Сервисы заставили Тимченко расплатиться по протекции Комаровой

Контроль «Газпрома» за капвложениями обернулся «избирательным подходом» к субподрядчикам

ЗАО «Стройтрансгаз» (генподрядчик «Газпрома» в ХМАО-Югре) – компания олигарха «новой волны» Геннадия Тимченко – решилось избежать открытой конфронтации с газосервисными компаниями региона. Тимченко подписал контракты с предприятиями, обслуживающими дочку госкорпорации «Газпром трансгаз Югорск», на 2014 год, то есть в полугодовом противостоянии хантыйские сервисы отстояли свою позицию. По словам участников переговорного процесса, не обошлось и без вмешательства губернатора региона Натальи Комаровой, которой на встрече с главой госкорпорации Алексеем Миллером удалось поддержать интересы бюджетообразующих предприятий левобережья Оби. Федеральные аналитики уверены, что у «Стройтрансгаза» не было другого выхода: «компромисс в этом вопросе был неизбежен, поскольку обе стороны кровно заинтересованы друг в друге». На повестке затяжных переговоров стояла только цена контракта, развитие предприятий и налоги. Однако некоторые сервисы своего часа так и не дождались, попросту прервав взаимоотношения с «Газпромом».

Газосервисные компании ХМАО-Югры фактически вынудили ЗАО «Стройтрансгаз» пойти на уступки. Генподрядчик ОАО «Газпром» заключил контракты на обслуживание газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Югорск» (100% дочка госкорпорации) с учетом интересов крупнейших налогоплательщиков левобережья Оби и главных работодателей 3 муниципалитетов региона – Березовского, Октябрьского и Советского районов. «Сегодня все договоры с основными субподрядчиками на этот год заключены. Сейчас идет подписание актов выполнения работ, которые проводились в начале года по гарантийным письмам. Сервисам удалось остаться при своих интересах», – рассказал «Правде УРФО» источник, близкий к югорской дочке госкорпорации. Также собеседник издания отметил, что условия для сервисных компаний, прописанные в контракте, значительно разнятся по стоимости, а среди многолетних партнеров газпромовской дочки на объектах остаются работать 3 компании – ОАО «СУПТР-10», ОАО «Приобьтрубопроводстрой» и ООО «ЯВА строй».

Многомесячную конфронтацию с компанией олигарха выдержали не все предприятия, традиционно работающие на объектах «Газпром трансгаз Югорск». От контракта со «Стройтрансгазом» в этом году отказался один из многолетних партнеров-подрядчиков дочернего предприятия газовой монополии в Советском районе ЗАО «Строймонтаж».

«Это единственная компания, которая отказалась идти на любые уступки и выходить на работу по гарантийным письмам. Еще в начале года руководство предприятия заявило генподрядчику, что отказывается быть заложниками драконовских условий. Наличие параллельных подрядов и дифференциация бизнеса позволили «Строймонтажу» выбрать принципиальную позицию в отношениях с компанией Тимченко», – считает эксперт, знакомый с ситуацией.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на вызов со стороны газовой монополии ответила личным вмешательством в конфликт. По словам источника из администрации главы региона, Комарова встретилась с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером «и поговорила с ним о проблемах предприятий, завязанных на контрактах с подразделениями «Газпрома». «Комарова была вынуждена пролоббировать интересы своих налогоплательщиков. Губернатор давно находится в конструктивных рабочих отношениях с руководством газовой монополии, которые сложились еще 20 лет назад на Ямале, когда глава Югры была сначала мэром Нового Уренгоя, а затем и первым заместителем губернатора ЯНАО Юрия Неелова», – говорит собеседник «Правды УРФО». Влияние Комаровой в благополучном решении вопроса для сервисов не исключают и федеральные эксперты. «Очевидно, что правительство ХМАО может вмешаться в конфликт и урегулировать его на уровне топ-менеджмента «Газпрома» в пользу региональных компаний», – отмечает начальник аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов.

 

Сегодня подписание контракта участники рынка оценивают исключительно, как победу газосервиса. Непреклонная позиция субподряда вынудила компанию Тимченко пойти на переговоры и прописать более-менее комфортные условия. Федеральные же аналитики отмечают, что компромисс в этом вопросе был неизбежен, поскольку обе стороны заинтересованы друг в друге. «Очевидно, что между компаниями шел нормальный и достаточно жесткий торг. Возможно, кто-то и не выдержал многомесячной затяжки, кому-то пришлось перепрофилироваться на смежные области. Но с точки зрения социальной составляющей у генподрядчика не было цели довести газосервисные компании до банкротства», – говорит Артем Абалов.

В начале года на рынке газосервисных услуг сложилась критическая ситуация. Узкая специализация компаний сделала их заложниками ситуации. Субподряды были вынуждены приостанавливать работу, отправлять специалистов в отпуска за свой счет, или выходить на объекты по гарантийным письмам.

Конфликт между субподрядчиками и «Стройтрансгазом», которому достался тендер по обслуживанию газопроводов трансгазовской системы в ХМАО-Югре, начался в конце 2013 года. Аккумулирование в компании Геннадия Тимченко контрактов на сумму 112,7 млрд рублей обернулось для газосервисных предприятий Югры рисками банкротства, а для региона – социальными потрясениями и серьезными потерями для бюджетов (более 300 млн рублей только прямых налоговых платежей).

Переговоры сторон продолжались на протяжении 5 месяцев. Хантыйские предприятия категорически отказывались идти на «драконовские условия контрактов». Среди причин конфликтной ситуации, по словам участников событий, – занижение суммы контрактов, ежегодные изменения понижающего коэффициента, которые буквально «загнали компании в многомиллионные долги». На тот момент единственным вариантом развития событий для сервисов было «банкротство компаний и массовые увольнения персонала».

Финансовые аналитики объясняют сложившуюся ситуацию жестким контролем капитальных вложений «Газпрома» со стороны государства и федеральным трендом на сокращение расходов госмонополий. «В России себестоимость строительства одного километра трубопроводов существенно опережает мировые цены. Вполне естественно, что власти стараются навести некий порядок. Компания Миллера пытается по возможности сократить свои вложения в капремонт и строительство, поэтому не случайно, что со стороны заказчика идет давление на своих главных генподрядчиков, а последние, в свою очередь, выставляли жесткие условия субподрядчикам в виде сокращения расходов. Здесь бессмысленно обвинять «Стройтрансгаз», скорее это некий тренд на сокращение расходов», – отмечает эксперт.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов называет еще 2 возможные причины назревшего конфликта. Первая – приход на рынок новых игроков, вторая – внутренняя политика газовой компании. «Сегодня добывающая компания в условиях роста конкуренции среди предприятий, оказывающих сервисные услуги, намерена получить услуги наилучшего качества по минимальным ценам. Не исключено, что затянувшиеся переговоры стали результатом каких-то внутренних изменений в добычных компаниях, из-за чего процесс согласования и подписания договоров потребовал столь длительного времени», – говорит аналитик.

В ЗАО «Стройтрансгаз» комментировать взаимоотношения с югорскими субподрядчиками отказались. На официальный запрос «Правды УРФО» в компании ответили одним предложением, дословно, спасибо за запрос, но руководство приняло решение воздержаться от комментария.

Напомним, что в этом году в сложной ситуации оказались и нефтесервисные предприятия ХМАО-Югры. Также в ходе многомесячных переговоров сервисным предприятиям со стороны ОАО «НК «Роснефть» были значительно улучшены условия партнерских соглашений.

Федеральные эксперты не раз указывали на опасность экспансии со стороны западных сервисных компаний, и в унисон говорят о геополитике и национальной безопасности. Так, по подсчетам аналитиков, около 25% рынка России занимают крупные иностранные нефтесервисы, в частности Schlumberger и Halliburton, которые имеют гораздо больше технологических возможностей и совсем не стеснены в капитальных вложениях.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Стройтрансгаз» выполняет полный комплекс работ на инфраструктурных проектах нефтегазовой отрасли и является одной из ведущих строительных компаний России. Выручка от продажи на 31.12.2012 г. – 23 566,6 млн рублей, уставный капитал «Стройтрансгаза» на 13.10.2004 г. – 5 800 000 рублей. Компания участвовала в строительстве нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, Балтийской трубопроводной системы – 2, газопроводов Бованенково – Ухта, Ухта – Торжок, Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

В 2013 году группа «Стройтрансгаз», подконтрольная бизнесмену Геннадию Тимченко и его партнерам, консолидировала 50% акций ЗАО «Стройтрансгаз». Генеральный директор ЗАО «Стройтрансгаз» – Рей Антон Михайлович.

100% акций ООО «Газпром трансгаз Югорск» принадлежит ОАО «Газпром». Дочернее предприятие образовано 29.11.1993 года. Уставный капитал на 30.03.2007 года – 24 771 900 000 рублей, выручка от продаж на 31.12.2012 года – 255 917,7 млн рублей. Генеральный директор – Созонов Петр Михайлович.

ОАО «СУПТР-10», образованное в 1969 году, занимается строительством и капитальным ремонтом линейной части газо- и нефтепроводов, подводно-техническими водолазными и гидротехническими работами, промышленным и дорожным строительством, устройством и содержанием временных зимних автомобильных дорог и ледовых переправ. Компания зарегистрирована в ХМАО-Югре в пгт Приобье. Уставный капитал на 21.03.2005 года составил 8 600 рублей, выручка от продажи на 31.12.2012 года – 4 683,1 млн рублей, чистая прибыль за 2012 год – 115 884 000 рублей, численность персонала около 1 000 человек. Генеральный директор – Михалко Леонид Владимирович, ему принадлежит 57,7% акций компании.

ОАО «Приобьтрубопроводстрой» (ПТПС) зарегистрировано 15.07.1993 года по адресу ХМАО-Югра, Березовский район, пгт Игрим, ул. Энтузиастов, д. 14. Компания занимается прокладкой магистральных трубопроводов, линий связи и электропередачи. Уставный капитал на 02.06.2003 года – 61 500 рублей, выручка от продажи на 31.12.2012 года – 3 841,5 млн рублей, чистая прибыль по итогам 2012 года – 6 204 000 рублей, численность персонала до 5 000 человек. Генеральный директор – Оборнев Сергей Валентинович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Сервисы заставили Тимченко расплатиться по протекции Комаровой”

  1. Василий Гуськов

    Так выбора у олигарха и не было вовсе. Сам бы потом Газпрому объяснял, почему все обвалилось

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни