Сити-менеджер Нефтеюганска взял у Комаровой 2 дня на долгострой

Врио губернатора расставила приоритеты деятельности городской администрации

Главы нефтяной столицы ХМАО Нефтеюганска получили руководство к действию на ближайшее время от врио губернатора округа Натальи Комаровой. На встрече с представителями депкорпуса и исполнительной властью муниципалитета лидер Югры вновь говорила о приоритетах: возрождение ЖКХ и решение вопроса с социальными долгостроями – детскими садами. Комарову уверили, что уже ведется претензионная работа по возвращению земли в собственность города и самостоятельное завершение строительства, хотя ее такой сценарий не устроил – первая чиновница региона дала сити-менеджеру Вячеславу Арчикову два дня на составление «дорожной карты» по урегулированию ситуации с долгостроями. К прочему, приоритетным врио губернатора назвала решение проблемы чистой воды, по которой город как и прежде занимает последние строчки среди муниципальных образований, и пообещала региональному «единороссу» лоббистскую поддержку.

Диалог врио губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с представителями городского депкорпуса, вопреки запланированным полутора часам, прошел всего за час – у депутатов не нашлось несогласованных вопросов к главе региона. Хотя в мероприятии, помимо 20 парламентариев, принимали участие глава администрации Вячеслав Арчиков и глава города, председатель думы Николай Цыбулько.

«Встречи по-разному проходят. Бывает, что депутаты задают не очень умные вопросы, в основном касающиеся местных органов власти. Чего они от меня хотят услышать как от высшего должностного лица субъекта, непонятно. Бывают и скандальные вопросы, скандальные выпады депутатов. По Нефтеюганску я хорошо владею информацией. Рядом со мной находятся и Цыбулько, и Арчиков», – сообщила Комарова, и свое знание подкрепила ответом на вопрос о возведении детских садов по программе частно-государственного партнерства. Так, депутат Андрей Белоконь сообщил, что несколько лет назад подряд на строительство двух детсадов в Нефтеюганске выиграла московская фирма ЗАО «Альянстрансстрой». Оба детских сада на 320 мест. В настоящее время объекты заморожены. Один – готов на 60%, другой – на 5%. Причина – у инвестора нет средств. Депутаты обратились с просьбой оказать поддержку окружного правительства в решении конфликтного вопроса.

Отметим, что потребность в дошкольных образовательных учреждениях в Нефтеюганске высокая. Учитывая официальную статистику, город значительно отстает от средних для округа показателей. Согласно социологическим исследованиям, удовлетворенность горожан качеством дошкольного образования составляет 57%, что ниже среднеокружных значений.

Как пояснил глава администрации Вячеслав Арчиков, в настоящее время в отношении ЗАО «Альянстрансстрой» в судебном порядке ведется претензионная работа по возврату земельных участков в собственность муниципалитета. При этом встречный иск в части невозврата кредита к организации предъявил и банк-кредитор. Более того, договор генподряда с данной компанией заключен на строительство 20 детсадов по всему округу.

 «Земельные участки будут изъяты. Далее будем выкупать и заканчивать строительство», – сообщил Вячеслав Арчиков.

Неуверенный ответ не устроил врио губернатора: «Дорожная карта» у вас есть? Вячеслав Акиндинович, будьте добры, четко распишите, вплоть до конечной даты, что и за чем будет следовать. Это важный вопрос, я не услышала от вас уверенности и сомневаюсь в том, что результат будет достигнут». Сомнения у чиновницы породили и другие заявления сити-менеджера. Комарова спросила у главы администрации о решениях, которые позволят до 1 января 2016 года обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. «У нас разработана «дорожная карта», но окончательного решения пока нет», – сообщил Вячеслав Арчиков.

«Значит, «дорожной карты» нет. Вы не понимаете пока, как будете регулировать вопрос. Нет точки разрешения проблемы, если ее нет, значит, и плана нет», – высказала неудовлетворение деятельностью администрации по данному вопросу Наталья Комарова, поручив до 21 марта разработать и утвердить документ. «До субботы должен появиться четкий внятный план, подписанный департаментом правительства и заинтересованным банком. Побольше решительности и побольше ответственности берите на себя», – порекомендовала Комарова.

В то же время у администрации есть планы по открытию дополнительных мест в детских садах. «Сейчас идут работы по реконструкции двух начальных школ под дошкольные учреждения. Они рассчитаны на 550 мест. Объекты будут сданы уже в этом году. В планах – взять на муниципальный баланс здание бывшей коррекционной школы. Первоначально там размещался детский сад. Ведется работа и с частными детскими садами, которые могут открыть в 2015 году дополнительно порядка 100 мест», – рапортовали местные чиновники.

Депутат думы Нефтеюганска Александр Андреевский в силу профессиональной специализации поинтересовался развитием спорта во всем ХМАО. «Например, город Нефтеюганск по показателям физкультуры и спорта находится на последнем месте – ввод в эксплуатацию «Жемчужины Югры» ситуации не выправил. У нефтяников несколько лет лежит проект, прошедший экспертизы, по строительству ледового дворца с залом единоборств. Но средств нет, мог бы округ подключиться к его реализации?» – задал вопрос спортсмен.

Однако врио губернатора переключила внимание депутата на другой приоритет – развитие ЖКХ. «Я вам, Александр Юрьевич, так скажу. Нефтеюганск на последнем месте не только по физкультуре и спорту, но самое главное – по ЖКХ. Вы в курсе, что Нефтеюганск – один из немногих городов округа, где осталась грязной питьевая вода? На вашем месте я бы поставила на первое место решение проблем коммуналки, а потом уже занималась развитием хоккея», – ответила Наталья Комарова, еще раз напомнив собранию, что относится к хоккею «с особой слабостью».

«Особую слабость к экологии», как только представилась возможность, проявил депутат окружной думы Сергей Дегтярев – он поднял вопрос строительства нового полигона ТБО в Нефтеюганске.

«Полигон ТБО исчерпал свои мощности давно, а строительство нового до сих пор не началось. Ситуация складывается таким образом, что для его строительства нужно серьезное межмуниципальное сотрудничество, и должна быть позитивная активность со стороны исполнительной власти. Я прошу четко прописать сроки строительства нового полигона ТБО, который не прошел даже стадию проектирования», – сообщил Дегтярев под одобрение своего муниципального коллеги Степана Пыталева, который уже заявлял интерес к мусорному бизнесу. Губернатор в местном лоббизме разбираться не стала, но пообещала взять вопрос под личный контроль.

Впрочем, посещение Натальей Комаровой муниципалитетов округа было заявлено еще в конце 2014 года, когда президент России только принимал решение о кандидатуре регионального управленца. Однако не ожидая судьбоносного решения, Комарова уже посетила Мегион, Покачи, Когалым, Пыть-Ях, Сургут, Сургутский район и Нижневартовск. Ссылаясь на участников диалогов, всем было обещано: «жить будем интересно и бедно процентов на 25».

 «Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни