Сити-менеджер Тюмени договорится с оппозицией при помощи бюджета

Единороссы назвали претензии коллег по думе надуманными

Оппозиция городской думы Тюмени оказалась недовольна результатами обсуждения бюджета города на 2015 год. Камнем преткновения, по мнению некоторых членов думы, по-прежнему остается незначительный вопрос о финансовой поддержке народных дружинников. Хотя представители «Единой России» уверены, что 12 млн рублей стали лишь поводом для попытки создания конфликтной ситуации и бойкотирования принятия годового бюджета даже в первом чтении. С критично настроенными депутатами попытался объясниться и сити-менеджер Тюмени Александр Моор. Однако даже после диалога думское меньшинство продолжает заявлять об «отсутствии социальной направленности бюджета». Впрочем, в депкорпусе сохраняют уверенность, что подобный «деструктивный настрой незначительной части муниципальной думы не помешает принятию документа», а представители ЛДПР «уже сдались».

Глава администрации Тюмени Александр Моор провел встречу с думской оппозицией. Как отмечают депутаты, участвовавшие в разговоре сити-менеджером столицы области, причиной для проведения совещания стало «обсуждение бюджетных проблем с представителями оппозиционной части местного парламента», хотя чиновники называют диалог традиционной встречей главы с парламентариями.

Сити-менеджер Тюмени Александр Моор

«Аналогичное мероприятие Александр Викторович проводил и в прошлом году. А с представителями «Единой России» Моор совещался в минувшую пятницу, и единый подход к бюджету выработан», – сообщил «Правде УРФО» собеседник в администрации Тюмени. Однако оппоненты партии власти уверены, что основная цель чиновников – сформулировать стратегию поведения на предстоящей комиссии по бюджету и заседании думы, где будет приниматься главный финансовый документ города.

«Позиция властей – провести встречу, чтобы не тратить время на обсуждение на заседаниях профильной комиссии и думы. Но мы сегодня не озвучивали конкретные цифры, по которым высказывали предложения. Поэтому все спорные моменты до сих пор не сняты с повестки дня», – заявили «Правде УРФО» оппозиционные участники встречи.

Напомним, критически настроенные депутаты планировали проголосовать против принятия бюджета в первом чтении. Среди претензий парламентариев – «сокращение финансирование социальных программ и переоценка доходной части бюджета». Так, по расчетам оппозиции, секвестр наблюдается в сфере образования – с 48 % от общего числа расходов в 2014 году до 44%. Об аналогичной ситуации парламентарии говорят и по программам в части «Культура». Здесь, по данным депкорпуса, предлагается сократить расходы с 2,1% от суммы бюджета прошлого года до 0,7%.

Между тем в самый последний момент представители ЛДПР все же изменили свою позицию и предпочли воздержаться от критики. Некий шаг навстречу властям либерал-демократы мотивировали тем, что принятие в первом чтении необходимо для дальнейшей корректировки бюджета. Так, парламентарии категоричны в требовании урезать расходы на развитие муниципальной службы в администрации города, а также по направлению ДНР (добровольная народная дружина). Депутаты не раз говорили о нецелесообразности закладывать в бюджет 12 млн рублей на ее содержание, как об отсутствии необходимости двойного увеличения расходов на систему видеонаблюдения до 18 млн.

«Вопрос по ДНР у нас уже вошел в систему. В конце прошлого года в ходе обсуждения бюджета мы проголосовали за сокращение расходов на эту программу с 14 млн рублей до 7 млн. Однако в результате финансовые вливания в работу этой службы в этом году уже составили 15 млн рублей. В связи с этим возникает резонный вопрос: откуда взялась эта сумма, если депутаты не принимали такого решения», – отмечает один из представителей оппозиции.

Однако часть представителей городского парламента говорит о надуманности проблемы. По их словам, 12 млн рублей – это не та сумма, из-за которой стоит развязывать войну. «Для бюджета с доходом в 20 млрд рублей расходы на содержание ДНР – незначительная цифра. Кроме того, согласно закону об охране общественного порядка, мы обязаны обеспечить работу дружинников», – говорит депутат от «Единой России» Альбина Селезнева.

Финансовая поддержка общественных организаций – еще одна болевая точка, которую отмечают депутаты и предлагают увеличить сумму грантов. «Неформально это решение обосновано тем, что половина выделяемых из бюджета средств уходит на поддержку всего трех организаций, оставляя за бортом многие проекты города», – полагают в думе.

Стоит отметить, что ранее прозрачность процедуры оценки проектов, предложенных общественными организациями, вызывала сомнения у представителей депкорпуса. Критерии, по которым проходит отбор, как уверяют наблюдатели, известны далеко не всем и не имеют публичного распространения. В результате несколько лет подряд первые места занимала так называемая «золотая тройка» – НП «Палата представителей органов ТОС г. Тюмени», Центр изучения гражданских инициатив и Всероссийская организация помощи ветеранам и инвалидам.

Сегодня открытый протест процедуре обсуждения бюджета на 2015 высказал лишь один депутат – представитель компартии. «У нас проводятся неформальные встречи, какие-то внеплановые комиссии, результаты которых потом почему-то сложно оспорить. При этом в ходе обсуждения финансового документа мы так и не увидели вразумительных критериев эффективности программ, на которые мы закладываем деньги. А может, те направления, которые мы сегодня поддерживаем, уже вовсе не востребованы и не работают в городе. Власти говорят, что документ сбалансированный. При этом никого не волнует, что бюджет Тюмени дотационный на 60% за счет области», – заявил «Правде УРФО» депутат от КПРФ Александр Чепик.

Депутат гордумы Тюмени Александр Чепик

Так или иначе, городские власти уверены, что последние согласования по бюджету, которые прошли сегодня на профильной комиссии, будут приняты в окончательном чтении на ближайшем заседании думы 27 ноября. «Финансовый документ полностью сбалансирован, и никто не сомневается в его ориентире на поддержку социального блока. Он проработан по всем целевым программам. Кроме того, у нас есть возможности для маневра, чтобы в будущем провести корректировку в сторону увеличения», – комментируют ситуацию представители партии власти.

Между тем наблюдатели оценивают встречу Моора с оппозицией как попытку договориться с депутатами по принципиальным направлениям. «Власти заинтересованы, чтобы принятие бюджета 2015 года прошло без конфликтов. Сегодня голосование за бюджет воспринимается как вотум доверия или недоверия политике губернатора Владимиру Якушевым. Не стоит забывать, что Моор является доверенным лицом Якушева, который четко исполняет указания главы Тюменской области», – говорит источник «Правды УРФО», знакомый с ситуацией.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни