Силовики въехали в «потайной карман» команды Тунгусова через ЕТТУ

Мэрию Екатеринбурга лишают очередной «черной кассы»

Деятельность екатеринбургского МУПа «Трамвайно-троллейбусное управление», возглавляемого Александром Мирошником, привлекла внимание уральских силовиков. Обыски сегодня, 4 июня, были проведены и в управлении, и дома у руководства. Наблюдатели уверены: уголовное дело появилось «по мотивам» весенних митингов на транспортных предприятиях. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что недовольства работников МУПов, заявленные в публичном протесте, необоснованны, а в результате инициированные мэрией Екатеринбурга акции протеста использовались в борьбе за деньги облбюджета на «компенсацию затрат по перевозке льготников». Проведенная сегодня полицейская операция в конечном итоге может сказаться на всей деятельности команды Тунгусова – муниципальные предприятия неофициально считаются его «серой кассой», из которой дотируются различные медиакампании и митинги в поддержку «серого дома». Так или иначе, возбужденное дело по мошенничеству на какое-то время урежет ресурсные возможности мэрии Екатеринбурга.

ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» стало очередным муниципальным предприятием «с непрозрачными финансовыми потоками», куда пришли с обысками силовики. В рамках уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере» сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области вместе с оперативниками УЭБиПК наведались сегодня в управление, а также по месту жительства руководства, в том числе – директора МУПа Александра Мирошника.

По данным собеседников «Правды УРФО», уголовное дело возбуждено по итогам проверки – ее полицейские провели после весенних митингов транспортников на фоне борьбы городских властей за деньги облбюджета. Власти региона якобы задолжали перевозчикам компенсацию за бесплатный проезд льготников, введенный, отметим, мэрией Екатеринбурга. По некоторым версиям, митинги организовывались в том числе ради давления на областные власти, настаивавшие на предоставлении четких расчетов, на основании которых МУПы и горадминистрация требовали новых бюджетных вливаний.

«Митинги и прочие протесты говорят о социальной напряженности в одном из крупнейших городов страны. Естественно, что это оставить без внимания было нельзя. Нам гораздо удобнее и спокойнее, когда предприятия работают без сбоев и проблем, а работники занимаются исполнением своих обязанностей без необходимости принудительно протестовать», – заявили источники «Правды УРФО» в полиции, комментируя весенние протесты. При этом собеседники издания отмечают, что у Мирошника проблем с низкой зарплатой, видимо, нет – в доме менеджера убыточного МУПа была обнаружена солидная коллекция дорогого охотничьего оружия.

Уголовное дело, в рамках которого проводились обыски, возбуждено из-за предположительных строительных махинаций. По версии следователей, руководство оплачивало посторонним фирмам строительные работы, «которые на самом деле никто и никогда не проводил». Предварительная сумма, зафиксированная в уголовном деле, пока достаточно скромная – речь идет примерно о 600 тысячах рублей. Между тем, считают наблюдатели, в деле могут появиться новые, гораздо более серьезные эпизоды, связанные с размещением рекламы в трамваях и троллейбусах, на которой наживаются фирмы-посредники, перечисляя МУПу мизерную долю прибыли. Накануне обысков результаты своего расследования опубликовал екатеринбургский общественник Алексей Беззуб, проследивший историю заключения договоров с различными компаниями. Объединяло их только одно: получение площадей от МУПа по откровенно заниженным ценам.

«В 2008 году ЕТТУ само не занималось размещением рекламы, отдавало свои рекламные площади в аренду коммерческой фирме по цене 2500 рублей в месяц. Коммерческая фирма размещала рекламу по цене 7800 рублей в неделю, или 31200 рублей в месяц, из которых 2500 платила ТТУ. И только в том случае если находила клиента на рекламные площади», – отмечает автор расследования.

По его данным, позже поменялись фирмы-посредники, но не принцип работы. В 2011 году предыдущие партнеры из ЗАО «Абрис» по какой-то причине перестали устраивать руководство МУПа, и, выставив обществу счет на 52,7 млн, оно заключило новый контракт, уже с ООО «ГорТрансРеклама-Екатеринбург», всего на 12 млн рублей в год с последующей индексацией до 15,12 млн в 2014 году.

«На сегодняшний день у ТТУ есть возможность зарабатывать с рекламы 100 миллионов в год, а не 15 миллионов, как сейчас», – уверен Беззуб, однако при этом он не связывает сегодняшние обыски со своей публикацией.

Отметим, это далеко не первая претензия силовиков к екатеринбургским МУПам. В начале 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении директора «Водоканала» Александра Ковальчика, обвиненного в растрате. В августе управленца задержали, и до января 2014 года он находился в СИЗО. Осенью 2013 года стало известно об уголовном деле в отношении гендиректора МУП «Екатеринбургэнерго» Евгения Бондарева – его обвиняли в превышении полномочий, повлекшем ущерб для возглавляемого им предприятия на 260 млн рублей.

Эксперты указывают, что наведение силовиками порядка в муниципальных предприятиях может сильно ослабить «теневые денежные потоки», которые за счет подконтрольных МУПов в том числе активно аккумулирует команда Владимира Тунгусова. По словам полицейских следователей, коммунальные и транспортные МУПы, отличающиеся «крайне непрозрачной бухгалтерией», вероятно, используются людьми Тунгусова в наполнителя «серых касс», за счет которых в дальнейшем и дотируются медиавойны, показные митинги в поддержку мэрии и «дружба статусных федеральных функционеров». При этом, уверяют источники «Правды УРФО», в ряде случаев непосредственное управление финансовыми схемами отдавалось варягам. «Проблемные вопросы по контролю над Екатеринбургом и отдельными сферами наш «серый кардинал» предпочитает решать и через несколько статусных армянских семей в Москве. В частности, в качестве компенсации одной из них был отдан и рекламный бизнес города», – считает собеседник издания.

Напомним, что один из таких «демонстративно-показательных рекламных митингов» в поддержку политики мэрии намечен уже на 6 июня. По заверениям организаторов, среди которых оказались, помимо прочего, «Ассоциация ЛГБТ», «Союз сталинистов» и «Национальная автономия узбеков», всего на мероприятие соберется не меньше 45 тысяч человек. В частности, ОД «Наш дом – Наш город» планирует вывести на площадь 1905 года 12 тысяч человек. В это же время на площади аналогичные акции  намерены провести городская общественная палата (1000 человек), ЕМУП «МОАП» (850 человек), городской метрополитен (500 человек), ЕМУП «ТТУ» (1250 человек), и Ассоциация содействия здравоохранению города (2000 человек). Всего перед зданием мэрии одновременно с 15:00 до 17:00 будут митинговать до 16,5 тысячи так или иначе зависимых от мэрии человек.

«Собрать такое количество людей, скорее всего, у мэрии получится. Это как военный парад – пока что задача организаторов именно продемонстрировать, что они могут одновременно вывести и контролировать на улице такое количество народа», – считает политолог, руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов. При этом обыски, полагает эксперт, не скажутся ни на проведении митинга, ни на его повестке. «Решение его провести – политическое. И события, последовавшие после принятия решения, не будут влиять на само мероприятие. У митинга заявлена конкретная цель, и вряд ли ее будут менять в угоду обстоятельствам», – считает Пирогов.

При этом большинство специалистов уверено, что сторонникам мэрии «по определению не удастся мобилизовать большое количество участников», хотя и признает, что в финансовом плане проведение мероприятия даже с максимальным числом людей вряд ли сильно ударит по карману организаторов.

«Я бы рассчитывал примерно по тысяче рублей на человека. Это условная цифра – около 500 будет заплачено участнику – в Екатеринбурге за меньшие деньги вряд ли кто пойдет, остальное – организационные моменты. Это так называемые бригадиры, звеньевые и прочие «полевые» работники. Плюс техника. Так что на круг выходим на сумму примерно в 20 млн рублей. Но я сомневаюсь, во-первых, что смогут собрать эти 20 тысяч – скорее, будет около 5, а во-вторых, что это будет делаться за деньги. Скорее, прибегнут к «мягкому» административному ресурсу – не угрозы поставить прогул за пропуск митинга, а обещание чего-нибудь вроде отгула за присутствие. К тому же, из тех, кто в Екатеринбурге занимается организацией подобных платных митингов, никто не участвует – это еще один довод в пользу административного ресурса», – считает один из уральских политтехнологов.

Напомним, что формально массовые митинги приурочены к Дню независимости, но при этом практически совпадают по времени еще с одним важным для города событием – отчетом сити-менеджера Александра Якоба «о своей успешной работе» перед депутатами. Команда Тунгусова, возможно, решила подстраховаться ради защиты подконтрольного им чиновника, рассуждает известный уральский политолог, а также в преддверии реформы местного самоуправления, в рамках которой «серый кардинал» рассчитывает «продавить» систему прямых выборов главы Екатеринбурга, который к тому же будет обладать всей широтой полномочий. Иначе говоря, речь идет о возвращении к системе управления времен Аркадия Чернецкого, покинувшего свой пост под давлением администрации президента и областных властей. Отметим, сенатор, уже напрямую зависимый от Владимира Тунгусова, в последних интервью заявлял, что население города, по его мнению, тоже хочет само выбирать мэра, за которым сохранятся максимальные чиновничьи полномочия.

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов

Напомним, что и сам Тунгусов периодически вызывает интерес у правоохранительных органов. В сентябре 2013 года в его доме, и, кроме того, по месту жительства главы департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Вадима Дударенко также проходили обыски в рамках уголовного дела опять же по ст.159 УК РФ «Мошенничество» – речь шла о приватизации муниципальных объектов недвижимости. По версии следствия, «работа, при получении определенного вознаграждения со стороны заинтересованного предпринимателя, велась быстрее, чем обычно, к тому же, без дотошного соблюдения всех необходимых законом процедур». После обысков Тунгусов, напомним, объявил о попытке дискредитации городских властей со стороны полиции, а также безуспешно пытался привлечь ГУ МВД по Свердловской области к ответственности «за разглашение личной информации». Впрочем, обвинений Тунгусову также предъявлено не было.

Директор ЕМУП «ТТУ» Александр Мирошник

Разрозненные уголовные дела, в которых в том или ином качестве фигурируют городские чиновники и руководители МУПов, пока выступают лишь в качестве досадных раздражителей для «коллективного Тунгусова», продолжающего бороться за тотальный контроль над всеми финансовыми процессами в Екатеринбурге. Тем не менее таких «раздражителей» становится все больше, а члены команды «серого кардинала» один за другим оказываются перед выбором между верностью своему шефу и уголовным преследованием.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни