Силин и Высокинский померяются предвыборными программами

Против «Столицы» администрация города выставит план стратегического развития до 2025 года

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин и замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский официально отказались от предвыборного перемирия. Оба потенциальных кандидата сохраняют надежду на собственное выдвижение и, как следствие, победу. Предварительную политическую разминку начали со сравнения программ развития уральского мегаполиса. Агитировать за «Столицу» стянуты представители экспертного сообщества. О достижениях Высокинского в прогрессе Екатеринбурга горожанам рассказывает свежая порция листовок. Однако пока кампания рассчитана на узкий круг лиц – в основном из представителей различных уровней власти.

О претензиях на мэрское кресло сегодня официально заявил Яков Силин в эфире радио «Комсомольская правда». Вице-мэр Екатеринбурга при этом прокомментировал свое отношение к распространенной информации о выдвижении его в качестве «единого кандидата» от городской и областной администраций.

«В выборах должны участвовать все желающие. Но для этого их сначала нужно объявить. И если предположить, что я буду в них участвовать, то договариваться о чем-то, что касается должности главы города, я буду только с горожанами», – сказал Яков Силин.

Фактически его слова могут быть восприняты как отказ от каких-либо мировых соглашений и продолжение противостояния между командами губернатора Евгения Куйвашева и вице-мэра Владимира Тунгусова. Кандидат горадминистрации Александр Высокинский, раскрутка которого, по оценкам экспертов, велась с начала 2013 года, также не собирается отказываться от мэрских амбиций.

«Как я могу принять решение, если выборы еще не назначены? Я размышляю, изучаю разные варианты», – осторожно сообщил он СМИ.

От ярких выпадов с критикой основного оппонента Якова Силина вице-мэр пока воздерживается. Равно как и кандидат губернаторской команды. Политолог и чиновник Вадим Дубичев в беседе с обозревателем «Правды УРФО» само появление «черных блогов» называет «попыткой классической пиар-атаки».

«Это нормальная контртехнология и часто применяется. Сначала от лица владельца страничек там пишутся нормальные материалы, а потом начинают распространяться различные глупости. Кому выгодно появление страниц Силина, не могу сказать. С ними надо просто бороться. Удалил и все. С сайтами сложнее – они могут быть зарегистрированы за рубежом», – объясняет политолог Сергей Мошкин.

По условиям «перемирия» политические лагеря должны были прекратить распространение черного пиара в отношении друг друга с 27 мая. В то же время в команде губернатора был сделан упор на программу «Столица». О ее плюсах и перспективности накануне поведал директор журнала «Эксперт-Урал» Дмитрий Толмачев в ток-шоу «4 канала». По его словам, в предпринимательском сообществе нужно организовать обсуждение программы и согласовать ее с уже действующими документами. К их числу относится и план стратегического развития Екатеринбурга, о котором повествует в своих листовках потенциальный кандидат в мэры Александр Высокинский. Каждый из кандидатов представляет свою программу как наиболее выгодную для города.

«В городе много неглупых людей, и многие понимают, что будущее делается именно сейчас. Важно обозначить те точки роста, что есть, обнаружить сдерживающие факторы развития. Чем больше людей втягивается в программу, тем лучше. Любой кандидат должен породить некую надежду. В нормальной форме выборы – это стремление объяснить значимость программ. Кандидату нужен социальный проект, ориентированный в будущее. Важно, чтобы избиратель увлекся этой идеей, тогда он проголосует», – делится мнением с «Правдой УРФО» политолог Сергей Мошкин.

Политолог Вадим Дубичев называет соревнования программ кандидатов «идеальным сценарием выборов», при котором жители только выиграют. Однако делает уточнения, что Яков Силин также участвовал и в разработке стратегического плана развития Екатеринбурга, а сам документ нуждается в ревизии при подготовке к «ЭКСПО-2020».

По словам эксперта, пока те материалы, которые выходят, ориентированы на управленцев, разбирающихся в межбюджетных отношениях. Будет ли это трансформироваться в выборной кампании, можно будет судить после выдвижения кандидатов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Силин и Высокинский померяются предвыборными программами”

  1. Любят наши кандидаты чесать людям в уши. только все равноо эти программы дальше слов и бумаг не уйдут. Пускай кто-то из нах станет мэром, но толку? Власть у сити-менеджера вся.

  2. Очередной элемент предвыборных пиар-войн, не более того. Надо понимать что все эти красивые обещания будут забыты сразу же после выборов, поэтому не стоит верить никому из кандидатов

  3. Соревноваться они могут сколько угодно, все равно без толку. Какими бы прекрасными программами они не разбрасывались, на деле у них ничего не выйдет — все полномочия по обустройству города у ситименеджера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни