Шафраник избавится от «Сибнефтебанка» за 1 миллиард рублей

Экс-министр топлива и энергетики продает непрофильный тюменский актив менеджменту

Контролируемый тюменский «Сибнефтебанк» председателя совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрия Шафраника уже в скором времени может быть продан председателю совета директоров Альберту Халитову. Сам Халитов приобретение 100% акций банка подтверждает, уточняя, что собственники выбрали его «из 4 претендентов». Тогда как еще один потенциальный интересант – владелец сервисного холдинга ОАО «РУ-Энерджи Групп» Азад Бабаев свой интерес к активу опровергает, уточняя, что его предприятие – ОАО «Нефтепроммаш» – просто является клиентом банка. Отраслевые аналитики оценивают актив в символическую сумму 1 млрд рублей, исходя из кредитного портфеля и собственных средств, подчеркивая, что это «плата за лицензию».

Тюменское ОАО «Сибнефтебанк», считающееся собственностью мажоритарных собственников, братьев Юрия и Сергея Шафраника, и миноритарных – нефтяных компаний, в скором времени будет передан за 1 млрд рублей председателю совета директоров Альберту Халитову. Как подтвердили «Правде УРФО» источники на рынке, уже подготовлено и согласовано 2 варианта сделки, среди которых «преимущественным считается смена акционеров в пользу действующего менеджмента». Сам Альберт Халитов сегодня в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» комментировать ситуацию отказался. «Я не в Тюмени», – отметил предправления банка и бросил трубку. На запрос «Правды УРФО» на имя господина Халитова сегодня также не ответили, в приемной сообщили, что предправления находится в отпуске и «будет на месте только через 10 дней». Связаться с Юрием Шафраником также не удалось, в пресс-службе Союза отметили, что он в заграничной командировке и будет на связи только в понедельник, 18 ноября.

Однако в данных, опубликованных на официальном сайте банка за подписью самого предправления, подтверждается, что продажа банка состоится в пользу него. «При прочих равных условиях выбор, безусловно, будет сделан в пользу господина Халитова и его партнеров, так как акционеры высоко оценивают его роль и заслуги в становлении и развитии «Сибнефтебанка» и считают справедливым, если созданные усилиями его и его команды активы частично станут его собственностью», – следует из заявления руководства. Со слов предправления, решение о продаже было принято в конце 2012 года, на банк были и другие претенденты (всего с начала 2013 года рассматривалось 4 предложения). «Но, поскольку с каждым из них существует еще действующее соглашение о конфиденциальности, разглашать их имена на сегодняшний день не имею права», – уточняет господин Халитов.

«Сибнефтебанк»

Решение акционеров о продаже, по его словам, связано с ужесточившимися в последнее время требованиями к кредитным учреждениям. «В последние годы уровень требований как к самой банковской деятельности, так и к вовлеченным в нее людям существенно повысился, и контролирующие акционеры банка (ООО «РИИТЭК» и ООО «Парселл», бенефициарами которых являются братья Шафраник С.К. и Шафраник Ю.К.) встали перед выбором: либо заниматься банковским бизнесом основательно и приоритетно, выделяя на него существенные ресурсы и время, либо выходить из него и концентрироваться на своей основной деятельности», – поясняет решение акционеров Альберт Халитов.

ОАО «Сибнефтебанк» – первый коммерческий банк в Тюменской области, был создан в 1989 году крупнейшими нефтяными предприятиями страны. На данный момент имеет 3 филиала и 13 допофисов. Уставный капитал банка на 1 января 2013 года составил 258, 5 млн рублей, собственные средства (капитал) банка увеличились за 2012 год на 1,2% с 1,033 млрд рублей до 1,046 млрд рублей. Кредитный портфель на 1 января 2013 года составил 2,7 млрд рублей, причем, в основном, в банке кредитуются организации: задолженность по юрлицам составляет 2,28 млрд рублей, по физическим – 451 млн рублей.

В качестве одного из претендентов на приобретение кредитного учреждения участники рынка активно обсуждали президента и владельца ОАО «РУ-Энерджи Групп» Азада Бабаева. Однако сегодня источники «Правды УРФО» в холдинге интерес к банковскому учреждению опровергли. «Бабаев не собирается покупать банк. С «Сибнефтебанком» мы сотрудничаем с 2000 года, еще когда «РУ-Энерджи Групп» не существовало. Кредитуется в банке завод, принадлежащий акционерам «РУ-Энерджи» – ОАО «Нефтепроммаш» (Тюмень). Кредит берется на пополнение оборотных средств. Сумма кредита небольшая, она далека от кредитного лимита на одного заемщика. За всю кредитную историю мы не просрочили ни одного платежа, выполняем свои обязательства всегда вовремя», – объяснили источники «Правды УРФО» в сервисном холдинге.

Владелец ОАО «РУ-Энерджи Групп» Азад Бабаев

По оценкам отраслевых аналитиков, стоимость «Сибнефтебанка» может составить максимум 1 млрд рублей. «Сибнефтебанк» является достаточно крупным региональном игроком на локальном рынке Тюменской области, при этом его текущие финансовые показатели выглядят устойчиво и предполагают возможность в ближайшие кварталы наращивать объем бизнеса быстрее рынка. Вместе с тем, стоит отметить, что в последние несколько лет конкуренция в отрасли значительно увеличилась, а требования к кредитным организациям со стороны регулятора (раньше – ФСФР, теперь – структурное подразделение ЦБ РФ) в течение этого времени быстро ужесточались. Понятно, что государство пытается увеличить устойчивость сектора в целом, но страдают от этих изменений, в основном, некрупные игроки, которые не в состоянии получить доступ к дешевому финансированию на тех же условиях, как и крупные федеральные организации. Собственно, текущие акционеры «Сибнефтебанка» решили, что уделять большое количество времени и ресурсов на развитие кредитной организации они не хотят, так как тем самым будут оттягиваться средства от основного бизнеса акционеров», – указывает на причины продажи банка аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. С большой долей вероятности, по мнению эксперта, сделка пройдет на основе рукопожатия, и покупателем выступит нынешний председатель правления банка. «Учитывая текущие оценки банковского бизнеса в РФ, можно предположить, что объем сделки (при условии консолидации 100%-го пакета акций) может составить 0,9–1 млрд рублей», – подсчитал эксперт.

Первый проректор УрГЭУ, д.э.н., заведующий кафедрой финансовых рынков и банковского дела Максим Марамыгин считает, что происходит попросту операция по избавлению от «карманного банка». «Практически все крупные корпорации ранее заводили себе «карманный банк», главной задачей которого было даже не столько привлечение кредитных ресурсов, сколько проведение расчетных операций с позиции безопасности. Ведь компанию можно поймать, проанализировав входящие и исходящие денежные потоки: откуда предоставляются деньги, как ведутся расчеты, где и что закупается. Чтобы конкуренты не узнали этого, чтобы не допустить рейдерского захвата, и заводился «карманный банк», через который и проводились все расчеты. В свое время у УГМК был такой банк – «Кольцо Урала», – который начал активно продвигаться на внешний рынок сразу после того, как УГМК отказалась от него как от «карманного банка». Вполне возможно, здесь такая же ситуация – компании завели новый банк, а этот сдают теперь и решили что-то выручить от него», – полагает Максим Марамыгин.

По оценкам аналитиков, цена в 1 млрд рублей будет «платой за лицензию».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

«Сибнефтебанк» создан в 1989 году как коммерческий банк «Тюменский Нефтяник», в 1997 году преобразован в ОАО. ОАО «Сибнефтебанк» на 81,67% через ООО «РИИТЭК» и ООО «Парселл» принадлежит братьям Юрию и Сергею Шафраникам. Среди миноритарных акционеров банка на 12.07.2012 – ПО «Юганскнефтегаз», «Красноленинскнефтегаз», «Урайнефтегаз», «Тюменьнефтегаз», «Пурнефтегаз». Уставный капитал банка на 1 января 2013 года составил 258,5 млн рублей, собственные средства банка увеличились за 2012 год на 1,2% с 1,033 млрд рублей до 1,046 млрд рублей. Кредитный портфель на 1 января 2013 года составил 2,7 млрд рублей: задолженность по юрлицам составляет 2,28 млрд рублей, по физическим – 451 млн рублей. Прибыль до налогообложения по итогам 2012 года составила 106,8 млн рублей, после – 64,1 млн рублей, активы (денежные средства) – 279,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни