«Северсталь» оставила ХК «Автомобилист» в прошлом сезоне

Свердловская команда проявила волю к победе, но осталась без везения

Сегодня ХК «Автомобилист» вслед за клубами Челябинской области открыл сезон КХЛ 2013/2014. Первым соперником свердловского хоккейного клуба стал крепкий середняк лиги череповецкая «Северсталь». Надежды и регулярные требования болельщиков «шайбу!» от клуба, показавшего в прошлогоднем чемпионате едва ли не самую нестабильную игру и установившего антирекорд по количеству поражений кряду, были вполне оправданы. Команда заиграла укрепленным составом, «Автомобилист» обрел заинтересованных спонсоров, получив увеличенный зарплатный бюджет и перспективу реконструкции домашней арены в Екатеринбурге. Сегодня ХК «Автомобилист» заработал первое турнирное очко против Северстали.

КРК «Уралец» на первой игре ХК «Автомобилист» был заполнен почти до отказа. Обязательная для начала игр первичная реконструкция домашней арены клуба, анонсированная за месяц до начала сезона КХЛ, завершилась в соответствии со сроками. Примечательно, что первую свою игру ХК «Автомобилист» в чемпионате провел именно в Екатеринбурге.

Матч первого тура чемпионата КХЛ 2013/2014 ХК «Автомобилист» – ХК «Северсталь»

Стоит отметить, что первый тайм прошел при игровом преимуществе свердловского клуба. Основные события развивались перед воротами ХК «Северсталь». Тем не менее, вратари команд в первой трети матча не пропустили ни одной шайбы – хоккеисты ушли на перерыв при нулевом результате. Хотя ХК «Автомобилист» имел неплохой шанс открыть счет в конце игрового периода, причем играя в меньшинстве. Но контратака закончилась на вратаре соперника. Впоследствии ситуация несколько усугубилась – на второй тайм ХК «Автомобилист» выходил уже втроем. Двое игроков досиживали двухминутные штрафы.

Тем не менее, свердловский клуб не дал «Северстали» воспользоваться численным большинством. С другой стороны, начать новый сезон с забитой шайбы не удалось. После паса Игната Замченко 17-й номер «Северстали» Николай Бушуев пробил вратаря ХК «Автомобилист». Восстановить равенство удалось уже через три минуты. Первый гол ХК «Автомобилист» самостоятельно забил 87-й Станислав Жмакин. После второго периода команды имели примерно равное количество бросков по воротам – 20:21.

Третий тайм «Северсталь» также провела у своих ворот под прессингом «Автомобилиста». У свердловских хоккеистов были неоднократные возможности забить и вторую, и третью шайбы. Однако до конца голевые моменты доведены не были. Счет не изменился до окончания основного времени – 1:1. Игра от обороны позволила ХК «Северсталь» оставить ворота нетронутыми и в дополнительной пятиминутке. После чего команды вышли пробивать буллиты. В этом противостоянии успеха добились череповецкие хоккеисты, трижды переиграв вратаря Якуба Коваржа.

Следующим соперником ХК «Автомобилист» будет один из сильнейших клубов КХЛ питерский СКА. Прогнозировать победу свердловчан или ничью в этом матче, наверное, вряд ли стоит – клуб разгромил омский «Авангард» со счетом 5:1 и показал отличную форму игроков звездного состава. Примечательно, что хоккейные клубы УрФО в начале сезона все выступили неровно. На момент публикации материала челябинский «Трактор» проигрывал не самому сильному «Витязю» из Чехова 4:2, таким образом, за две игры уже пропустив 9 шайб. Свой матч против ярославского «Локомотива» выиграла «Югра». А магнитогорский «Металлург» в первом тайме обменялся шайбами с обладателем Кубка Гагарина московским «Динамо».

«Правда УРФО» продолжит следить за играми КХЛ.