«Серые схемы» Серебренникова ударили по ХК «Трактор»

Женский хоккейный клуб попал под пристальное внимание силовиков и минспорта

Челябинский минспорта посадил женскую хоккейную команду «Белые медведицы» на финансовую диету. Взамен раздутого бюджета с «серыми» зарплатами команду предложено обеспечивать по остаточному принципу по сравнению с другими клубами системы. Общий бюджет «женского хоккея» в регионе оказался сокращен в несколько раз. Перспективы существования коллектива ни спортивные эксперты, ни чиновники минспорта оценить не берутся. Основное внимание функционеров занимает решение финансово-хозяйственных проблем, доставшихся в наследство от предыдущего руководства клуба «Трактор», куда входят «Белые медведицы», и обвиненного во взяточничестве областного экс-министра спорта Юрия Серебренникова. На погашение оставленных бывшим главой спортивного ведомства долгов потребовалось полгода, а в схемах сокрытия средств до сих пор разбираются следственные органы.

Одним из основных источников дохода руководителей от деятельности клуба «Белые медведицы» была реализация обналичивания средств, предназначавшихся для выплаты зарплат игрокам. Формально трудовые договоры предусматривали оплату труда чуть выше уровня МРОТ, о чем подробно сообщала «Правда УРФО». При этом реальный размер зарплат, выдаваемых игрокам, был заметно больше. Более крупные суммы оседали в карманах «людей, напрямую контролировавших деятельность хоккейной команды». В частности, по информации осведомленного источника «Правды УРФО», бывшего руководства хоккейного клуба.

«Тренер команды получал на карточку бюджетные деньги, предназначенные для клуба. Затем обналичивал их через банковские структуры примерно с 30-процентной «потерей», которая, наверное, переходила и в его карман. Для реализации подобных схем существовала система негласных договоренностей со спортсменками. Так, например, выплаты по контрактам венгерских легионерок бывшего «Факела» по «серым» схемам могли достигать 230 тыс. рублей в месяц при том, что зарплата самых перспективных выпускников молодежной команды системы «Трактора» – «Белых Медведей» – уровня нынешних звезд НХЛ Евгения Кузнецова и Валерия Ничушкина измерялась максимум 60 тыс. рублей», – рассказал «Правде УРФО» осведомленный источник.

Экс-министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников

Нынешнему руководству главной спортивной гордости Челябинской области, по дословной оценке спортивных экспертов, досталось тяжелое финансовое наследство с долгами и пристальным интересом силовых структур. Особенно актуально это выглядело в свете декларируемой руководством КХЛ прозрачности схем финансирования клуба и экспериментами лиги по обнародованию бюджетов. Экс-министр спорта Серебренников в настоящее время находится под домашним арестом и под неусыпным контролем СКР РФ по Челябинской области, а нынешние хоккейные функционеры «Трактора» вынуждены чистить «авгиевы конюшни» прежнего руководства и его покровителя.

Финансовое оздоровление получается проводить с переменным успехом. С нынешнего сезона в системе «Трактора» функционируют сразу четыре профессиональных хоккейных коллектива: собственно «Трактор» (КХЛ), его фарм-клубы «Челмет» (ВХЛ), «Белые Медведи» (МХЛ) и команда «Белые Медведицы» (экс-«Факел»), выступающая в элитном (он же единственный) эшелоне женского профессионального хоккея России. Министерство спорта региона выделяет с санкции областного правительства и спонсоров средства на содержание всех команд основному клубу «Трактор». Полное обеспечение женского клуба находится под прямым контролем регионального минспорта, а в рамках оптимизации бюджета на финансирование «Белых медведиц» из фондов министерства выделено 10 млн рублей до конца сезона 2014/15.

«Этой суммы на данный момент достаточно для нормального завершения сезона женской лиги. Дополнительно мы рассчитывали на 5 миллионов из Федерального бюджета в рамках реализации поддержки спортивных программ, но в данное время их нет. И когда эти деньги появятся, сказать сложно. Долги, оставшиеся по контрактам игроков от прежнего руководства, ликвидированы нами еще в мае 2014 года. Сейчас ситуация относительно стабильна», – сообщил «Правде УРФО» исполнительный директор «Трактора» Денис Телих.

Исполнительный директор ХК «Трактор» Денис Телих

В рамках экономии средств, затронувшей всю хоккейную систему профессионального хоккея в Челябинске, зарплаты игроков «Белых Медведиц» были сокращены. При этом основные средства направлены на финансовую поддержку трех мужских команд  «Трактора», «Челмета» и «Белых Медведей». Женский клуб финансируется по остаточному принципу. Венгерские легионерки – защитница Францишка Кишш-Шимон и форварды Александра Хусак и Фанни Гашпарич – по-прежнему выступают за команду. Интерес прежнего руководства к спортсменкам из такой нехоккейной страны, как Венгрия, чья женская сборная занимает место в третьем десятке рейтинга ИИХФ, пояснить никто в челябинской хоккейной системе не смог.

«Контракты заключались прежними руководителями. Главный тренер команды Аркадий Белоусов при заключении контрактов дал свое «добро». Параллельно рассматривались варианты и с другими легионерами, но контакты с агентами хоккеисток из Венгрии оказались наиболее плодотворными», – сообщил источник в клубе.

Приобретение Хусак действительно оказалось достаточно удачным вложением средств. Нападающая в сезоне 2014/15 является одним из лучших бомбардиров команды. Но это говорит скорее о невысоком уровне соперников, чем о классе венгерских хоккеисток. Особое внимание на них не заостряют.

В клубной системе предпочитают говорить о перспективах команды, а не о проблемах. Например, пресс-атташе «Трактора» Иван Ломовцев акцентировал внимание на том, что в «Белых Медведицах» в настоящий момент выступают три кандидата в женскую сборную России, а сама команда в случае финансовой состоятельности в будущем может быть включена в новую женскую профессиональную хоккейную лигу, которую планируется создать в рамках поддержки олимпийских видов спорта. Перспективы занимающей 6-ю строчку таблицы в чемпионате России из 9-и команд и рассчитывающей на бронзовые медали команды никто из руководства оценить не берется.

Новое руководство челябинского минспорта далеко от спортивных прогнозов. На первом плане у чиновников – решение финансовых проблем клуба. Оптимизацию бюджетной поддержки в клубной системе профессионального хоккея они комментировать отказываются. Сотрудники ведомства под руководством Леонида Одера вместе с менеджерами «Трактора» пытаются оптимизировать расходную часть хоккейного хозяйства региона. Насколько эффективны эти меры, можно будет сказать лишь ближе к концу сезона.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни