколыхнется с новой силой», – прогнозируют эксперты.

Предприниматель Андрей Барышев

Ситуацию, рассуждают политологи, могут усугубить и нереализованные амбиции членов отодвинутой от любых рычагов управления чиновников из окружения экс-губернатора Челябинской области Петра Сумина. В частности, указывают политологи, назначение Евгения Редина на должность вице-губернатора может подтолкнуть к реализации амбиций и его бывшего коллегу Андрея Косилова.

«На Косилова было заведено три уголовных дела, одно из них уже рассыпалось. С учетом отставки Юревича, глава «Рависа» определенно может рассчитывать на то, что интерес полицейского главка к его бизнесу заметно остынет. И, зная Косилова, если область не протянет ему руку, то Косилов может начать собственную игру, объединив усилия с Аристовым и Барышевым. За ними имеются и остатки административного ресурса, и солидная финансовая основа», – считают политологи.

Сегодня власти Челябинской области стараются купировать негативные настроения Александра Аристова, предложив ему, как представляется политтехнологам, проходные места на выборах депутатов думы Челябинска в сентябре 2014 года. Однако аппетиты бизнесмена могут коснуться неподъемной для региональной элиты доли в 25-30% в составе депутатского корпуса. Если, по мнению политологов, воздействовать на итог губернаторских выборов группа бизнесменов будет не в состоянии, то усложнить жизнь Борису Дубровскому в Челябинске Аристову и Барышеву, и, возможно, Косилову вполне удастся.

Ситуация с примирением областных властей и главы ЧЭМК создает вполне предметные риски для уже утвержденных кандидатов в депутаты от «Единой России», а с учетом неподдельного интереса к депутатским мандатам со стороны трубников и тракторостроителей, которым также обещаны места с горсобрании, это может привести к брожению и расколу внутри городского отделения партии власти.

«Нам непонятно, что команда губернатора может предложить статусным людям для того, чтобы они фактически отдали свои проходные места представителям новой политической волны. По сути, это может означать, что известные политики пойдут на эти выборы без поддержки «Единой России» и не озираясь на позицию команды врио губернатора. Не стоит пренебрегать и требованиями допустить их до власти, высказанными накануне Борису Дубровскому со стороны членов ОНФ, где доподлинно прозвучала мысль о нецелесообразности привлечения к власти очередных олигархов и необходимости предоставления административных полномочий членам ОНФ», – прогнозируют политологи.

Депутаты гордумы Челябинска

Правда, руководитель регионального отделения «Единой России» Александр Мотовилов возможность противостояния ЕР и ОНФ на выборах в гордуму отрицает. «Это решение было принято еще на федеральном уровне: никакой конкуренции кандидатов от «Единой России» и ОНФ не будет. На федеральном уровне также озвучивалась позиция: кандидатом может быть выдвинут любой кандидат, заручившийся поддержкой максимального количества избирателей. Поэтому в наших предварительных списках на праймериз есть и строители, и врачи, и юристы, и бизнесмены – каждый должен выйти со своей программой. Разве что крестьян нет, но, можно сказать, я крестьянин из Курганской области и вырос к крестьянской семье. Кроме того, по законодательству, в качестве кандидата может выдвинуться любой гражданин вне зависимости от рода деятельности, поэтому никто не мешает выдвинуться бизнесменам либо гражданам другого рода деятельности», – считает Александр Мотовилов.

Сомневается в конкуренции ЕР и ОНФ на выборах и политолог Александр Мельников. С его точки зрения, вряд ли стоит ожидать и противостояния команды Барышева–Аристова и присоединения к ним отставных чиновников, и команды врио губернатора. «У Бориса Дубровского достаточный аппаратный вес, и я думаю, что оппоненты экс-губернатора просто побоятся административного воздействия на них», – считает политолог.

Впрочем, если перетряска кандидатских списков все-таки состоится, то ссылаясь на реплику одного из представителей региональной элиты, он пойдет на выборы и без какой-либо поддержки власти. «Я годами вкладывался в свой избирательный округ и деньгами, и работой. Если мне кто-то скажет – подвинься, то я подвинусь, но на выборы все равно пойду и их выиграю. Это мнение и многих моих коллег», – говорит один из действующих депутатов думы Челябинска, член партии «Единая Россия».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Скрытая оппозиция проверит Дубровского подготовкой к выборам в думу Челябинска”

  1. Надо вернуть прямые выборы, которые украли у народа Единоросы. Выборы начиная с глав районов и до губернатора. Тогда посмотрим какой «авторитет» у правящей партии.

  2. Василий Гуськов

    скоро братва расчехлит свои говнометы, как бы им в уши новые власти не дули

  3. никогда область не лезла с советами  в городские выборы, тем более руками нечистоплотных … технологов туда лазить не надо….депутаты и так уже возбудились

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни